Источник: Fotolia.com

В суть корень проблемы

Причинами непроходимости труб, как правило, являются перенесенные женщиной воспалительные заболевания органов малого таза. Такие заболевания как аппендицит, ранее сделанные операции в брюшной полости, тоже могут приводить к спаечным процессам в малом тазу.

Второй причиной непроходимости может быть эндометриоз.

Эндометриоз — заболевание, сложно поддающееся диагностике, когда ткань, похожая на слизистую матки, образуется за ее пределами. В ответ на ее появление активизируются иммунные силы организма и возникает воспаление аутоиммунного характера. Воспаление проявляется с каждым менструальным циклом, поскольку это гормонально-зависимый процесс. Потом оно приостанавливается и так до тех пор, пока воспаление не станет регулярным, как и рубцевание ткани.

Таким образом происходит и поражение маточных труб. 

Эндометриоз вызывает две проблемы в жизни женщины — боли и бесплодие. Первый этап, когда можно заподозрить заболевание — визуальный осмотр на кресле. Эндометриоз сложен в диагностике, потому что очаги эндометрия маленькие по размеру (всего до 5 мм). 

Методы диагностики и лечения

Как можно заподозрить непроходимость маточных труб? Допустим, женщина долго не беременеет: с овуляцией все нормально, у партнера нет проблем со спермограммой. В этом случае принимается вопрос о дополнительных исследованиях.

В арсенал амбулаторных исследований входит гистеросальпингография (ГСГ) — метод рентгенодиагностики заболеваний матки и ее труб, основанный на введении в них контрастного вещества. Таким образом можно увидеть, проходимы трубы или нет. Альтернатива этому методу — ультразвуковое исследование (УЗИ), когда под контролем ультразвука в матку вводится вода, и врач отмечает, попала она в живот или нет.

Однако, оба эти метода бывают ложно положительные — диагнозом ставится непроходимость труб, в то время, когда ее на самом деле нет. Это может быть просто спазм в устье маточных труб на фоне дискомфорта и болевых ощущений при исследовании. Дело в том, что если резко ввести что-то (в данном случае воду) в матку, ее мышцы растягиваются и сокращаются, устье закрывается, поэтому врач ставит диагноз  «непроходимость».

Непроходимость маточных труб: причины, признаки и лечение
Источник: Fotolia.com

Оба этих метода менее информативные, чем лапароскопия. Если овуляция и нормальная спермаграмма у пары подтверждается в очередной раз, а беременность все не наступает, следующим исследованием будет диагностическая лапараскопия. Это полностью обоснованный метод, потому что за одну процедуру можно зафиксировать состояние труб и немедленно перейти к лечению. 

Степень нарушения состояния труб может быть разной — если присутствуют единичные спайки, которые перетягивают трубу, их разделение восстановит проходимость, и как раз в этом случае операция будет эффективна.

Даже если труба изменена фатально из-за многочисленных рубцов и перманентного спаечного процесса, реконструктивная операция все-таки возможна, хотя и не слишком эффективна. Дело в том, что слизистая оболочка маточной трубы выстлана ресничным эпителием, толкающим яйцеклетку внутрь матки. Если он повреждается, то яйцеклетка может остановиться в любом месте. Восстановить эпителий невозможно. 

Если трубы изменены без возможности восстановления или сохранения,  их необходимо удалить. Потому что если поврежденная труба останется на месте, прогноз беременности и вынашивания ребенка ухудшается. 

Сегодня лапароскопический метод является наиболее распространенным вариантом операции на придатках матки. Основное внимание медиков сосредоточено на снижении хирургической инвазивности, то есть, операция проводится с минимальным количеством разрезов. Так же для этого метода характерны быстрая реабилитация и очень малое количество шрамов.

Эта методика сочетает в себе одновременно и преимущества классической лапароскопии, и single-port-технологий, позволяя добиться важного для пациентки косметического эффекта, когда швы после операции практически отсутствуют, при минимальной хирургической травме. После операции, как правило, пациентка быстро возвращается к привычному образу жизни, не испытывая болезненных ощущений.

Непроходимость маточных труб не приговор для женщины. Регулярные обследования у гинеколога и своевременное лечение позволят сохранить тебе здоровье и родить малыша.

Рекомендуем