Источник: @emma.watson.love_, @mariasharapova

Каждая женщина хотя бы раз в жизни сидела на диете. Каждой знакомо чувство, когда днем испытываешь муки голода, а ночью просыпаешься от урчания в животе. Каждая сотни раз думала: «Вот продержусь на диете месяц — и стану стройной, здоровой и счастливой». И звезды — не исключение. Вместе с диетологом, Еленой Рузановой, мы разобрали несколько популярных «звездных» диет на предмет их пользы. 

Не пропустите

Кетогенная диета

Кто из звезд ее придерживался: Александр Панайотов, Рианна, Холли Бэрри, Ким Кардашьян, Алек Болдуин, Гвинет Пэлтроу, Коби Брайант. 

Звездные диеты: вредно или нет? Разбираемся с диетологом
Источник:@badgalriri, @panaiotov

Суть кетогенной диеты: худеющему необходимо свести потребление углеводов к минимуму. То есть, отказаться от всех мучных изделий, любых каш, сладостей. На долгое время из рациона исключается довольно обширная группа продуктов — это трудно переносится организмом как на физическом, так и на психологическом уровне. Стоит отметить, что диета Дюкана по своей сути очень близка к кетогенной диете. 

Вследствие такого резкого перехода от одного пищевого рациона к другому худеющий начинает грустить, раздражаться по пустякам, ощущают упадок сил. И, самое главное — испытывает постоянное желание есть, так как организм отчаянно нуждается в углеводах. Худеющий пытается преодолеть этапы «ломки» , натренировать силу воли и не поддаться искушению, но весь этот процесс действительно больше напоминает наркотическую зависимость, а не процесс похудения.

Почему стоит отказаться от этой диеты? Резкие изменения в рационе крайне вредны для организма. Тело и мозг не понимают, почему им не дают привычную пищу, и впадают в состояние стресса. К тому же, жить исключительно на здоровых жирах человеческий организм элементарно не готов. В процессе похудения с помощью кетогенной диеты появляются головные боли (из-за несоблюдения питьевого режима), проблемы с ЖКТ, отсутствие концентрации, вялость. К тому же, по окончании диеты срывы на любимые продукты неизбежны, а значит — вес возвращается, причём с парой-тройкой лишних кило.

Диета на соках

Кто из звезд ее придерживался: Александр Стриженов, Блейк Лайвли, Ева Лонгория, Джесика Альба, Дженнифер Гарнер, Миранда Керр, Гвен Стефани, Николь Риччи, Сальма Хайек

Звездные диеты: вредно или нет? Разбираемся с диетологом
Источник: @apowerstudio, @mirandakerr

Суть диеты на соках: худеющему необходимо полностью перейти на питание исключительно овощными и фруктовыми соками и смузи. Также можно пить чистую воду, чай и кофе без сахара и молока. Твердую пищу принимать запрещается. 

Почему стоит отказаться от этой диеты: во время процесса похудения с помощью этой диеты нарушается водный баланс, так как худеющий пьет лишь соки и забывает об употреблении чистой воды. Организм получает минимум белков, жиров и полезных микроэлементов, потому что ни апельсиновый фреш, ни ягодный смузи не могут обеспечить нас всеми необходимыми веществами. Кроме того, в соках и смузи большое количество сахара, за которое организм точно не скажет спасибо. Также из-за большого количества потребляемой жидкости худеющий может начать страдать от отеков. После диеты на соках изначальный вес и объемы возвращаются с космической скоростью. 

Диета «5-2»

Кто из звезд ее придерживался: Мария Шарапова, Бейонсе, Эмма Уотсон

Звездные диеты: вредно или нет? Разбираемся с диетологом
Источник: @emma.watson.love_, @mariasharapova

Суть диеты «5-2»: худеющий должен соблюдать режим «насыщение — голодание». А именно: пять дней можно есть всё, что угодно, а следующие два дня разрешено потреблять не более 500-600 калорий. Причем эти два дня не должны идти один за другим, между ними обязательно должен быть промежуток в два-три дня. 

Почему стоит отказаться от этой диеты: есть все подряд без разбору на протяжении пяти дней — не совсем здоровая идея. И последующая двухдневная чистка совсем не спасает организм от такого пищевого «разврата». Продукты бывают совместимы и не совместимы между собой: чем больше несовместимых продуктов в рационе — тем больше процессов окисления в организме. А значит, болезни и старость придут гораздо раньше, чем хотелось бы. Да и жить по такому графику не всем подходит: его неудобно вписать в трудовые будни и долгожданные выходные. 

Диета «чайный детокс»

Кто из звезд ее придерживался: Хлои Кардашьян, Кайли Дженнер, Джулиана Ранчич

Звездные диеты: вредно или нет? Разбираемся с диетологом
Источник:@khloekardashian, @giulianarancic

Суть диеты «чайный детокс»: в дополнение к здоровому рациону питания худеющий должен пить специализированные детокс-чаи. Их рекомендовано принимать даже во время занятий фитнесом, ведь при любой диете физические нагрузки крайне желательны.

Не пропустите

Почему стоит отказаться от этой диеты: диета имеет довольно быстрый эффект, но он держится ровно до тех пор, пока худеющий употребляет детокс-чай. Сами по себе детокс-чаи полезные, если не делать из них культ и не превращать в панацею от всего. Они опасны тем, что организм «подсаживается» на ускорение метаболизма извне, и сам сжигать жир уже не хочет. Это грозит тем, что потерянные килограммы незаметно, но быстро вернутся к «хозяину».

Диета на протеиновых коктейлях

Кто из звезд ее придерживался: Николай Басков, Хлои Кардашьян, Ким Кардашьян, Гвинет Пэлтроу

Звездные диеты: вредно или нет? Разбираемся с диетологом
Источник: @kimkardashian, @nikolaibaskov

Суть диеты на протеиновых коктейлях: вместо одного-двух приемов пищи в день худеющий должен выпивать специальные смесовые коктейли. Белковые коктейли отличаются скоростью и простотой приготовления в домашних условиях — это подкупает. Вместо того, чтобы час стоять у плиты, достаточно за три минуты размешать коктейль, выпить и почувствовать себя сытым. Также его легко брать с собой на работу, на пробежку или на прогулку. Но все не так радужно, как кажется на первый взгляд.

Почему стоит отказаться от этой диеты: эти «волшебные» коктейли — низкокалорийные, а значит, организм резко перестанет получать необходимое количество калорий для здорового функционирования. Со временем ежедневный недостаток калорий приведет к замедлению метаболизма, то есть терять вес будет все сложнее. Кроме того, организм быстро привыкнет к «стимуляции» извне, и если худеющий перестанет пить коктейли, вес начнет возвращаться. 

Что скажет эксперт?

Рекомендуем