Источник здесь и далее: pixabay.com

7 наиболее вероятных причин частых позывов
Патологические причины состояния
Методы лечения
Народные средства
Профилактические мероприятия

Чаще всего патология развивается именно у женщин из-за анатомических особенностей. Учитывая это, необходимо разобраться в основных предпосылках и лучших способах лечения, что позволит избежать развития осложнений и неприятных последствий.

Факторы, приводящие к частым позывам у женщин, условно подразделяют на менее и более опасные. Первые намного легче пролечить, они не будут связаны с осложнениями в будущем. Вторые сложнее диагностировать, могут возникнуть проблемы с восстановлением, а лечение может затянуться или потребовать дополнительной проверки.

7 наиболее вероятных причин частых позывов

Частые позывы к мочеиспусканию у женщин: 7 возможных причин и лечение симптома

Не стоит забывать о самых вероятных факторах, которые чаще всего приводят к частому мочеиспусканию или ложным позывам.

1. Употребление большого количества жидкости

Летом или в теплое время года повышается употребление различных видов жидкости, поэтому естественным образом возникают и частые позывы к мочеиспусканию у женщин. Привести к этому состоянию может не только вода в чистом виде, но и кофе, чай, другие виды напитков.

Чтобы восстановить работу мочевого пузыря, рекомендуется нормализовать употребление жидкости, это положительно скажется на общем состоянии здоровья женщины, уменьшит отеки.

2. Стрессовые ситуации, нервное перенапряжение

Еще один часто встречающийся фактор. Депрессивное состояние, нервные срывы или психологическое напряжение вполне могут вызвать частое мочеиспускание.

Это связывают с тем, что активизируется симпатическая система организма. Как следствие, развиваются неприятные признаки, в том числе связанные с частым мочеиспусканием, усугублением работы сердца и пищеварительной системы.

3. Неправильное питание

Несоблюдение диеты всегда плохо сказывается на работе организма, именно поэтому очень важно правильно питаться, чтобы поддерживать ЖКТ, эндокринную и остальные системы в хорошем состоянии.

Чтобы избежать частых позывов в туалет у женщин, необходимо отказаться от употребления острой и соленой пищи. Это же касается всего жареного, потому что оно раздражающе влияет на функции мочевого пузыря. 

4. Прием медикаментов

Самостоятельное или систематическое использование некоторых лекарственных средств может привести к учащению мочеиспускания. Это может оказаться побочной реакцией, которую можно исправить лишь отказавшись от препаратов. 

5. Менструация

Часто женщины замечают, что частое мочеиспускание связано с менструальным циклом. Симптом может проявляться как до, так и после завершения месячных. Это состояние имеет неразрывную связь с тем, что жидкости начинают гораздо быстрее выводиться из организма под влиянием гормональных изменений.

6. Климакс

Причиной частых позывов к мочеиспусканию у женщин может оказаться уже немолодой возраст — от 53-57 лет. Во время климакса организм сталкивается с серьезной гормональной перестройкой. Одной из побочных реакций может оказаться частое опорожнение мочевого пузыря.

7. Беременность

Неприятный симптом может проявляться на каждом из триместров. В первые три месяца это может быть связано с изменением гормонального фона. Впоследствии частое мочеиспускание у женщины может провоцироваться растущим плодом. Он начинает все сильнее надавливать на близлежащие органы, в том числе на мочевой пузырь. Именно это и приводит к слишком частому мочеиспусканию.

Патологические причины состояния

Частые позывы к мочеиспусканию у женщин: 7 возможных причин и лечение симптома

Серьезные патологии также могут приводить к подобному проявлению. Например, это может быть миома матки. Она представляет собой доброкачественное новообразование, возникшее на внутреннем слое гладких мышц. Подобные изменения вполне могут провоцировать усугубление работы мочевыводящей системы. Чаще всего проводится хирургическое лечение, направленное на удаление миомы.

Рассказываем о других причинах частых позывов по маленькому у женщин.

Цистит

Наиболее распространенный воспалительный процесс, который затрагивает мочевой пузырь. Состояние может оказаться хроническим и острым, это необходимо выяснить у специалиста. К развитию цистита приводят патогенные микроорганизмы, а также новообразования, конкременты. У женщин цистит развивается гораздо чаще из-за более широкого и укороченного канала. Именно по нему инфекции и проникают в область мочевого пузыря. 

Уретрит

Еще одно воспалительное заболевание. Чаще всего к нему приводят вирусы или бактерии, которые затрагивают внутренние слои стенок уретры. Может развиваться жжение, проблемное мочеиспускание и ряд других неприятных симптомов.

