Источник: здесь и далее pexels.com

Не стоит повторять, как важен для нашего организма сон. Но это не значит, что мы все равно резко стали высыпаться. А самое обидное, что, даже если мы ложимся вовремя и спим 8 часов, мы тоже можем не высыпаться. Все потому, что у нас есть, казалось бы, безобидные, но совершенно не полезные для сна дневные и вечерние привычки. Вот что ты можешь делать не так:

1 Употребляешь кофеин или алкоголь не вовремя

Кофеин и алкоголь могут способствовать нарушению сна в зависимости от того, когда ты их употребляешь. Что касается кофеина, стоит иметь в виду, что разные люди усваивают его с разной скоростью, поэтому некоторые могут хорошо спать после чашки эспрессо, но другим, возможно, потребуется установить время прекращения употребления кофеина уже в полдень. Обращай внимание на сигналы своего тела (есть ли проблемы с засыпанием) и приспосабливайся соответствующим образом.

Алкоголь также может саботировать нашу способность ложиться спать, засыпать и продолжать спать, потому что он может нарушить твой циркадный ритм, а это означает, что даже если он поможет тебе заснуть, он не принесет никакой пользы в плане сохранения долгого, качественного сна. Так что бокал-другой вина можно просто выпить пусть и вечером, но пораньше, чтобы ко сну успеть протрезветь. А еще можно запить их водой.

2 Работаешь на износ (даже если это не обязательно)

Даже самый тщательно спланированный сон не будет эффективным, если ты не чувствуешь, что у тебя есть свобода в дневные часы. Если работа поглощает большую часть твоего дня, ничего хорошего это не даст. Спроси себя, есть ли у тебя возможность реально отключиться от нее для перерыва или закончить ее в разумное время. Так ли нужно всегда быть на связи с коллегами, целый день не отвлекаться от дел? Безусловно, работа бывает разная. Но стоит четко определить для себя границы, а не заниматься исключительно работой без продыха.

3 Не даешь себе расслабляться днем

5 дневных привычек, которые мешают тебе нормально заснуть ночью

Сон будет становиться лучше и крепче, если ты научишься расслабляться не только ночью, но и днем. Начни намеренно выделять в своем календаре время отдыха, чтобы заниматься тем, что расслабляет и восстанавливает силы — почитать, прогуляться, помедитировать, приготовить еду, послушать музыку или заняться тем, что заряжает тебя энергией.

4 Не думаешь о времени

По вечерам так легко потерять счет времени — зачитаться книгой, засесть в соцсети, засмотреться фильмом или сериалом. Тебе кажется, что еще пять минуточек, а потом, оказывается, прошло все полчаса, а потом — два. А потом — уже вставать через пару часов. Если очень хочется чем-то заняться — поставь таймер, и когда он прозвучит, ложись спать.

5 Ждешь, пока наконец расслабишься

Одна из причин, почему мы долго не можем заснуть — потому что ложимся и ждем, когда расслабимся. А расслабление может прийти и не сразу — мысли могут копошиться в голове, от усталости мышцы может долго сжимать, кино может заставить напрячься. В общем, чем дольше ждем, тем меньше времени на сон будет оставаться.

Постарайся расслабить себя сама, когда ляжешь — отвлекись от всего, послушай музыку или медитацию, можно просто подышать и контролировать свое дыхание. Сон придет гораздо быстрее. Помни, это ты контролируешь свое время, а не оно контролирует тебя.

Сколько из этих привычек есть у тебя?

  • Есть парочка. Буду исправлять.
  • Почти все, к сожалению.
  • Ни одной.
  • Рекомендуем