Источник: Umsplash.com

Если шевелюра начала заметно редеть, это значит, что организм уже испытывает существенный дефицит тех или иных микронутриентов. Наши волосы достаточно хорошо приспособлены к дефицитным состояниям. Поэтому до поры до времени недостаток витаминов не сказывается на объеме волос. Прежде всего, ухудшается их структура (кстати, многие женщины оставляют эту стадию без внимания). Сначала волосы истончаются и только потом начинают интенсивно выпадать.  

Как проявляется дефицит витаминов и микроэлементов

При нехватке полезных веществ в организме самочувствие всегда ухудшается. Человек становится вялым, апатичным, у него снижается или, наоборот, повышается аппетит, нарушается сон. Но все эти симптомы настолько общие — на них мало кто обращает внимание.

Причина и следствие 

Недостаток каждого витамина и микроэлемента проявляется по-разному. Но обычному человеку это сложно заметить. Да и врач не всегда может связать ухудшение состояния кожи или волос с дефицитом того или иного вещества. Например, недостаток меди может спровоцировать сухость кожи и какие-то негативные сосудистые реакции: вызвать ухудшение состояния у женщины с варикозным расширением  вен.

Признаки дефицита магния – подавленное настроение, низкая стрессоустойчивость (любой конфликт, мелкие ссоры, бытовые неурядицы тут же лишают человека душевного равновесия). Может нарушиться сердечный ритм, беспокоить головные боли. 

Витамины от выпадения волос: теория и практика
Источник: Umsplash.com

 О недостатке цинка могут говорить частые простудные заболевания (цинк – очень важный микроэлемент для нашего иммунитета). Дефицит фолиевой кислоты может проявлять себя ослаблением защитных сил организма и анемией.

В любом случае, современные способы диагностики позволяют не гадать о том, чего не хватает организму, а пройти обследования и точно выяснить причину ухудшения качества волос.

Выпадение волос — естественный процесс. На месте выпавших вырастают новые. В норме в день выпадает от 40 до 80 волос. Но если вы теряете больше 100, это  говорит о каком-то патологическом процессе, требующем комплексного лечения. 

Витамины от выпадения волос: теория и практика
Источник: Unsplash.com

С чего начать лечение, если выпадают волосы

При обильной потере волос многие женщины первым делом идут в аптеку и просят подобрать «витамины для волос от выпадения». Между тем, прием даже самых качественных и дорогих витаминно-минеральных комплексов без выяснения причины  – пустая трата денег. Начинать нужно с обследования! 

Чтобы спектральный анализ волос показал достоверный результат, к нему нужно правильно подготовиться.

Во-первых, волосы должны быть чистыми (не пользуйтесь и средствами для укладки).

Во-вторых, минимум за неделю до исследования не пользуйтесь лечебными шампунями (например, против перхоти, или содержащими цинк или селен). Перейдите на обычные средства ухода.  

Витамины от выпадения волос: теория и практика
Источник: Unsplash.com

Можно ли восполнить дефицит, скорректировав питание? Увы, нет. Да и профилактические дозы в этом случае не подойдут. Если уже возник дефицит каких-либо витаминов и микроэлементов, восполнить его помогут только лечебные дозировки препарата. 

Не пропустите

Формы приема витаминов и микроэлементов

Самый простой и доступный способ приема – это таблетки. Причем при различных дефицитных состояниях отдается предпочтение монопрепаратам, а не комплексам. Так гораздо проще подобрать подходящую дозировку для каждого случая. 

Витамины от выпадения волос: теория и практика
Источник: Unsplash.com

Если нужно восполнить дефицит быстро, добро пожаловать в клинику на капельницы. В жидкой форме внутривенно вводятся препараты железа, витаминов группы В, витамин С. Курс капельниц обычно включает в себя от 1-2 до 10 процедур.

Еще один вариант – инъекции. С помощью мезотерапии врач «доставляет» витаминные коктейли прямо к месту назначения. При непереносимости инъекций есть другой метод – внедрение в глубокие слои кожи косметологических веществ с микронутриентами при помощи электропорации (воздействия электрического тока). 

