Источник: здесь и далее pexels.com

Витамины на страже красоты 
Самые эффективные для ногтей
Важные минералы
Рекомендации по уходу
Полезные элементы для волос
Правила ухода
Как выбирать
Как принимать

Витамины на страже красоты наших ногтей

Каждая вторая девушка сейчас делает маникюр с гель-лаками и не может определить истинное состояние своих ногтей. Когда такая процедура была не так распространена, все прекрасно знали правило, привитое еще мамами и бабушками — когда ногти становятся очень хрупкими, это значит, не хватает каких-то полезных веществ. Выясним, если ногти слоятся и ломаются, какие витамины пить? Заодно поговорим о волосах — еще одной важной составляющей женской красоты.

Эффективные витамины для ногтей

1. Витамин D3

Он отвечает за крепость наших ногтей. Его у нас в организме содержится мало, потому что мы проживаем в том регионе, где солнце не так ярко светит, а морепродукты не так широко доступны. Если мы будем дополнительно принимать в достаточной дозировке витамин D в виде водорастворимой формы или же жирорастворимого препарата, мы полностью уберем причину хрупкости ногтей из-за дефицита этого вещества.

2. Витамин C

Аскорбиновая кислота дает нам хорошую микроциркуляцию и укрепление ногтевого ложа. Ногти с ним становятся более розовые, ухоженные. Его можно получить из цитрусовых фруктов и овощей, но можно принимать его и в виде БАДов.

3. Витамины А и Е

А и Е отвечают за красоту, здоровье ногтей, и также позволяют сохранить нам молодость, красоту нашей кожи. Если мы хотим в большом количестве его получить из пищи, то верный способ — это пить морковный сок со сливками или употреблять жирную рыбу или печень трески. Также можно есть орехи, которые содержат большое количество А и Е.

Важные минералы

Витамины для ногтей и волос: какие нужны, как их выбирать и принимать

Тебе нужны не только витамины для укрепления ногтей, полезными будут и определенные минеральные вещества:

1. Кальций

Самое первое, о чем мы всегда думаем при проблемах с ногтями — это недостаток кальция. Кальций мы чаще всего получаем вместе с молочными продуктами, рыбой, яйцами или с различными видами морепродуктов. Все это содержит его величество кальций. Именно он отвечает за крепость наших ноготков.

2. Йод

Все прекрасно знают старый рецепт, как сделать морскую воду. Когда в воду добавляется морская соль и капелька йода, именно такие ванночки помогают полностью избавить ногтевое ложе от заусенцев и присоединения какой-либо инфекции. Йод можно также получить, употребляя в пищу морепродукты, морскую капусту, рыбу, шпинат, зеленый салат. Таким образом можно восполнить достаточное количество йода и получить красивые, здоровые ногти.

3. Цинк

Цинк также отвечает за укрепление ногтей. Его мы получаем чаще всего из зелени и морепродуктов.

4. Железо

Железо содержится в морепродуктах, в тунце, в мясе птицы. Также его достаточно много в различных ягодах и бобовых, но тем не менее, если у тебя недостаток железа, лучше его употреблять в виде специальных препаратов.

Все это свидетельствует о том, что мы сами с помощью продуктов питания можем полностью уменьшить недостаток витаминов и помочь нашим ногтям оставаться красивыми и здоровыми. Витамины для роста ногтей в виде добавок нужны не всегда, а лишь при действительном дефиците — проверить его можно, сдав соответствующие анализы.

Рекомендации по уходу за ногтями

Не забывай о некоторых правилах ухода:

  • Избавься от привычки грызть ногти.
  • Если ты делаешь шеллак, снимай его вовремя, но не используй агрессивные средства, так как это может повредить твои ногти.
  • Правильно принимай витамины в той дозе, в которой необходимо в соответствии с твоим анализом.
  • Используй масло для ногтевого ложа и кутикулы.
  • Посещай проверенных мастеров маникюра, которые сделают тебе процедуру с соблюдением правил антисептики и порекомендуют хороший уход, который ты можешь делать уже дома.

Витамины для волос

Витамины для ногтей и волос: какие нужны, как их выбирать и принимать

Какие витамины нужны для ногтей, разобрались. А что делать с волосами, если они вдруг стали ломкими, потеряли блеск?

1. Группа B

Они очень важны для волос. Витамин В1 отвечает за укрепление, В3 — за стойкость цвета, В5 — за увлажнение, В6 помогает лучше усваиваться минералам и полезным веществам, В7 улучшает обменные процессы, В12 ускоряет рост.

2. Витамин D

Он предотвращает сильную ломкость.

3. А и С

Защищают от воздействия ультрафиолета, влияют на рост новых волосков.

4. РР

Регулирует работу сальных желез.

5. Е

Помогает питать луковицы, придает блеск, уменьшает жирность.

Правила ухода

  • Ополаскивай волосы после мытья прохладной водой. Это поможет закрыть чешуйки и сделать их блестящими, гладкими.
  • Не три сильно полотенцем и не закутывайся в него надолго. Если сильно тереть, можно легко повредить. А если ходить дольше 5 минут с полотенцем на голове, образуется парниковый эффект, усиливающий работу сальных желез.
  • Не расчесывай мокрые волосы. Они сильнее подвержены растягиванию, ломкости, их легче повредить.
  • Почаще суши волосы естественным способом, а перед сушкой феном используй термозащиту (и держи фен не ближе 15-30 см от головы).
  • Защищай волосы от солнца и ветра. Летом волосы легко может пересушить солнце, а в холодное время года им не сильно полезен ветер. Наноси специальные средства защиты, а также прячь под головными уборами.
  • Регулярно делай массаж головы. Даже пара минут легких массирований корней волос кончиками пальцев помогут.

Как выбирать

Витамины для ногтей и волос: какие нужны, как их выбирать и принимать

Если тебе мало полезных веществ, получаемых из пищи, и ты собралась в аптеку, запоминай следующие правила:

  • Смотри состав. В комплексе должны быть только полезные элементы, никаких консервантов, красителей и т.п.
  • На запах. Если можно открыть упаковку и понюхать, лучше так сделать. Ароматизаторы могут быть признаком того, что высок риск аллергии.
  • Проверенный производитель. Желательно выбирать БАДы у широко известных производителей. Можно заранее почитать отзывы в интернете, поспрашивать у знакомых.

Как принимать

К каждому препарату обычно прилагается инструкция, также дозировку должен определить врач в зависимости от нехватки того или иного элемента в твоем организме. В среднем график приема такой — 1-2 таблетки каждый день в течение одного или нескольких месяцев. Очень важно избежать передозировки, так как это может лишь привести к проблемам со здоровьем.

Рекомендуем  посмотреть наше видео про авитаминоз и гиповитаминоз

Рекомендуем