Источник: здесь и далее pixabay.com

Когда пора чистить
15 симптомов проблем с сосудами
13 главных причин нарушений
9 способов очистить сосуды народными средствами
9 продуктов, снижающих холестерин и очищающих сосуды
9 правил профилактики
5 групп аптечных препаратов для очищения сосудов

Чистые кровеносные сосуды — залог отличного самочувствия. Ведь только в этом случае к органам и системам организма нормально разносится кислород и питательные вещества. Правда, зачастую вопрос об их состоянии начинает волновать уже тогда, когда беспокоят проблемы со здоровьем. Существует много способов почистить сосуды в домашних условиях, и, если делать это регулярно, можно избежать тяжелых болезней.

В первую очередь, вредит холестерин. Есть так называемый «плохой» (низкой плотности) и «хороший» (высокой плотности).  Накапливаясь на стенках, первый образует бляшки и сгустки, что чревато появлением тромбов и увеличивает риск возникновения атеросклероза, инсультов и инфарктов. А вот второй при условии достаточного количества в организме помогает выводить «вредный».

Не менее опасно соединение кальция с фосфором, которое вызывает опасное заболевание кальциноз.

Когда пора чистить

Отложения начинают накапливаться после 30 лет. Поначалу это может не выражаться никакими симптомами. По данным ВОЗ атеросклероз может развиваться несколько лет.

В пожилом возрасте при отсутствии лечения и профилактики риск заболеваний возрастает, и закупоренные сосуды дают о себе знать неприятными проявлениями.

15 симптомов проблем с сосудами

  1. Слабость, усталость
  2. Повышение температуры
  3. Головные боли
  4. Головокружение
  5. Потери сознания
  6. Нестабильное давление
  7. Метеочувствительность
  8. Укачивание
  9. Холодные руки и ноги
  10. Стук в висках
  11. Потемнение в глазах при резкой смене положения
  12. Боли в суставах
  13. Учащенное сердцебиение
  14. Нервное напряжение
  15. Ухудшение памяти

13 главных причин нарушений

  1. Генетическая предрасположенность
  2. Недостаточная физическая активность
  3. Лишний вес
  4. Сердечно-сосудистые заболевания
  5. Повышенное давление
  6. Диабет
  7. Вредные привычки
  8. Продукты быстрого приготовления (из-за вредных добавок)
  9. Консервы
  10. Сладкая газировка
  11. Жиры животного происхождения (сало, сливочное масло, плавленый сыр, маргарин)
  12. Кондитерские изделия и выпечка
  13. Плохая экология

9 способов очистить сосуды народными средствами

Как очистить сосуды в домашних условиях: 9 способов

1. Настой из чеснока и лимона

Очистить сосуды с помощью этих средств просто, а главное получившегося настоя хватает надолго. Нужно взять 4 головки чеснока и 4 лимона. Измельчи все в мясорубке или блендере, сложи в трехлитровую банку и залей теплой водой. Начинать употреблять можно через 3 дня. Принимай 3 раза в день по 100 мл.

2. Овощной сок

Смешай 500 мл сока свеклы и по 300 мл сока моркови и картофеля. Пей натощак по 50 мл 3 раза в день.

3. Хвойный сбор

Возьми в равных пропорциях хвою ели, пихты и сосны, измельчи. Смешай 5 ложек смеси с 2 ложками луковой шелухи и 2 ложками плодов шиповника. Залей 700 мл воды и прокипяти в течение 10 минут. Дай отвару настояться. Можно пить до 1 литра в сутки. Курс приема — 1 месяц.

4. Настой из хрена и чеснока

Смешай по 250 г измельченных чеснока, хрена и лимона. Залей кипяченой водой. Настаивай в холодильнике в течение суток. Принимай трижды в день по 1 столовой ложке за полчаса до еды.

5. Отвар из лавровых листьев

Залей 7 г лавровых листьев 500 мл воды и прокипяти в течение 5 минут. Дай настояться 4 часа. Пить средство можно не более 3 дней по несколько порций в сутки.

6. Настой из пустырника и сушеницы

Для чистки крови очень полезны различные травы. Возьми в равных пропорциях пустырник, лабазник, сушеницу и шиповник. 4 ложки сбора залей 1 литром кипятка. Дай настояться не менее 8 часов. Принимай 3-4 раза в день на протяжении 1,5-2 месяцев.

7. Отвар из барбариса

1 столовую ложку корней и коры молодых ветвей барбариса измельчи и залей 2 столовые ложки 500 мл кипятка. Через сутки процеди и пей 3-4 раза в день.

8. Настой из софоры японской

Понадобятся плоды софоры японской, луговая герань и цветки донника. Размешай 2 столовые ложки полученного сбора в 500 мл кипятка. Дай настояться в течение ночи и процеди. Принимать можно 3 раза в сутки.

