Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Первые действия
Гимнастика: особый порядок
Упражнения:
- Лежа
- Сидя
- Стоя
Восстановление движений в кисти и пальцах (видео)
Метод «замороженной руки»

Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК, инсульт) — тяжелое заболевание, которое зачастую приводит к нарушениям подвижности, варьирующим от легких двигательных отклонений до частичного или полного паралича одной стороны тела (парез или плегия). Самое частое явление, которого не удается избежать большинству из перенесших инсульт больных — парез одной конечности. Частичный паралич характеризуется скованностью движений, ограничением двигательной способности. Рассказываем и показываем, как разработать руку после инсульта.

Как восстановить руку после инсульта: первые действия

Когда не работает рука после инсульта, первые шаги по восстановлению пораженной конечности важно начать еще в стационаре. Согласно рекомендациям программы Европейского альянса по инсульту, начало двигательной реабилитации на вторые сутки после инсульта снижает вероятность инвалидности и увеличивает шансы на возвращения движений. После выписки из стационара стоит начать с посещения врача и составления индивидуальной реабилитационной программы, в рамках которой проводят массаж, ЛФК, различные виды физиотерапии, БОС и другие методы лечения. ЛФК можно проводить в любом месте, в том числе и дома.

Гимнастика для руки после инсульта: особый порядок

Изначально занятия рекомендуется начать с формирования конструктивного посыла от мозга к конечности, мысленно представляя движения в ней. Так как мышцы после инсульта укорачиваются, теряют свою эластичность из-за длительного бездействия, перед началом занятия необходимо разогреть тренируемую часть тела. Для этого можно использовать грелку или теплое полотенце.

На раннем этапе стоит начинать с простых упражнений: пробовать сгибать, разгибать в локте и кисти, поднимать вверх и т.д. Когда подвижность частично восстановится, следует отдельное внимание уделить развитию мелкой моторики: перекладывать мелкие предметы, завязывать шнурки, есть вилкой, рисовать.

Занятия ЛФК должны быть направлены на улучшение координации и формирование новых нейронных связей, чтобы довести привычные бытовые движения до автоматизма.

Гимнастика нередко вызывает болезненные ощущения и раздражение пациента, но, несмотря на это нагрузка должна не только постепенно увеличиваться, необходимо расширять спектр и сложность упражнений. Также важно, чтобы занятия были регулярными (ежедневными), иначе эффект от лечения может и не наступить.

Упражнения для восстановления

Упражнения лежа

Восстановление руки после инсульта: правила и упражнения

Подойдут тем, кто находится на самой ранней стадии восстановления. Их можно начинать выполнять в стационаре или в домашних условиях.

  • Над кроватью можно подвесить полотенце (или специальную резинку). В течение дня дотягиваться до него, сгибать и разгибать конечность, отводить в стороны, вращать. Заниматься необходимо от 10 до 30 минут в день.
  • Поднять руки вверх, взяться за спинку кровати с силой, будто подтягиваясь. Расслабиться. Выполнять медленно 5-6 раз.
  • Лежа можно выполнять упражнения на мелкую моторику — сгибать и разгибать пальцы, вращать кистью. Можно делать это при помощи небольшой резинки, которая усилит сопротивление.

Упражнения сидя

Восстановление руки после инсульта: правила и упражнения
  • Поднять руки и взяться за спинку кровати. Потянуться к ней. На выдохе вернуться в исходное положение. Повторить 8-10 раз.
  • Вытянуть ноги. Согнуть в колене одну, обхватить ее руками. Постараться коснуться грудью коленом. Выпрямиться. Сделать то же самое с другой ногой.
  • Сидя, отвести руки назад, максимально соединив лопатки, запрокидывая голову назад. На выдохе расслабиться. Повторить 8-10 раз.

Упражнения стоя

Восстановление руки после инсульта: правила и упражнения

Их рекомендуется выполнять больному при улучшении состояния.

  • Исходное положение — встать прямо, ноги на ширине плеч. Плавно поднять руки, повернуть ладони наружу, слегка потянуться (можно подняться на пальцы ног). С выдохом плавно опуститься вниз. Повторить 5-6 раз.
  • Исходное положение то же самое. Необходимо плавно присесть, медленно отвести руки назад. Затем — плавно встать. Повторить 5-6 раз. Важно не делать резких движений.
  • Руки поставить на пояс, наклонять туловище вперед-назад, влево-вправо 8-10 раз.
  • Вытянуть руки перед собой и по очереди скрещивать как ножницы. Повторить 8-10 раз.

Восстановление движений в кисти и пальцах: видеокомплекс


Метод «замороженной руки»

Одним из перспективных направлений по восстановлению движений в домашних условиях является СIMT-терапия (constraint-induced movement therapy), или, как ее называют, «терапия замороженной руки». Метод возвращения движений в пораженной части тела. Суть в том, что ограничивается или исключается работа здоровой конечностью в условиях повседневной жизни, задействована только пораженная. Включают ее, когда в пораженной появляется сила для выполнения действий.

Восстановление конечности — это кропотливая работа, требующая не только терпения самого пациента, его позитивного настроя, но и помощи близких и родных. Важно не терять время и помнить, что мероприятия по реабилитации двигательных способностей наиболее эффективны впервые 12 месяцев после инсульта, позже вернуть здоровое состояние будет уже сложнее.

Рекомендуем