Источник: pexels.com

Боль почти всегда возникает внезапно, зато каждая минута с ней тянется вечность. Иногда таблеток под рукой не оказывается, либо просто не хочется пить много лекарств, либо они вовсе не помогают. Что тогда делать? Мы собрали лучшие способы снять боль без приема анестетиков.

Головная боль

Сделай массаж головы

Такая процедура улучшает кровообращение и снимает возможные спазмы. Помассируй голову примерно 15 минут. Начни с шеи, разомни ее спиралеобразными движениями сверху вниз или снизу вверх. Затем перейди на верхнюю часть головы, помассируй ее движениями, напоминающими мытье волос. Круговыми движениями помассируй виски, двигаясь от них вдоль ушей к затылку. В конце мягко помни мочки ушей.

Если во время процедуры ты ощутила тепло, значит, кровообращение улучшилось, а это способствует снижению боли.

После массажа не бросайся сразу за дела, отдохни несколько минут.

Попробуй ароматерапию

Эфирные масла издавна используют для снятия головной боли. Можно принять ароматическую ванну, сделать компресс, зажечь свечи, провести процедуру массажа или подышать над теплой водой с маслами. Главное — не наносить масло на кожу в чистом виде. Большинство из них очень концентрированные и могут вызвать аллергическую реакцию или раздражение. Добавь пару капель в крем, шампунь, молоко, сметану, мед.

Эфирные масла от головной боли:

  1. лаванда;
  2. мята;
  3. кориандр;
  4. эвкалипт;
  5. розмарин;
  6. базилик;
  7. сандаловое дерево;
  8. мускатный шалфей;
  9. липа.

Прими горячий душ

Как снять боль без таблеток
pexels.com

Головная боль зачастую связана с нарушением кровообращения из-за защемления позвонков или мышечного спазма. Горячая вода прекрасно расширяет сосуды, расслабляет мышцы и дает крови нормально циркулировать.

Попей воды

Обезвоживание — одна из причин сильной головной боли. Достаточно дать организму чистой воды, и проблема может быть решена.

Проветри помещение

Одна из самых распространенных причин головной боли — повышенное содержание углекислого газа. Открой окно, впусти свежий воздух (а лучше делать это регулярно в течение дня). Выйди на улицу — короткая прогулка не только снимет боль, но и нормализует работу сердца и снимет стресс. Заодно это станет хорошей профилактикой набора веса.

Попробуй чай с корицей

Эта ароматная специя приводит кровообращение в порядок. Залей палочку корицы (или 1 ч.л. порошка) горячей водой (не кипятком), можешь добавить сахар по вкусу, оставь на полчаса, затем пей 2 глотка каждый час.

Еще один обезболивающий рецепт с корицей — смешать 3 ч.л. специи с водой так, чтобы получилась густая смесь, нанести ее на виски и лоб и оставить на полчаса.

Боль в шее

Как снять боль без таблеток
pexels.com

Покрути головой

Повращай головой — 30 секунд по часовой стрелке, минуту — против. Не волнуйся, если услышишь легкий хруст позвонков. Им тоже необходимо размяться.

Потяни шею

Положи руку на голову. Правая должна лечь на левую часть головы, и наоборот. Поочередно осторожно потяни голову в сторону той руки, которая на ней лежит. Замри на 10 секунд. Поменяй руку. Повтори смену несколько раз.

Возьми теннисный мяч

Встань спиной к стене, положи мячик между головой и стеной. Выполняй круговые движения телом, при этом стараясь удерживать мяч.

Боль в ногах

Как снять боль без таблеток
unsplash.com

Положи ноги на подушку

Такое положение ног снимет усталость и вернет нормальное кровообращение. Отлично помогает расслабиться перед сном.

Сделай массаж холодной бутылкой

Холод быстро справляется с болью в ступнях. Наполни бутылку холодной водой и катай ее по полу около 5 минут. Повтори то же самое другой ногой.

Поднимайся на пальцы

Чтобы размять ноги и снять боль, медленно поднимись на пальцы, замри на пару секунд, затем опустись на всю стопу. Повторяй несколько раз. Это упражнение является профилактикой воспаления ахиллова сухожилия.

От боли в пятках поможет следующее — встань лицом к стене и поставь руки так, будто собираешься отжиматься. Поднимись на пальцы и задержись на 30 секунд. Опустись на минуту и повтори опять.

Приложи лед

Ледяной компресс отлично справится с болью в колене. Заверни лед в марлю и приложи — уйдет не только боль, но и отечность, если таковая имеется.

Лучший анестетик — медитация (действующий способ от психологов)

Как снять боль без таблеток
unsplash.com

Во время медитации ты входишь в состояние транса, а это, во-первых, расслабляет все тело, убирает зажимы, снимает боль в любом участке тела, во-вторых, заряжает энергией. Умение управлять своим телом помогает облегчить болевые ощущения даже во время родов.

Упражнение «Рука в перчатке»

  1. Встань или сядь и закрой глаза. Постарайся расслабиться.
  2. Согни руку в локте, не прижимая ее к телу. Кисть должна висеть свободно.
  3. Представь, что на твоей руке надета большая (длиной до локтя) перчатка. Мысленно рассмотри ее, почувствуй, как она на тебе сидит.
  4. Попробуй ощутить, как под перчаткой пропадают ощущения. Подобное происходит, когда опускаешь руку в лед. Почувствуй прохладу, снижающую чувствительность. Представь, как эти же ощущения перемещаются на ту часть тела, где тебя беспокоит боль.
  5. Когда будешь уверена, что чувствительность пропала, проверь это — ущипни себя рукой «без перчатки». Если ты ничего не почувствуешь, значит, ты все сделала правильно.

Конечно, можно и не получить эффект с первого раза, но постепенно ты всему научишься.

Рекомендуем