Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

1 Какие неочевидные симптомы могут говорить о проблемах с сердцем?

Симптомами проблем с сердцем могут быть следующие проявления:

  • Дискомфорт в области сердца и за грудиной. Ощущения могут быть очень разными: легкая боль, тяжесть, ощущение инородного тела. Если такие симптомы возникают при физических нагрузках, скорее всего, они связаны с сердцем. И в целом любые неприятные ощущения в грудной клетке — это повод обратиться к врачу.
  • Боль или тяжесть в животе. Боль разной интенсивности в различных отделах живота, тошнота, рвота, диарея или парез желудочно-кишечного тракта, повышение температуры тела — все это может свидетельствовать об абдоминальной форме инфаркта миокарда. Также тошнота и рвота могут быть признаками повышения артериального давления.
  • Боль в левой руке. Болевой сигнал, идущий по нервам от сердца и от левой руки, собирается в одной и той же области мозга. Поэтому мозг не всегда правильно интерпретирует, что именно болит — сердце или конечность. Однако онемение в руках, возникающее после пробуждения, чаще связано с остеохондрозом позвоночника и не имеет отношения к сердцу.
  • Боль в зубах или нижней челюсти, которая обычно возникает во время физической активности. При нагрузке сердцу необходимо больше крови, а при замедлении темпа ходьбы или прекращения нагрузки потребность в кислороде снижается, болевой синдром стихает. Если же боль вызвана стоматологическими проблемами, то ее интенсивность не зависит от движения.
  • Головокружение или предобморочное состояние могут быть вызваны нарушением ритма сердца, повышенным артериальным давлением или нарушением мозгового кровообращения.
  • Отеки ног могут возникать как при сердечно-сосудистых заболеваниях, так и при белковых нарушениях, патологии почек, венозной недостаточности.
  • Обычно кашель возникает при ОРВИ, остром бронхите. Но длительный кашель без признаков простуды, возникающий при нагрузке или в ночное время в горизонтальном положении, — однозначное показание обратиться к кардиологу.
  • Одышка и чувство нехватки воздуха — главный признак дефицита кислорода в крови. У здоровых людей симптом чаще возникает при физической нагрузке. Если же воздуха не хватает в состоянии покоя, дело может быть в болезни сердца. Также причинами одышки могут быть избыточная масса тела, низкая физическая активность и сидячий образ жизни, заболевания легких — бронхиальная астма, пневмония.
  • Громкий храп может быть признаком апноэ — непродолжительной остановки дыхания во время сна. Доказано, что апноэ увеличивает риск развития гипертонии и нарушений сердечного ритма. Нехватка кислорода при апноэ приводит к неврологическим расстройствам, снижению памяти и внимания, нарушению сна.

2 При каких симптомах нужно сразу вызвать скорую помощь?

Вызвать скорую нужно:

  • если человек в бессознательном состоянии или происходит изменение уровня сознания;
  • при затрудненном дыхании или его отсутствии;
  • при интенсивной давящей боли за грудиной или ощущении давления в груди;
  • при отсутствии или учащении пульса более 110 ударов в минуту в покое;
  • при неостанавливающемся кровотечении;
  • при сильной боли в животе;
  • при рвоте с кровью или кровянистых выделениях (с мочой, мокротой и т.п.);
  • при судорогах, сильной головной боли или невнятной речи;
  • при внезапно возникших нарушениях движения.

3 Правда ли, что с возрастом патологии сердца неизбежны?

Старение — закономерный и неизбежный процесс, который затрагивает весь организм. В сердце также происходит ряд структурно-функциональных перестроек, которые снижают его адаптационные возможности и способствуют развитию болезней. В литературе встречается такое понятие как старение сердца. Однако, учитывая высокую распространенность патологии, трудно выделить изменения, происходящие только в связи с возрастом.

Известно, что в связи со старением теряется эластичность стенок сосудов и сердца. Это приводит к тому, что левый желудочек до конца не заполняется кровью и возникает сердечная недостаточность.

