Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Удаленная работа, на которую многие перешли из-за пандемии уже много месяцев назад, сильно сократила нашу подвижность. Раньше мы хотя бы ездили в офис и с нее, а сейчас трудимся из дома. и это очень повлияло на здоровье. Особенно — на состояние спины. Если не предпринять мер, ситуация может ухудшиться. Но мы узнали, что нужно делать, чтобы это не допустить.

Почему на удаленке здоровье спины попало под угрозу

К сожалению, на удаленке здоровье в целом попало под угрозу, ведь даже минимальная физическая активность сошла на нет. Мышцы должны активно работать, сокращаться и растягиваться. Связки и сухожилия, например, не имеют собственного питания, и их качество поддерживается только благодаря мышечной работе. Не получая питания, мышцы и соединительная ткань «каменеют», теряют свою эластичность. Да и слабый мышечный каркас будет с трудом поддерживать скелет и справляться с активностью в повседневной жизни.

Из-за чего спина начинает болеть

Как удаленка повлияла на твою спину и что с этим делать

Боли в спине по своей природе делятся на боль в мышцах и в межпозвоночных дисках.

В первом случаем причиной чаще всего является малоподвижный образ жизни. Когда мы сидим, мы почти никак не задействуем в работе таз и грудной отдел — если честно, это вообще самые малоподвижные части нашего тела, отсутствие движения в которых ведет ко многим проблемам. И тогда всю нагрузку на себя принимает подвижная поясница. Из-за того, что ягодичные мышцы и мышцы верхней трети спины никак не работают, пояснице приходится работать и за себя, и «за соседа». Плюс, работая за компьютером, мы часто машинально поднимаем плечи вверх, напрягая шею и трапецию. В долгосрочной перспективе это приводит к хроническим зажимам, когда мышца забита настолько, что перестает и сокращаться, и растягиваться. Решить эту проблему без специалиста бывает затруднительно.

Что до боли в межпозвоночных дисках, то сами по себе диски не имеют нервных окончаний, и болеть не могут. Боль образуется вокруг них при повреждении их целостности. Например, когда мы сидим и прогибаемся/сутулимся в одном единственном позвонке, вся нагрузка будет приходить на него (обычно на поясничный отдел). Оболочка диска не выдерживает, лопается, а это уже может привести к протрузиям и вытеканию ядра межпозвоночного диска, то есть, к грыже. Кстати, сами по себе грыжи — не приговор и не отказ от физической активности.

Как работать так, чтобы сократить вред спине

Постараться удобно организовать свое рабочее пространство, чтобы у тебя была возможность удобно сидеть, откидываться на спинку стула, не зажимать плечи, по возможности сидеть ровно и следить за осанкой, ну и, конечно же, стараться делать небольшую разминку в перерывах от работы, или включить спорт в свою жизнь на регулярной основе.

Самое главное — это давать нагрузку всем смежным группам мышц.

Хорошо работающие мышцы пресса и ягодиц будут помогать пояснице справляться с нагрузкой, упражнения на силу самой поясницы тоже прекрасно помогут.

Подойдут упражнения: подъемы корпуса лежа на спине — на пресс, подъемы корпуса лежа на животе — на поясницу, выпады, приседания — на ягодицы.

Также рекомендуется делать упражнения на сегментарный прогиб в позвоночнике — это когда нагрузка идет не в одну точку, а плавно распределяется по всем позвонкам. Подойдут мостики, лодочки, волны, корзиночки, кошечки. Обязательны и скручивания на улучшение ротации в грудном отделе, небольшая разминка таза — вращения по кругу, махи ногами вперед и в сторону, наклоны головой для разминки шеи.

Что точно делать не нужно

Однозначно не нужно переходить в режим работы «из кровати» и стараться резко нагружать свое тело работой, если даже до удаленки ты не была сильно спортивной. Это чревато перенапряжением, травмами, стрессом для организма.

Попробуй плавно и по чуть-чуть ввести в свою жизнь физические нагрузки, начиная с малого, и вот увидишь, как твое тело ответит тебе благодарностью.

Рекомендуем