Источник: здесь и далее pixabay.com

Паразиты — кто они

Самые распространенные заболевания в мире — это паразитарные инфекции: по статистике ВОЗ на нашей планете более 2 миллиардов человек ежегодно болеют различными инфекциями, вызванными паразитами. При этом до 16 миллионов смертей в мире приходится на последствия паразитарных заболеваний, так что это отнюдь не безобидная ерунда, которая «сама пройдет».

Чаще всего на наших дачах можно заразиться гельминтами и токсокарами, хотя в целом количество видов паразитов так велико, что их не перечислить в рамках одной статьи. Так, в наших краях наиболее распространенными являются бактерии Shigella, которые вызывают бактериальную дизентерию, и три вида вирусов — норовирусы, ротавирусы и астровирусы. Они приводят к развитию кишечных инфекций.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

Как они проникают внутрь

Яйца паразитов и возбудителей кишечных инфекций ждут своего часа в земле, которую дачники активно перекапывают, пропалывают и удобряют. Яйцам паразитов совершенно неважно, с какой именно благой целью ты это делаешь — ты можешь трудиться над грядками в огороде или саду, растить газон, сажать розы в цветнике. Опасность подстерегает всюду!

А все дело в отсутствии гигиены. Основные пути заражения паразитами — это грязные руки, невымытый урожай, испачканная одежда. На овощах, фруктах и ягодах, выращенных непосильным трудом, на руках, одежде и обуви остаются комочки земли, в которых уютно устроились яйца паразитов.

Именно с частицами земли, порой очень мелкими, они проникают в желудочно-кишечный тракт — если схватить пирожок немытыми руками, угоститься яблочком-паданкой или свежей малинкой. Частицы земли с грязной одежды и обуви тоже разлетаются по всему дому и попадают в тарелки и домашнюю еду.

Какие симптомы у паразитарных инфекций

Хоррор на даче: как можно подхватить паразитов летом за городом

Все зависит от того, в какую систему проникли незваные гости — в ЖКТ, в нервную, дыхательную, кровеносную и т.д. Паразиты могут свить гнездо в почках, печени, коже, волосах и т.д.

Скажем, если паразиты расселились в тканях кожи, то у тебя будут сыпь, зуд, чесотка и покраснение. Кашель, одышка, бронхоспазмы указывают на поражение дыхательной системы. Боли в животе, диарея, тошнота, рвота сопровождают заселение паразитами ЖКТ. Словом, самостоятельно понять, что ты подхватила паразитарную инфекцию, нередко весьма сложно.

Чем опасны паразиты

  1. Они питаются тканями хозяина-носителя, что приводит к повреждениям слизистых оболочек внутренних органов.
  2. Паразиты нередко съедают полезные микроэлементы и витамины, то есть необходимые вещества из пищи не усваиваются, что приводит к нарушениям в работе организма.
  3. Инкубационный период инфекций варьируется от 12-15 часов до 5-7 дней. То есть иногда последствия паразитарного поражения проявляют себя в тот же день или на утро, а иногда пострадавший может благополучно вернуться на работу, забыть о дачных трудах и лишь спустя несколько дней заболеть.
  4. Симптомы многих паразитарных инфекций схожи как между собой, так и с признаками других заболеваний. Так, сыпь и кожный зуд характерны для аллергии, диарея, рвота и боли в животе вызывает множество болезней — от аппендицита до пищевого отравления, кашель и бронхоспазмы могут быть, например, признаками астмы.
  5. При отсутствии лечения паразитарные инфекции грозят серьезнейшими осложнениями. Скажем, если у тебя поселился в кишечнике клубок аскарид, то он может привести к кишечной непроходимости. Пузыри эхинококков в головном мозге способны вызывать эпилепсию и т.д.

Нужно ли обращаться к врачу

Обязательно, особенно если симптомы не проходят более 1-2 дней! У тебя не получится дома, самостоятельно отличить по симптомам одну паразитарную инфекцию от другой или от какой-либо еще болезни. Поэтому обращение в клинику необходимо, равно как и сдача анализов, которые назначит врач — у доктора ведь тоже нет дара ясновидения, и чтоб определить, с каким врагом нужно бороться, врачу нужны данные диагностики.

Чаще всего используются 3 вида анализов:

  1. Анализ крови на специфические белки — иммуноглобулины. Наша иммунная система не оставляет нас без защиты, и стоит какому-либо паразиту проникнуть в организм, как иммунитет начинает вырабатывать иммуноглобулины, предназначенные для борьбы с конкретным паразитом. Таким образом, поскольку для каждого паразита вырабатывается свой белок-иммуноглобулин, врач может понять, с чем предстоит бороться.
  2. Исследование каловых масс. Он подходит для выявления паразитов, которые поражают ЖКТ, поскольку их яйца остаются в кале. Но такой метод не всегда эффективен, если речь идет о паразитах, например, в дыхательной системе или кожных инфекциях.
  3. ПЦР-диагностика. Да-да, ПЦР-тесты применяются не только для обнаружения ковида, но и для выявления паразитарных инфекций и определения вида возбудителя. ПЦР-тесты очень чувствительно и весьма точны.

После получения данных диагностики доктор подберет лекарственную терапию, определит дозировку препаратов, длительность и график приема. Строго соблюдай назначения врача — и ты успешно победишь паразитов!

Как себя защитить

Хоррор на даче: как можно подхватить паразитов летом за городом

Все очень просто: лучшая защита — это строгое соблюдение правил гигиены. Да, даже на даче.

  • Во-первых, все земляные работы нужно проводить в перчатках, а после окончания посевной или сражения с сорняками обязательно нужно вымыть руки с мылом и горячей водой, даже если ты трудилась в перчатках.
  • Во-вторых, для грязной одежды и обуви должно быть свое место, желательно — плотно закрывающийся шкаф. Не стоит ходить в уличной обуви по дому или носить дома ту же одежду, в которой ты вскопала полгектара грядок.
  • В-третьих, всегда тщательно мыть весь урожай: фрукты, овощи, ягоды, зелень. Особенно опасны в отношении паразитарных инфекций ягоды, которые растут низко к земле, корнеплоды (картофель, морковь и т.д.) и пучковая зелень, т.к. частицы земли могут застрять между листьями. Все это нужно разобрать и промыть.
  • В-четвертых, никогда не ешь ничего немытого — даже свои, родные яблочки или помидорчики! Не подбирай и не ешь ничего с земли, а любую пищу, которая упала на землю (бутерброд, пирожок, печенье и т.д.) лучше всего отправить в помойное ведро.
  • В-пятых — дома нужно регулярно и тщательно проводить уборку, чтобы частицы пищи не оказались в домашней одежде или тарелках.

Если инфекция все-таки появилась, то лучшая мера первой помощи — это немедленная доставка больного к врачу. Если есть диарея и рвота — то нужно пить чистую воду часто и помногу, чтобы избежать обезвоживания. А вот чего делать нельзя ни в коем случае — это самовольно принимать антибиотики или пить противодиарейные средства. У каждого антибиотика свой спектр действия, и ты скорее всего не угадаешь, будет ли препарат эффективен в твоем случае. А средства против диареи могут привести к задержке инфекции в организме.

Рекомендуем