А вот втирание витаминов в кожу головы, предназначенных для приема внутрь – идея совершенно бессмысленная (женщины для этой цели часто используют витамин Е в ампулах). Уж лучше делать питательные маски для волос. От этого будет больше пользы. 

Витамины от выпадения волос: теория и практика
Источник: Unsplash.com

По результатам обследования трихолог может порекомендовать специальные препараты для наружного применения против выпадения волос (растворы и спреи). Их нужно наносить непосредственно на проблемные участки кожи головы.

Не жди быстрого эффекта – чтобы увидеть результат, средствами нужно пользоваться в течение нескольких месяцев. 

Все в рост! 

Каких витаминов и микроэлементов нам чаще всего не хватает, если выпадают волосы? Таких веществ достаточно много. 

Биотин или витамин В7. Ученые всего мира говорят о том, что витамин В7 очень важен не только для волос, но и для всего организма. Биотин участвует в делении клеток, в том числе внутри волосяной луковицы.

Помимо этого, биотин помогает переносить кислород в кроветворной системе, участвует в обмене жиров, белков и углеводов, влияет на функции щитовидной железы, деятельность которой нарушена у многих женщин. Все эти процессы влияют и на скорость роста волос.

Витамин Д3. Доказано, что 98% жителей Северных регионов и средней полосы России испытывают его недостаток. Между тем, роль витамина Д3 в организме огромна. Он отвечает за прочность наших костей, состояние иммунитета, влияет на кожу и волосяные фолликулы (в них располагаются рецепторы к данному веществу). При недостатке витамина Д3 волосы переходят из фазы роста в фазу выпадения намного быстрее, чем им положено «по графику». 

Витамины от выпадения волос: теория и практика
Источник: Unsplash.com

Йод. В этом микроэлементе особенно нуждается щитовидная железа: он необходим для синтеза гормонов. А щитовидка «дирижирует» всеми обменными процессами в нашем организме. От количества  гормонов зависит скорость деления всех клеток (и волосяного фолликула тоже!). При недостатке йода в организме скорость роста волос значительно снижается.  

Железо. Железодефицитные состояния трихологи диагностируют достаточно часто. Дефицит этого вещества плохо влияет на скорость роста волос. Женщинам в принципе нужно больше железа. Кстати, оценивать уровень железа в крови только по количеству гемоглобина некорректно.

Следует определить и уровень ферритина (белковый комплекс – основное «депо» железа в организме) и трансферрина, а еще оценить железосвязывающую способность сыворотки крови. Если концентрация ферритина в крови значительно снижается или же находится на границе нормы, то можно говорить о железодефицитном состоянии. 

Кальций и магний. Эти микроэлементы нужны для того, чтобы построить каркас волоса. Благодаря им пряди становятся толще в объеме и гораздо быстрее растут. При нехватке кальция и магния резко ухудшается структура волос.  

Витамины от выпадения волос: теория и практика
Источник: Unsplash.com

Цинк. Помогает формированию кератина. Этот белок – основа волоса (кортекс). А еще из кератина образуется верхний защитный слой волоса благодаря прозрачным чешуйкам белка. Если цинка хватает, то волосы выглядят отлично: становятся блестящими, сильными и менее ломкими.

Эффект от приема витаминов и микроэлементов

Начиная пить витамины против выпадения волос, многие женщины ждут от них чуда. Но не забывай, что у каждого человека заложено определенное количество волосяных фолликулов. Это обусловлено генетически.

Чтобы получить эффект от приема витаминов и микроэлементов, их нужно пить не менее 3-х месяцев. А при тяжелых формах выпадения потребуется не менее 3-6 месяцев ежедневного приема (без перерыва!).

Связано это с тем, что наши волосы проходят все положенные фазы роста за 4-5 месяцев (в среднем). Поэтому все процедуры, направленные на улучшение их качества, нужно делать в течение всего этого периода. Далее можно сделать перерыв и при необходимости повторить курс.
 
 

Рекомендуем