Fotolia.com

1 Яблочный уксус снижает лишний вес и полезен для желудка

Это не совсем так. Сначала про избыточные килограммы. Японские ученые провели исследование: добровольцы, которые страдали лишним весом, ежедневно принимали по 15 мл яблочного уксуса в день (но не в чистом виде, им заправляли различные овощные или мясные блюда) в течение 12 недель, в результате потеряли за это время 1,2 кг.

С одной стороны, исследователи заметили, что яблочный уксус помогает быстрее насытиться, поэтому люди съедают меньше. Но, с другой стороны, избавиться всего лишь от 1,2 кг аж за 3 месяца, не очень существенный показатель, к тому же после окончания эксперимента сброшенные килограммы быстро вернулись (эффект бумеранга). Как быть? Хочешь расстаться с лишним весом — следи за питанием. Ограничь порции, откажись от фастфуда и прочей запрещенки. Налегай на овощи, фрукты, зелень. А еще займись наконец-то спортом. Запомни: на какой бы диете ты ни сидела, без физической нагрузки не обойтись! Запишись в спортзал, купи абонемент в бассейн, катайтесь на лыжах или просто ходи пешком (в среднем темпе). 

Янтарь для щитовидки, валериана от бессонницы: 6 мифов народной медицины, в которые уже стыдно верить
Fotolia.com

Что касается пищеварения, то тут тоже не все просто. Некоторые представители народной медицины советуют выпивать с утра стакан воды, в которою добавлена 1 стол. ложка яблочного уксуса. В основе такой рекомендации лежит мнение, что проблемы с желудком появляются из-за уменьшенного количества желудочного сока, а уксус улучшает ситуацию. Доказательств этому суждению нет. Более того, если с желудочным соком все в порядке (или он даже повышен), то подобная мера чревата серьезными неприятностями.  К тому же неуемное потребление яблочного уксуса может привести к обострению гастрита, энтероколита, язвы желудка, повреждению пищевода, разрушению эмали зубов и другим проблемам.

2 Если капнуть на кусочек сахара йод, никакого дефицита в организме не будет

Этот рецепт был распространен в прошлом веке, особенно в те периоды, когда других способов борьбы с дефицитом йода не существовало или же они были чересчур дорогими. В те времена даже при ангине и бронхите доктора советовали своим пациентам ежедневно принимать по капле настойки йода либо раствора Люголя на кубике рафинада, чтобы поддержать щитовидку. Ведь от ее состояния зависит, насколько активно организм борется с инфекцией. Вот только в капле настойки (которая вообще-то, как и раствор Люголя, предназначена исключительно для наружного применения!) йода содержится значительно больше, чем требуется организму. А избыток йода не менее опасен, чем его недостаток! 

Янтарь для щитовидки, валериана от бессонницы: 6 мифов народной медицины, в которые уже стыдно верить
Fotolia.com

Не нужно бросаться в крайности. Есть немало действенных и при этом безопасных способов пополнить запасы йода в организме. Готовь салаты из морской капусты и вообще добавляй ее во все блюда — йода в ней много, причем в готовом для усвоения виде, а стоит она недорого. Принимай ванны с морской солью: во время таких процедур йод попадает в организм через кожу и дыхательную систему, потому что воздух в ванной насыщается им почти так же, как и на морском берегу.

3 Янтарь лечит больную щитовидку

Ты действительно думаешь, что нитка янтарных бус избавит от зоба только потому, что капельки застывшей сосновой смолы миллионы лет контактировали с морской водой и, впитав из нее йод, способны поделиться им с организмом? Почему бы тогда не повесить на шею ожерелье из йодосодержащих витаминок? Принимая их, можно, как это рекомендует народная медицина, носить янтарь, пить отвар из перепонок грецкого ореха и заедать все это хурмой с фейхоа.