Пиелонефрит

Не менее распространенный и опасный воспалительный процесс. Он развивается в области почек, а точнее в их канальцевой системе. Может проявляться в любом возрасте, чаще всего затрагивает женщин. Это достаточно серьезное заболевание, требующее стационарного лечения.

Именно поэтому частые позывы у женщин необходимо диагностировать и лечить как можно раньше. Это поможет избежать развития осложнений и критических последствий.

Методы лечения

Учащенное мочеиспускание рекомендуется пролечивать с применением медикаментов. Основным методом может оказаться применение антибиотиков широкого спектра действия. Противомикробные средства используют в том случае, если заболевания спровоцированы патогенными микроорганизмами: эта мера может быть рекомендована как при цистите, так и при пиелонефрите. 

Еще одним методом лечения является применение уроантисептиков. Они восстанавливают работу мочеиспускательной системы, нейтрализуют воспалительные изменения. Их применение рекомендовано на фоне цистита, уретрита и других аналогичных заболеваний. 

Рекомендовано использование пре- и пробиотиков. Они являются обязательным элементом любой терапии, если имеются изменения в состоянии микрофлоры. Под влиянием подобных препаратов удается восстановить баланс полезных микроорганизмов, что очень важно не только для ЖКТ, но и для всего организма.

Для снятия болевых ощущений врачи рекомендуют спазмолитическая терапия, особенно при мочекаменной болезни почек. Дело в том, что конкременты раздражающе воздействуют на мочевыделительные пути, в следствие чего может случиться спазм, который проявляется болезненными ощущениями и учащением позывов. 

Не пропустите

Чаще всего специалисты настаивают на комплексном лечении, приеме нескольких видов препаратов. В зависимости от причины частого мочеиспускания это могут быть спазмолитики и противомикробные средства, обезболивающие, мочегонные или же только пробиотики. Такое лечение не должно проводиться самостоятельно: очень важно согласовать его с лечащим врачом и контролировать на всех этапах терапии.

Народные средства

Дополнительной мерой в лечении учащенного мочеиспускания у женщин окажется применение растительных составов. Полезным окажется отвар, приготовленный из корня шиповника. Для этого потребуется:

  • использовать 40 г измельченного растения;
  • залить сырье 400 мл воды и прокипятить в течение 15 минут на минимальном огне;
  • настоять напиток в течение двух-трех часов, затем процедить его.

Употребляют это народное средство в небольших количествах — по 100 мл три-четыре раза в день, желательно перед едой. Отвар шиповника рекомендован не только в лечении учащенного мочеиспускания, но и для профилактики воспалительных заболеваний мочевыделительной системы.

Еще одним эффективным народным средством окажется настой, приготовленный из лиственной части брусники. Для его получения используют пять граммов подсушенных или свежих листьев, которые заливают 200 мл кипятка. Их накрывают крышкой, после чего дают настояться в течение 15-20 минут. Перед употреблением напиток процеживают. Принимать его рекомендуется в небольших количествах: по несколько глотков в сутки, в том числе и на ночь, на протяжении 30 дней подряд. При необходимости лечение можно будет повторить.

Не менее эффективным средством считается настой, приготовленный на основе тысячелистника. Используют до 10 г подсушенного растения, которое заливают кипятком. Настаивать состав нужно в течение получаса, после этого его процеживают и употребляют по 50 мл. Рекомендуется делать это перед едой, не чаще трех-четырех раз в сутки.

Помимо настоев можно принимать лекарства, в составе которых есть листья брусники или корень шиповника. Такие фитопрепараты быстро устраняют воспалительные изменения не только в области мочевого пузыря, но и в уретре. 

Профилактические мероприятия

Чтобы исключить излишне частые позывы в туалет по маленькому у женщин, рекомендуется вести здоровый образ жизни. В профилактических целях необходимо:

  • отказаться от употребления алкоголя в любых количествах, потому что спиртное негативно сказывается на работе почек, мочевыделительной системы;
  • исключить курение, в том числе пассивное — желательно отказаться от вредной привычки хотя бы на время лечения, чтобы ускорить воздействие лекарственных препаратов;
  • правильно питаться: употреблять как можно больше фруктов, овощей и исключить из рациона все жареное, соленое, перченое, маринованное;
  • как можно больше двигаться.

Именно соблюдение указанных мер и своевременное начало лечения помогут исключить подобный неприятный симптом. При частом мочеиспускании терапию нужно начинать как можно раньше, чтобы избежать развития неприятных последствий.

Рекомендуем