Поскольку артерии теряют эластичность, то нарушается перераспределение кровотока при резкой смене положения тела, вставании. Поэтому пожилые люди подвержены головокружениям, могут упасть в обморок. Также за счет потери эластичности сосуды не могут быстро расслабляться, поэтому развивается артериальная гипертензия. При снижении активности возможно развитие ожирения, которое также оказывает неблагоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему.

4 Что для сердца опаснее всего?

10 вопросов кардиологу: о тревожных симптомах, опасном возрасте и стереотипах, которые могут стоить жизни

Как это ни банально, к проблемам с сердцем чаще всего приводят избыточный вес, курение, стресс, малоподвижный образ жизни, злоупотребление алкоголем и питание, богатое животными жирами и простыми углеводами.

5 Насколько важен вес человека для здоровья сердца?

Жировая ткань — это биологически активный орган, способный секретировать (выделять) большое количество веществ, влияющих на весь организм. Избыточная масса тела — глобальная проблема, которая признана неинфекционной эпидемией XXI века. По данным исследований, 25% населения России имеют избыточную массу тела и около 30% страдают ожирением. При увеличении массы тела нарастает объем циркулирующей крови, активируется симпатоадреналовая нервная система, которая в норме реагирует только на внешние раздражители, и повышается активность системы регуляции кровяного давления.

Сочетание артериальной гипертензии и ожирения ускоряет развитие сердечно-сосудистых осложнений, уменьшает эффективность препаратов, направленных на снижение артериального давления, повышает риск развития сахарного диабета и вызывает нарушения липидного обмена.

Значительный процент ожирения обусловлен перееданием с чрезмерным употреблением высококалорийной пищи и низкой физической активностью.

6 А что для сердца полезнее всего?

Полезны для сердца регулярная умеренная физическая нагрузка, продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами (жирная рыба, льняное и рапсовое масло), орехи, бобовые.

7 Почему мужчины чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний?

Более верно будет говорить о том, что у мужчин сердечно-сосудистые заболевания развиваются раньше, чем у женщин. Причин несколько. Во-первых, более ответственное отношение женщин к своему здоровью — они внимательнее относятся к питанию, чаще занимаются спортом, реже курят и злоупотребляют алкоголем. Во-вторых, влияние эстрогена. Чем выше уровень этого гормона, тем ниже уровень холестерина в крови, а значит, и риск развития атеросклероза.

8 Какие самые частые болезни сердца? В каком возрасте они могут возникнуть?

Гипертоническая болезнь является наиболее распространенным сердечно-сосудистым заболеванием. Для постановки этого диагноза достаточно зарегистрировать двукратное повышение артериального давления до 140/90 мм рт.ст. и выше.

У женщин сердечно-сосудистые заболевания чаще всего развиваются после наступления менопаузы, у мужчин — после 40 лет.

9 Правильно ли при гипертонии пить лекарства только тогда, когда давление повышается?

10 вопросов кардиологу: о тревожных симптомах, опасном возрасте и стереотипах, которые могут стоить жизни

Для эффективного лечения гипертонии необходимо постоянно принимать гипотензивные препараты. Эпизодический прием, как правило, создает колебания показателей давления, что негативно сказывается на мозговом и почечном кровотоке, происходят процессы структурно-функциональной перестройки сердца.

Прием гипотензивных препаратов должен обеспечивать достижение целевых показателей артериального давления. Для больных только артериальной гипертензией это ниже 140/90 мм рт.ст, если же диагностирован также сахарный диабет — ниже 130/85 мм рт.ст.

10 Если сердце — это мышца, можно ли ее накачать?

Да, можно. Кардиотренировки должны быть регулярными, оптимально — не менее трех раз в неделю. Занятия должны быть аэробными: бег, езда на велосипеде, ходьба, плавание. Эффективные тренировки сопровождаются учащением дыхания и увеличением пульса.

Однако перед выбором занятий лучше проконсультироваться с врачом и подобрать их интенсивность с учетом состояния сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

Рекомендуем