Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Онкологические заболевания окружены множеством мифов. Несмотря на достижения современной медицины, многие стесняются или бояться говорить на эту тему — и это порождает домыслы, которые не просто не помогают пациентам, но и мешают им получать своевременную и качественную терапию. Вместе с экспертом разбираем самые распространенные заблуждения о раке.

1 Рак можно вылечить с помощью народной медицины

Некоторые рассматривают народную медицину как альтернативный метод лечения рака, полагая, что это избавит от операций, медикаментозной или химиотерапии. На сегодняшний день не существует данных, которые бы говорили о положительном влиянии таких средств на продолжительность жизни — одну из главных целей лечения пациентов с онкологическими заболеваниями. Ученые уверены, что даже если народные средства и могут уменьшить выраженность некоторых симптомов, то точно не могут излечить и продлить жизнь.

Более того, некоторые народные средства (например, зверобой) при взаимодействии с лекарственными препаратами наоборот могут уменьшать их эффективность или приводить к нежелательным реакциям.

2 Рак невозможно победить полностью

То, что народные средства не работают, не означает, что рак невозможно вылечить. Диагностированный на ранней стадии рак в большинстве случаев излечим: благодаря этому в последнее время в целом смертность от онкологических заболеваний снижается. Например, колоректальный рак при раннем скрининге и лечении излечим в 90% случаев.

Даже на поздних стадиях рака при невозможности полностью излечить пациента, современная терапия в некоторых случаях может значимо продлить жизнь человека.

3 Рак — это новая болезнь

5 главных мифов об онкологии, в которые пора перестать верить

Рак известен с древнейших времен: впервые он был описан в Древнем Египте более трех с половиной тысяч лет назад, а само слово «рак» применительно к опухолям было предложено древнегреческим врачом и философом Гиппократом.

Главная причина, по которой кажется, что сегодня онкологических заболеваний стало больше — это увеличение продолжительности жизни. Чем дольше человек живет, тем выше вероятность возникновения мутаций в ДНК, которые могут привести к появлению опухоли.

Другими словами, возраст — это один из ключевых факторов риска рака. Например, в 94% случаев колоректальный рак встречается у людей старше 50 лет, а средний возраст больного на момент постановки диагноза — 70 лет .

4 Рак передается по наследству

Онкология возникает вследствие мутаций в ДНК. Наследственные мутации (передающиеся от родителей детям) редко являются определяющими в появлении раковых заболеваний: ими обусловлено не более 5-10% всех случаев рака. Оставшиеся 90-95% всех случаев вызваны изменениями генома отдельных клеток, которые возникают из-за воздействия неблагоприятных факторов (например, курения или неправильного питания) и старения. Такие мутации не передаются по наследству.

5 Профилактика рака не работает

Предотвращаемые факторы риска обуславливают около половины случаев рака и смертей от онкологических заболеваний (42% и 45% соответственно). По данным исследования 2014 года, курение является самым значимым фактором риска онкологических заболеваний: 19% всех случаев рака и примерно 29% всех смертей от рака. На втором — избыточный вес: 7,8% онкологической заболеваемости и 6,5% смертности. Употребление алкоголя связано с 5,6% случаев рака и 4% смертей от рака.

Многих факторов риска можно избежать, если придерживаться здорового образа жизни: заниматься спортом, избавиться от вредных привычек, придерживаться питания с большим количеством фруктов, овощей и других продуктов с большим содержанием клетчатки. ВОЗ рекомендует отказаться от красного мяса и колбасных изделий, так как их чрезмерное потребление может быть связано с повышенным риском развития колоректального рака. Контроль массы тела, занятие спортом, отказ от табака и алкоголя — необходимая и эффективная профилактика онкологических заболеваний.

Рекомендуем