Проблема # 1: выпадение волос

Выпадение волос часто имеет сезонный характер, а может быть связано с изменением гормонального фона. Для того чтобы понять, стоит ли бежать к трихологу или самой справиться, проведи тест:

– расчеши волосы и очисти щетку, при повторном расчесывании на ней может остаться 3–5 выпавших волос — это означает, что проблемы нет; 
– большее количество волос (до 15 штук) говорит о выпадении средней интенсивности; 
– выпадение до 150 волос в день считается нормой, и каждые 3 месяца из-за смены сезона этот процесс может усиливаться.

5 главных проблем с волосами, которые ты решишь без помощи парикмахера
unsplash.com

Решение 

В профилактических целях ты можешь дома использовать специальные сыворотки, спреи и ампулы, которые способны остановить потерю волос, например, в период межсезонья.
Многие эксперты сходятся во мнении, что несбалансированное питание, а точнее отсутствие насыщенных жиров и жирных кислот, приводят к усиленному выпадению волос. Это особенно актуально для всех, кто придерживается слишком строгих диет. Иногда достаточно пересмотреть свой рацион, и волосам возвращаются здоровье и сила, а потери становятся незначительными. Восстанови баланс витаминов B, PP и микроэлементов. Цельная пшеница, арахис, рыба, сухофрукты, фасоль, сыры и молоко также обеспечат тебя нужными веществами. 

В любом случае, после того, как добавишь в меню белок для уплотнения структуры волос,  пересмотри и свой ежедневный уход за локонами — возможно, им не хватает укрепляющих средств. Для лечения выпадения волос применяют такие фитоингредиенты, как бессмертник, крапива, ромашка, масло чайного дерева, тысячелистник, липа, алоэ, зверобой.

Проблема # 2: секущиеся кончики

5 главных проблем с волосами, которые ты решишь без помощи парикмахера
unsplash.com

Чаще всего, такая напасть появляется после лета и отпуска. Причина — в агрессивных солнечных лучах и морской воде. Поэтому в период отдыха важно соблюдать несколько простых правил:

– защищать перед купанием волосы масляным спреем или другим средством с УФ-защитой, которые создают водонепроницаемую пленку;
– если волосы намокают в море, то после пляжа их нужно ополоснуть пресной водой;
– обязательно носи легкий головной убор.

Решение 

Если ты заметила, что волосы сильно секутся, то стоит сходить на стрижку в салон красоты и посоветоваться со стилистом-парикмахером, чтобы разобраться в проблеме. После стрижки концов у волос будет больше сил противостоять воздействию солнца, соленой воды, укладок с горячим феном, чем в уже поврежденном виде. В любом случае, концы нужно поддерживать питательными масками или маслами. Кстати, чтобы волосы не выглядели жирными, масло для волос нужно наносить на чистые, влажные концы. В распаренном виде волосы лучше впитывают питательные компоненты, поэтому не возникает ощущение жирности.

Проблема # 3: сухие и обезвоженные волосы

5 главных проблем с волосами, которые ты решишь без помощи парикмахера
unsplash.com

Сухие волосы теряют эластичность, становятся тоньше и легко спутываются. Если ты почувствовала, что волосы изменили свою структуру, купи специальный шампунь для сухих и поврежденных волос, а лучше — целую гамму для восстановления и увлажнения: шампунь, кондиционер, маску и сыворотку для волос. В основе такой восстанавливающей гаммы — питательные добавки и мягкие моющие ингредиенты. Следуй инструкции:

– используй для мытья головы теплую или прохладную воду, горячая – отменяется;
– перед мытьем обязательно расчесывай волосы, чтобы ослабить связь между частицами грязи и чешуйками волос; 
– во время мытья головы не нужно сильно мять волосы, тереть их и оставлять шампунь на прядях больше 30 секунд; 
– после мытья используй расческу с редкими и тупыми зубцами, чтобы не ломать волосы. 

Решение

Питательные маски при обезвоживании волос нужно использовать часто — до 3 раза в неделю. Маски ни в коем случае нельзя носить на корни волос. Отступив несколько сантиметров, аккуратно распредели маску по всей длине прядей, лучше пальцами, чтобы не повредить пряди. 

Для ежедневного применения сухим и обезвоженным волосам подойдет несмываемый увлажняющий спрей. Кстати, с  его помощью тоже можно делать укладку.  

Проблема # 4: тусклый цвет

Потеря блеска и тусклый цвет волос говорят об издержках солнечной активности. Даже в облачную погоду волосы нужно защищать спреями и другими средствами против УФ-лучей. Это касается и осени, пока не начались сезонные дожди.

5 главных проблем с волосами, которые ты решишь без помощи парикмахера
unsplash.com

Решение

Для того, чтобы вернуть волосам здоровый блеск, используй маски и сыворотки с кератином и аминокислотами. Применять их нужно 2 раза в неделю. Перед мытьем волос будет полезно теплое обертывание с любым растительным маслом. Подогрей масло на водяной бане или в микроволновой печи, нанеси круговыми движениями по всей длине волос, а сверху накрой шапочкой для душа или пакетом, и обмотай полотенцем. Время выдержки — 30-40 минут, а затем нужно промыть волосы теплой водой, после чего нанести маску.

Проблема # 5: тонкие и ломкие волосы

Из-за избытка укладочных средств, а  также под действием солнечных лучей волосы могут стать тоньше. Пугаться не стоит. Возможно, вы «перекормили» волосы или им просто не хватает витаминов изнутри. 

5 главных проблем с волосами, которые ты решишь без помощи парикмахера
unsplash.com

Решение

Включи в рацион питания продукты, содержащие тирозин — миндаль, авокадо, бананы, молочные продукты, кунжутные и тыквенные зерна. Может быть также, что организму не хватает цинка. В большом количестве он содержится в морских продуктах, так что если ты собираешься к морю — самое время позаботиться о запасе витаминов. А еще твоим волосам точно буду полезны овсяные хлопья, бобовые, черный хлеб.

Придать укладке дополнительный объем помогут средства с пометкой «для тонких волос». В их состав входят кератины, отвечающие за пышность и упругость кудрей. Стилисты также советуют хотя бы иногда баловать свои волосы: вместо хлорированной из-под крана – ополаскивать пряди охлажденной минерально-газированной водой. Она хорошо тонизирует кожу головы и оказывает естественный микромассажный эффект.
 

Рекомендуем