Янтарь для щитовидки, валериана от бессонницы: 6 мифов народной медицины, в которые уже стыдно верить
Fotolia.com

Хуже точно не будет, а вот станет ли от них лучше — большой вопрос. Ведь йода в перепонках и фруктах немного по сравнению с морской капустой, морской рыбой и другими дарами Посейдона. Бусы с янтарем дают что-то вроде эффекта плацебо: если верить, что они помогут, и вправду становится лучше. В любом случае, народные средства не могут заменить основного лечения, назначенного врачом. Но могут стать хорошим дополнением, если подобраны грамотно. 

4 Травы можно принимать сколько душе угодно — они совершенно безопасны

Не все так однозначно. Как ни странно, таблетки от гипертонии, как правило, назначают пожизненно (только так можно взять давление под контроль, не допустив инфаркта и инсульта), а вот курс лечения фитосборами с подобным действием обычно длится от 2 недель до 1,5 месяцев. А дальше рекомендуется сделать перерыв — на неделю, две или даже на несколько месяцев. Ну, или перейти на другой фитококтейль с гипотензивным действием, чтобы давление из-за отмены травяного настоя не подскочило. Почему так? Да потому что лекарственные растения содержат множество активных компонентов! Это все-таки большая нагрузка на организм! Тот факт, что они «природные», «натуральные», говорит лишь о том, что влияют они на нас сильнее, чем чуждая нашим клеткам химия. 

Янтарь для щитовидки, валериана от бессонницы: 6 мифов народной медицины, в которые уже стыдно верить
Fotolia.com

Это как с кофе: в небольших дозах он заряжает бодростью и энергий, но если пить его по 4-5 чашек в день (турки и итальянцы заваривают кофе в чашках величиной с наперсток, а мы-то с вами, как правило, не мелочимся —  пьем ароматный напиток из чайных кружек по 250–300 мл!), можно довести себя до гипертонического криза, тахикардии, бессонницы и истощения нервной системы. А ведь, казалось бы, природное вещество! Что оно может сделать плохого организму?  Поэтому, прежде чем заваривать какие-либо травы, проконсультируйся с фитотерапевтом или с лечащим врачом. Уточни, сколько должен длиться курс, какой перерыв нужно сделать и сколько курсов допустимо в течение года! Учти: многие травы, которые люди принимают по совету «доброй подруги с форума» могут быть ядовиты (взять хотя бы ландыш, багульник, чистотел, морозник, которыми у нас любят лечиться) или стать таковыми при превышении дозировки. 

5 Валериана — лучшее средство от бессонницы

Валериана, мята, пустырник  могут снять напряжение, избавить от эмоционального дискомфорта, успокоить нервную систему, а этого в большинстве случаев бывает достаточно, чтобы окунуться в объятия Морфея. Однако справиться с серьезными нарушениями сна этим травам, увы, не под силу — здесь понадобится помощь врача.

Янтарь для щитовидки, валериана от бессонницы: 6 мифов народной медицины, в которые уже стыдно верить
Fotolia.com

6 При ангине нужно смазывать миндалины керосином

Ни в коем случае не стоит пробовать этот способ на практике. Это так же абсурдно, как советы типа: «пить урину, чтобы продлить молодость», «закапывать перекись водорода в глаза для якобы хорошего зрения», «засовывать герань в ухо при отите» и т.п. Не понятно вообще, кто придумывает подобные «методы лечения». Про тот же керосин: ватка, насаженная на палочку, соскочив, может перекрыть дыхательные пути. Но даже если ничего такого не случится, керосин вызовет химический ожог слизистой оболочки рта и горла.

Янтарь для щитовидки, валериана от бессонницы: 6 мифов народной медицины, в которые уже стыдно верить
Fotolia.com

Для удаления микробов с воспаленных миндалин есть безопасные и эффективные средства, например, полоскание горла настоями лекарственных трав: календулы лекарственной, листа подорожника большого, шалфея лекарственного, эвкалипта прутьевидного — эти растения обладают противомикробным и противовоспалительным действием (средства готовятся из расчета 1 стол. ложка травы или сбора на 1 стакан кипятка, использовать в теплом виде). В конце концов, есть аптечные спреи и таблетки, которые облегчают неприятные ощущения в горле и имеют клинически доказанное действие.


 

Рекомендуем