9. Смесь валерианы и укропа

Залей кипятком 2 столовых ложки корня валерианы, 1 стакан семян укропа и 2 стакана меда. Через сутки начинай принимать по 1 столовой ложке натощак 1 раз в день.

9 продуктов, снижающих холестерин и очищающих сосуды

Можно избавляться от вредных веществ и укреплять сосуды головного мозга и всего тела различными способами, но без изменения режима питания эффективного результата не достичь. Очень важно соблюдать диету и включить в свой рацион список полезных продуктов.

1. Жирная рыба

Тунец, палтус, семга, скумбрия — все они уменьшают вязкость крови и препятствуют образованию тромбов. Рекомендуется есть по 200-300 г рыбы каждую неделю.

2. Молочные продукты

Твердый сыр и молоко содержат витамин К2, который не позволяет кальцию вымываться из костей и откладываться на стенках сосудов.

3. Растительное масло

Не содержит «вредного» холестерина, зато в нем много витамина D и омега-3 кислот, важных для поддержания здоровья. Особенно полезно льняное, кунжутное и оливковое.

4. Орехи

Способствуют выработке «полезного» холестерина. Также в них много цинка, который необходим не только крови, но и поддерживает в отличном состоянии кожу, волосы и ногти. Однако не забывай, что этой очень калорийный продукт, а потому есть их нужно хоть и регулярно, но в очень ограниченном количестве.

5. Яблоки

В их составе большое количество пектина, который помогает организму избавляться от токсинов. Это полезное вещество также содержится в свекле, абрикосах, ягодах.

Не пропустите

6. Листовой салат

В нем (а еще в шпинате) очень много магния, контролирующего активность клеток гладких мышц сосудов. Также этот элемент не дает оседать фосфатам на стенках.

7. Чеснок

Прежде всего, он защищает от вирусов. Также это мощный актиоксидант, который препятствует развитию онкологических заболеваний и может снижать риск появления атеросклероза.

8. Зеленый чай

Эффективно разрушает «вредный» холестерин и способствует выработке «хорошего».

9. Вода

Достаточное питье — важное условие очищения организма. Обязательно пей в день не менее 2 литров воды. Это лучшая профилактика образования в крови холестериновых бляшек и тромбов.

9 правил профилактики

Как очистить сосуды в домашних условиях: 9 способов

Соблюдая определенные правила здорового образа жизни, можно замедлить процесс образования атеросклеротических бляшек или просрочить их формирование в организме. Для этого нужно:

  1. Исключить из питания определенные продукты (круассаны, жареный картофель, картофель фри, жирное мясо, сосиски, бекон, сливочное масло, твердые маргарины, свиное сало, жирные сыры).
  2. Включать в рацион больше сырых овощей и фруктов, особенно грейпфруты, апельсины, лимоны, киви, манго, папайю.
  3. Выпивать ежедневно 1,5- 2 литра чистой воды, а в жаркие месяцы доводить до 2,5 -3 литров ежедневно.
  4. Ограничить употребление соли до 5 граммов в сутки.
  5. Избегать активного и пассивного курения.
  6. Питаться не менее 5 раз в день небольшими порциями.
  7. Не голодать. В это время уровень холестерина не падает. Если полезные жиры не поступают с пищей, организм синтезирует собственный.
  8. Готовить пищу правильно: тушить, варить, готовить на пару или запекать.
  9. Выполнять физические нагрузки соответственно своим возможностям. Минимальная кардионагрузка — 10 тысяч шагов.

Однако любые советы рассчитаны на среднестатистического человека. И поэтому, если у тебя есть какие-то проблемы со здоровьем, обратись к врачу для получения индивидуальных рекомендаций.

Не пропустите

5 групп аптечных препаратов для очищения сосудов

Ты сможешь эффективнее избавиться от холестерина, если объединишь домашние средства с приемом лекарств. Главное — перед этим проконсультироваться с врачом, так как многие препараты (особенно в сочетании с народными методами) имеют противопоказания и побочные эффекты.

Группы лекарств, которые помогут тебе быстро избавиться от проблемы:

  1. Гиполипидемические («Пробукол», «Тиаденол»)
  2. Секвестранты желчных кислот («Гуарем», «Колестирамин»)
  3. Статины («Синкард», «Овенкор», «Акталипид»)
  4. Витамины и БАДы («Вазомакс», «Веномакс», «Нейростим»)
  5. Спазмолитики («Нимодипин», «Цинноризин»)

Источники и литература:

1. Сапин М. Р., Билич Г. Л. . Анатомия человека: в 3-х тт. Т. 2. 3-е изд. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. — 496 с

2. Покровский А. В. Клиническая ангиология. — Практическое руководство в 2-х томах.

Рекомендуем