Источник: здесь и далее pixabay.com

1 Воздух не хуже морского бриза

Кто сказал, что полезно дышать исключительно морским воздухом? Дышать морозным, по мнению ученых, ничуть не хуже. Ученые доказали, что в нем на 30% больше кислорода, чем летом, а еще он очищает воздух от пыли и вредных частиц.

2 Стройность

Дело не только в физической активности, которой можно заняться зимой. Сам холод для организма работает своего рода топкой жира. Ведь чтобы согреться, ему нужна энергия, а ее он берет из наших жировых запасов. Пробежка по парку зимой будет куда эффективнее для фигуры, чем летом. Исследования показали, что 15 минут на холоде сравнимы с часом тренировки в тепле. Но слишком стараться не нужно. Активность при температуре от минус 15 очень опасна — можно получить ожог легких.

3 Красота и молодость

Ты и сама знаешь, какой красивый румянец получается после зимней прогулки. Это не просто так, ведь из-за холода кровообращение улучшается, метаболизм ускоряется, в организме происходит выброс гормона счастья серотонина и эндорфинов — все это самым лучшим образом сказывается на коже (только не забывай добавлять ей увлажнения).

Кстати, у мужчин зимой вырабатывается большее количество половых гормонов, так что они становятся намного более внимательными к нашим красоте и румянцу.

4 Снятие боли

Если ты зимой активно занимаешься спортом, холод может стать своего рода обезболивающим для мышц и суставов. Не зря же мы при травмах сразу спешим приложить пакет со льдом? Да и такая процедура как криотерапия тоже основана на этом умении холода. Лежать на снегу не нужно, но легкая прогулка поддержит тонус мышц или снимет головную боль.

5 Усиление иммунитета

Оказывается, в холод наш иммунитет работает активнее, что увеличивает возможность противостоять инфекциям. Правда, есть некоторые живучие в холода инфекции типа гриппа и ОРВИ, от которых лучше защищаться.

6 Здоровый сон

Ты тоже наверняка согласишься, что, когда летом по утрам солнце бьет прямо в глаза, а до звона будильника еще пара часов, спать нормально сложно. И организм твой скажет так же. Наши циркадные ритмы лучше работают, когда они гармонируют с освещением. Вечером им нужна темнота (и прохлада тоже), чтобы ты могла лучше заснуть и качественнее проспать всю ночь. Согласны, просыпаться в темноте, когда солнце всходит позже, сложнее, но это уже другая история — совершенно поправимая.

7 Спокойствие

Плюс, а не минус: 11 фактов о пользе зимы для здоровья

Белый цвет — лучший успокоитель. Он способен снять агрессию. Понимаем, в городе зима не слишком белая, скорее, «грязно-серая». Что мешает поехать в выходные за город и там принимать сеансы успокоения?

8 Активность мозга

Холод бодрит — это факт. Научно доказано, что люди, находящиеся в более прохладном помещении, лучше выполняют поставленные перед ними задачи, чем те, кто сидит в тепле. Поэтому в обеденный перерыв можно прогуляться по зимней улице, а если работа никак не выполняется, открой форточку и хотя бы просто запусти свежий морозный воздух.

9 Улучшение отношений

Британские ученые выяснили, что холода помогают укреплять отношения с родными людьми — ведь мы чаще остаемся дома все вместе и, оказывается, в это время года мы стремимся наладить или восстановить связь с важными для нас людьми. В свою очередь, благоприятная домашняя обстановка положительно сказывается на психическом здоровье. Так что запланируй на новогодние каникулы несколько семейных домашних дней.

10 Отсутствие аллергии

Многие аллергики в это время могут вздохнуть спокойно — во всех смыслах. Ни пыльцы, ни травы, ни цветов. Правда, это на улице, а вот за помещениями необходимо следить внимательно — тепло и влажность являются благоприятной средой для размножения плесени и клещей — обязательно регулярно проветривай комнаты.

11 Зимнее волшебство

Помимо реальных свойств зима — время года, имеющее свою, особую, волшебную атмосферу, лучшим образом сказывающуюся на нашем психическом состоянии. И неважно, ребенок ты или взрослый, каждую зиму ты ждешь чудес. Дело и в спокойствии белого цвета вокруг, и в красоте природы, и в мирном скрипе снега (а еще он поглощает звуки, поэтому шум города и машин не кажется таким уж раздражающим). И все мы ждем волшебной новогодней ночи, чтобы загадать заветные желания — а как правило, мечты, в которые вложены именно эмоции, легче сбываются.

Любишь ли ты зиму?

  • Это мое любимое время года.
  • Нет, я люблю, когда тепло.
  • В каждом времени года свои плюсы.
  • Самая полезная температура

    В сильные морозы лучше с прогулками повременить. Положительно влияет на здоровье температура до -12-15 градусов, в наветренную погоду.

    Чтобы зима приносила пользу, а не вред, особенно обрати внимание на свое здоровье, если у тебя риски: 

    • обострения хронических заболеваний;
    • сердечных заболеваний;
    • авитаминоза.

    И обязательно следи за переохлаждением и тем более — обморожением. 

    Рекомендуем