Источник: здесь и далее pexels.com

Причин нарушения зрения может быть очень много (от частой работы за компьютером до чтения в транспорте). А мифов о том, почему зрение портится, еще больше. Мы решили развеять самые популярные из них вместе с экспертом.

Распространение непроверенной информации людьми, которые не являются профессионалами в сфере офтальмологии, зачастую наносит непоправимый вред для нашего здоровья. Активные пользователи Интернета часто сталкиваются с темой мифов. Вот только зрение — вещь серьезная, и следовать всему, что написано, может быть для него очень опасно. Между тем, информацию в Сети можно найти самую странную.

1 Очки вредят глазам

Удивительно, но это один из известных мифов, который продолжает жить на просторах Интернета. Он же — самый опасный. Основная причина полного отказа от корректирующих линз аргументируется тем, что если ты начнешь носить очки для коррекции зрения, то не сможешь потом их снять. Зрение будет со временем ухудшаться, и в дальнейшем ты не сможешь видеть мир так же четко, как и раньше. Правда же в том, что когда ты начинаешь использовать специальные очки для улучшения зрения, то мир вокруг становится четче и ярче, и ты начинаешь привыкать к этому изменению.

Сами линзы могут нанести вред только тогда, когда ты неправильно сама подобрала себе очки. Начинают происходить изменения, роговица глаза постоянно напрягается, и зрение может сильно упасть. Чтобы этого никогда не произошло, обязательно обращайся к специалистам и не выбирай корректирующие линзы самостоятельно.

2 Существуют безопасные мониторы для глаз

Технологии не стоят на месте, а постоянно развиваются и не только в медицине, но и в современных гаджетах. Мифы, в свою очередь, не отстают, а иногда и обгоняют. Уже большое количество времени особо популярно мнение о безопасных экранах. Но эксперты убеждены, что еще не изобрели экран, который бы не излучал ультрафиолетовые лучи. Несомненно, наука быстро развивается и скоро нас порадуют техникой, которая безопасна для глаз.

Но важно учесть не только сам экран, а то, что из-за постоянной работы за компьютером ты редко моргаешь, а это необходимо, поскольку влажная среда очень нужна для глаз.

Чтобы минимизировать вред от компьютера, во время работы обязательно соблюдай дистанцию от глаз до рабочей зоны не меньше 30 см.

3 Морковь и черника лечат зрение

Мифы о зрении, которые могут тебе навредить

Наверняка, родители в детстве и тебе говорили, что фрукты и овощи полезны, особенно черника и морковь. В них есть витамины, которые насыщают и укрепляют глаза. Сейчас эти советы можно отнести к народной медицине, в общем-то в древние времена так и лечились, так как больше было нечем. Но сейчас можно смело сказать, что чрезмерное употребление в пищу черники и моркови не исцелит твое зрение.

Все фрукты и овощи полезны не только для глаз, но и для общего улучшения самочувствия, но черника не обладает настолько сильными лечебными качествами, как многие любят писать. Да, она полезна для глаз, но ни один человек не в состоянии съесть такое количество ягоды, чтобы она положительно повлияла на качество зрения. Зато аллергию ее переизбыток точно может вызвать. Ежедневное употребление в пищу овощей и фруктов положительно скажется на твоем здоровье в целом, но не усердствовать не стоит.

Домыслов, связанных со зрением, важно проверять информацию и обращаться за помощью к специалистам.

Рекомендуем