Источник: здесь и далее pexels.com

В нашей стране традиционно новогодний стол должен был ломиться от деликатесов, напитков, салатов, горячих блюд, десертов и прочего. Хозяйки делали все возможное и невозможное, чтобы их стол был самым лучшим, богатым и необычным. Все это, конечно, было связано с дефицитом продуктов, с тем, что их было очень трудно достать, к празднику готовились заранее, отстаивали огромные очереди в магазинах, доставали «из-под полы». И, конечно, все с таким трудом добытое и приготовленное полагалось съесть за праздничным столом. О том, что можно было что-то выбросить, и речи быть не могло… Сопровождались такие застолья перееданием, обострением гастроэнтерологических проблем, ухудшением течения подагры и сахарного диабета, а иногда могло закончиться и госпитализацией. Частота госпитализаций по поводу острого панкреатита до сих пор в десятки раз повышается в новогодние праздники. Повышает риск обострения заболеваний неумеренное употребление алкоголя в сочетании с жирной пищей и переедание. Постараемся этого избежать.

В наше время дефициты уже не актуальны. В любой момент мы можем купить и попробовать то, что хочется, что мы любим, побаловать себя. Мы живем в эпоху изобилия, у нас есть все или почти все. Но вот традиции, привычки остались. И они особенно сказываются во время семейных праздников, таких как Новый год.

Как правильно сформировать меню

Как правило, новогоднее меню включает в себя: холодные и горячие закуски в виде салатов, бутербродов с икрой, заливного или холодца, рыбной или мясной нарезки; горячее блюдо; десерт; алкоголь; сладкие напитки. Есть способы сделать новогоднее меню не таким калорийным и нагрузочным для нашего организма. Пройдемся по каждому компоненту.

Закуски и салаты

Главные правила здорового новогоднего стола (желудок и фигура будут в порядке)

Первую часть застолья можно уменьшить. Из салатов рекомендуется выбрать всего 2-3, не нужно делать много разных, так как, конечно, будет соблазн попробовать каждый из них и переесть еще на этапе закусок. Отдельно отметим, заправлять салаты стоит самостоятельно сделанным соусом на основе сметаны (калорийность в 3 раза меньше майонеза) с добавлением специй, получится не менее вкусно и намного менее жирно. Ведь калорийность салатов в основном связана не с самими ингредиентами, а с заправкой. Если майонез все же необходим, его можно сделать самим: оливковое масло, желтки, горчица, специи по вкусу, блендер — вкусный и полезный соус готов!

Первый по популярности салат — «Сельдь под шубой». В состав обычно входят вареные овощи (морковь, картофель, свекла), лук, соленая селедка и майонез. Все компоненты, кроме последнего — представители здорового рациона. Кстати, ты знаешь, что сельдь — один из важнейших источников омега-3? Не лосось, а именно обычная селедка, ну, и еще скумбрия! Омега-3 очень важна для нашего здоровья, поэтому селедка однозначно одобряется, но не очень жирная, малосоленая и от качественного производителя.

Второй популярный салат для праздника — «Оливье». В состав классической рецептуры входят вареные картофель и морковь, лук, консервированный зеленый горошек, вареная колбаса, соленые или маринованные огурцы, зелень, майонез. Как сделать этот салат более полезным? Выбираем правильные продукты. На банке зеленого горошка читаем состав. Там не должно быть консервантов и сахара. Обрати внимание, что в консервированные овощи (зеленый горошек, фасоль, кукуруза) часто добавляют сахар для улучшения вкуса, но он там совершенно не обязателен. Колбасу заменяем на отваренное филе куриной грудки или филе индейки (перед варкой обязательно снимаем кожу с птицы, и срезаем видимый жир, это значительно снижает калорийность). Маринованные огурцы заменяем на соленые, а майонез на сметану. Такой вариант популярного салата будет не менее вкусным, а еще и полезным.

Добавляй в салаты разнообразную зелень, это источник витаминов и клетчатки, а также кальция и других элементов.

Заливное. Как правило, готовится так: варится мясо на втором бульоне (что уже хорошо, так как первый бульон содержит экстрактивные вещества, которые могут быть вредны для здоровья). Бульон нужно сварить прозрачный. Мясо из него режется или разбирается на волокна. В сам бульон добавляется желатин, то есть, по сути, делается желе. К начинке могут быть добавлены вареное яйцо, куриное или перепелиное, вареная морковь, лук, зеленый горошек, специи, зелень. Вполне безобидный набор. Все эти ингредиенты красиво укладываются, заливаются бульоном и отправляются в холодильник для застывания. Нужно сказать, что желатин — это натуральный продукт, готовится он промышленным способом из соединительной ткани животных (сухожилия, например). Это продукт, который богат коллагеном — белком, необходимым для наших суставов, хрящей и кожи. Коллаген в современной пище содержится в недостаточном количестве. Поэтому у наших родителей было популярно такое блюдо, как холодец (который варится из суставов и хрящей животных и очень богат коллагеном и аминокислотами для его синтеза). Желатин обладает похожими свойствами, но не содержит столько жира, как холодец.

