Источник: Omar Lopez/unsplash.com

1 Радость

Принято считать, что женщины более эмоциональные, чем мужчины. Но дело не в том, что мы такие «счастливые дурочки», а в том, что мы просто лучше умеем радоваться и выражаем положительные эмоции ярче. На этом фоне мужчины, которые ярче выражают как раз негативные эмоции, сразу проигрывают. 

2 Внимание к здоровью

Ученые выяснили, что именно мужчины склонны терпеть до последнего, прежде чем пойти к врачу с той или иной проблемой. Женщины при этом относятся к своему состоянию куда внимательнее и чаще перестраховываются. Кстати, в рамках эволюционной теории это одна из причин, почему женщины живут дольше.

3 Последовательность

Миф о женской логике (которой, само собой, не существует) гласит, что женщины и последовательность действий – две вещи не менее несовместные, чем гений и злодейство. Однако исследования показывают, что в тестах на логику женщины хоть и проигрывают мужчинам в скорости реакций, всегда более последовательны в шагах, которые совершают. Шах и мат, господа.

4 Чистота в доме

Говорят, что женщины лучше убираются, потому что «так уж устроен их мозг». Но в реальности никакой «системы для уборки» в лобной доле женского мозга, кто бы сомневался, обнаружить не получится. Зато у нас, как убедилась наука, действительно более высокие стандарты чистоты, чем у мужчин.

5 Образование

Здесь все просто: женщины чаще получают высшее образование, реже росают учебу и, как правило, успешнее по всем предметам, чем мужчины. И это несмотря на то, что долгое время у женщин был ограниченный доступ к университетам. А еще женщины демонстрируют более высокие результаты во многих областях науки (невзирая на то, что их исследования, например, реже берут в научные журналы и цитируют). 

6 Компьютерные игры

Принято думать, что мужчины больше играют в компьютерные игры и чаще зависимы от них как раз потому, что у женщин это просто не получается. На самом деле — наука подтвердит — нам это просто не очень интересно. При этом разница в способности справляться с заданиями, которые подкидывает игрушка, между мужчинами и женщинами полностью стирается уже через 10 минут обучения.

7 Борьба со стрессом

Когда кто-то (нехороший человек, редиска) называет женщин истеричками, он просто не знает, что во время пандемии в 2020 году женщины чаще мужчин оставались на руководящих позициях и эффективнее справлялись с профессиональными трудностями. Да и вообще, говорят ученые, женщины лучше противостоят разного рода стрессам. И кто тут у нас слабый пол?

Рекомендуем