Источник здесь и далее: ShutterstockhutterStock/Fotodom.ru

Предположим такую ситуацию. У тебя уже есть образование, но работать в этой сфере ты не хочешь. На это могут быть разные причины. Например, не видишь перспектив или просто хочется сменить вид деятельности. Так или иначе второе высшее может стать хорошим вариантом. Но нужно обдумать все за и против, а также оценить риски, ведь их тоже немало.

Перед тобой точно встанет вопрос, какое второе высшее образование получить. Дело в том, что сам процесс обучения связан со многими проблемами. В российском законодательстве предусмотрено бесплатное получение только первого высшего, а дальнейшие идут уже за счет желающего. Есть несколько вариантов, чтобы действовать в рамках закона, но все равно получить второе высшее образование без вложений. Но их еще нужно найти, подготовить бумаги. А, поступив, ты должна находить время на учебу — иначе зачем же это все?

Зная обо всех трудностях, что ждут тебя на пути к цели, ты должна себе ее ясно представлять. Не любая специальность предоставляет возможность для получения второго высшего, но ты сама должна понимать, к какой примерно сфере должен относиться твой диплом.

Это первая сложность на пути к цели — понять, действительно ли оно тебе надо, оценить все риски, возможности обучаться в связи с обстоятельствами жизни, выбрать конкретную специальность, а лучше — правильный ВУЗ, который может тебе помочь. Если ты твердо уверена в своем намерении, то мы поможем тебе разобраться в тонкостях вопроса.

Какие есть льготы на получение второго высшего

Как получить второе высшее и можно ли это сделать бесплатно

Вопрос, можно ли получить второе высшее бесплатно, волнует всех, кто загорелся выучиться на новой специальности. Но, хотя это возможно, такой путь часто сопряжен с рядом трудностей.

Есть варианты, как можно существенно сэкономить: 

  1. Ты всегда можешь начать обучение заочно, так как это намного дешевле, чем очная форма.
  2. Можно пойти учиться в филиал ВУЗа в маленьком городе, так как в Москве любое образование обойдется в разы дороже.
  3. Если ты уже обучаешься по программе бакалавра или специалиста, но хочешь получать параллельно и другое образование, то можешь поступить во второй университет на правах слушателя. Например, обучаться на экономиста, но посещать занятия на юридическом факультете другого заведения. Чтобы это оформить, тебе нужна справка из основного ВУЗа. Однако за такую практику нужно платить. Зато, скорее всего, слушатели платят намного меньше остальных студентов. Но эту информацию лучше уточнить в интересующем заведении.

Также по сниженной стоимости можно выучиться, если абитуриент:

  • военнослужащий;
  • проходил службу в горящих точках;
  • участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС;
  • имеет красный диплом.

Можно ли бесплатно получить второе высшее образование

Как получить второе высшее и можно ли это сделать бесплатно

Бесплатное обучение гарантируется, если человек имеет диплом высшего военного учреждения или же от трех лет провел в армии на контрактной основе. Притом специальность подготовки в таком случае не имеет значения.

Существуют варианты, при которых формально не нарушая законодательства, можно получить знания по дисциплине. Если ты не являешься военнослужащим, которому при определенных обстоятельствах по закону положено второе высшее за счет государства, то для тебя все равно есть решения проблемы.

Как получить второе высшее образование бесплатно? Можно попросту обмануть приемную комиссию, не подав документы об образовании высшего уровня. Школьный аттестат, аттестат о среднем образовании подойдут. Не подавая документов из университета, в котором ты обучаешься в данный момент, возможно поступить на заочное отделение в другой.

Однако имей в виду, что такой «обман» может повлечь за собой после его раскрытия твое исключение из университета, поэтому лучше к нему не прибегать.

ВУЗы не обязаны перепроверять подаваемую информацию. Точнее на это нет никакого регламента. Кроме того, ответственность за то, что студент утаил диплом или процесс обучения в другом вузе параллельно с этим, не предусмотрена. То есть по факту ты рискуешь только исключением из второго ВУЗа, и то его может и не быть.

Как получить второе высшее и можно ли это сделать бесплатно

1. Работодатель может самостоятельно оплатить твое обучение.

Если тебе нужно сменить или повысить квалификацию, и ты являешься ценным для компании сотрудником, может быть возможен такой вариант, чтобы ты получила образование за счет предприятия.

Для государственных структур твой стаж должен составлять от пяти лет, а для частных компаний это индивидуально. В случае, если компания оплачивает твое обучение, важно посмотреть в договоре, к чему это тебя обязывает. Часто там ты найдешь обязательство отработать определенное время на данной позиции после окончания ВУЗа, а также штрафные санкции в виде необходимости выплатить компании ее расходы в случае исключения из университета или самостоятельном уходе из него.

2. Гранты — твой билет в будущее.

Гранты выдаются далеко не всем, но за выдающиеся работы и успехи. Тебе нужно найти определенный грант по своей специальности, предоставить проект, пройти отборочный тур. В случае победы государство или компания, выдающая грант, оплатит твое обучение в профильном ВУЗе, даже если он находится за границей. Кстати, в таком случае велика вероятность, что грант покроет даже переезд и проживание в стране обучения.

3. Магистратура

Магистратура наверняка есть и в ВУЗе, в котором тобой было получено первое образование. Однако, в случае, если ты не хочешь продолжать обучение по этой специальности, ее можно сменить.

В магистратуру есть свои входные экзамены, которые требуют погруженности и базовых знаний по предмету, однако часто в нее легче поступить, чем на ту же специальность, но на бакалавра. Кроме того, здесь будет уже изучаться только самое важное и нужное для профессии, без физкультуры и условной философии, программной для всего высшего, не только для обучающихся по этому курсу.

Если тебя интересовало, как получить второе высшее без ЕГЭ, то это именно твой вариант, так как для магистратуры важны твои знания, и она оценивается как следующая ступень в получении полного образования, поэтому не нужно сдавать школьные ЕГЭ по понравившейся специальности. А вот для обычного бакалавра это может потребоваться — уточнить нужно уже на сайте конкретного заведения или по телефону приемной.

4. Курсы и коммерческие учебные заведения

Часто многие, желая сменить сферу деятельности, отдают предпочтение не совсем второму высшему, а различным курсам повышения квалификации или программам частных университетов.

Они могут быть даже бесплатными. Все зависит от конкретной программы и профессии. Обучение в них длится обычно не дольше года, но зато знания даются очень практические, без теории, «воды» и ненужной информации, которой много даже в магистратуре.

5. Обучение за границей

Для российских студентов существует множество вариантов попасть на обучение в другие страны. В частности — в Европу.

Например, само обучение в Германии будет бесплатным, но нужны будут деньги на страховку и семестровые сборы. В Чехии все образование на чешском языке дается бесплатно для иностранных студентов. А французские государственные университеты просят за обучение иностранцев очень небольшую сумму в год.

Эти варианты стоит рассмотреть, особенно, если интересующая тебя специальность более углубленно проходится в другой стране или же такое образование будет намного более престижно.

Кроме того, нужно всегда помнить, что мы получаем знания для того, чтобы использовать их впоследствии в работе, а также, чтобы повысить свои возможности продвижения по карьерной лестнице. Поэтому обучение в другой стране — это всегда шанс попробовать новое, попытать свои силы. Кто знает, может быть, после получения образования ты захочешь там остаться, получишь престижную работу и повысишь качество своей жизни. В таком случае долгие попытки и старания, чтобы поступить в иностранный ВУЗ будут вознаграждены.

Рекомендуем