Источник: pixabay.com

Практически все специализированные интернет-ресурсы пестрят информацией, что тренировки на голодный желудок — отличный способ сжигания лишнего жира. Многие опытные тренеры и эксперты утверждают, что низкий уровень инсулина обеспечивает более активный липолиз, то есть расщепление жировых клеток, и это помогает быстрее сбрасывать лишний вес. Да, подтверждения этому факту действительно существуют. Но не все так просто и безопасно.

Почему нельзя заниматься спортом на голодный желудок? Объясняет фитнес-тренер
Источник: здесь и далее — Pexels.com

Утром после пробуждения все процессы в нашем организме замедлены. Сахар в крови понижен, это снижает работоспособность организма, иногда даже вызывает головокружение и слабость. Любая тренировка натощак может вызвать плохое самочувствие: тошноту, потерю сознания, и даже гипогликемию и гипогликемическую кому из-за низкого содержания глюкозы в крови.

Если у тебя запланирована утренняя тренировка, но ты не успеваешь поесть до ее начала, возьми с собой слегка подслащенную воду — пара глотков этого напитка убережет тебя от неприятных ситуаций.

Почему нельзя заниматься спортом на голодный желудок? Объясняет фитнес-тренер

Тренировки на голодный желудок также могут стать причиной возникновения болей в желудке, нарушения стула, тяжести и вздутия живота. Если выполнять тренировки на голодный желудок регулярно, то постоянный дефицит инсулина в крови может спровоцировать нарушение его естественной выработки.

И, как следствие, ты получишь ряд других проблем со здоровьем: заболевания сосудов, обострение хронических заболеваний и даже развитие диабета. Не стоит так экспериментировать над своим организмом. Помни, что тренировки должны улучшать здоровье, а не забирать его.
 

Рекомендуем