По поводу мясной и рыбной нарезки, бутербродов. Мясную нарезку лучше вообще убрать из меню. Как правило, в нее включаются различные виды копченой колбасы, карбонат, буженина и другие продукты мясной гастрономии промышленного производства. К сожалению, качество продукта и технология производства таковы, что это очень калорийные, жирные блюда (жирность самой диетической колбаски не менее 20%, а это очень много). В настоящее время колбасой никого не удивишь, а вот раньше достать ее было трудно, поэтому она и была так популярна у хозяек. Если хочется, сделай заранее самостоятельно буженину из индейки, пастрому из курицы, при приготовлении используй специи, соевый соус, маринады — это очень вкусно.

Рыбная нарезка — неплохой вариант, так как даже в наше время изобилия рыбы мы едим мало и разнообразие в этом смысле не помешает.

Конечно, в процессе застолья многие употребляют алкоголь. Здесь нужно сказать, что каждый должен знать свою меру и не превышать ее. Но напомним, что алкоголь, помимо того, что сам по себе является одним из самых калорийных продуктов, так еще и повышает аппетит!

По поводу безалкогольных напитков. Они составляют немалую долю в калорийности праздничного стола. Если это для тебя приемлемо, предлагаем заменить их питьевой водой, можно добавить туда кубики льда и дольки фруктов — лимона, апельсина, яблока или кусочки ягод, например, будет и нарядно, и некалорийно. Приветствуются самостоятельно приготовленные лимонады из цитрусовых, воды, сахара и льда, морсы из ягод, охлажденные компоты. Даже эти сладкие напитки содержат во много раз меньше сахара, чем их промышленные аналоги (так как в промышленных переизбыток сахара «гармонизируется» по вкусу огромным количеством кислоты, в частности, ортофосфорной).

Горячее

Главные правила здорового новогоднего стола (желудок и фигура будут в порядке)

Переходим к горячему. Если ты чувствуешь, что наелась на этапе закусок, то переходить к горячему совсем необязательно! Горячее блюдо, как правило, представляет собой мясное или рыбное блюдо и гарнир. Старайся мясное блюдо запекать или готовить на гриле, а не жарить, тем самым ты значительно снизишь жирность и уменьшишь нагрузку на желудочно-кишечный тракт. В качестве гарнира лучше выбрать овощи. Их можно также запечь или сделать на гриле, но не поливай их большим количеством масла.

Десерт

Ну, и, конечно, десерт! Десертом может быть все, что ты любишь. Мороженое с ягодами и орехами, кусочек торта, пирожные, ягоды и фрукты. Главное правило — умеренность. Десерт хорош в небольшом количестве! Главная его роль — доставить удовольствие. Не ставь на стол вазу с конфетами, они могут исчезать незаметно для тебя, но не для твоего организма. Поставь вазу с фруктами, это источник витаминов, минералов, клетчатки и хорошего настроения. Десерт лучше подавать индивидуальными порциями, тогда будет меньше риск переесть.

Общие правила здорового новогоднего стола

  1. Найди варианты сделать блюда полезнее, чем мы привыкли, постарайся использовать правильные ингредиенты и заправку и учитывать наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта у членов семьи.
  2. Создай праздничную атмосферу на столе. Укрась блюда фигурной нарезкой, листиками мяты или веточкой розмарина, используй свою фантазию и привлекай к работе детей. Пусть это будет ваше совместное дело.
  3. Поставь порционные тарелки небольшого размера, это правило очень хорошо работает. Салаты подавай на стол также в небольшом блюде, чтобы не было соблазна съесть все. По мере необходимости можно добавлять салат в общее блюдо из запаса, который будет находиться в холодильнике. Это еще и снизит риск отравления из-за длительного нахождения готового блюда при комнатной температуре.
  4. Если чувствуешь, что наелась, перестань есть и прервись на какое-нибудь другое занятие. Понимающий хозяин не будет настаивать, чтобы ты попробовала все, что есть на столе. Ведь праздник — это не только застолье.
  5. Прерывай застолье интересной беседой, совместными занятиями, играми, походом на улицу, катанием с горки или посещением праздничных мероприятий, которые обычно устраивают в парках и скверах города. Общайся и получай удовольствие не только от еды, это лишь один способ сделать себе приятное. Существует еще множество других. Ведь Новый год — светлый веселый семейный праздник, а не повод для переедания!
Рекомендуем