Источник: здесь и далее pexels.com

Производители уверяют, что эти пасты не только ухаживают за зубами, но и поддерживают их белизну. И все это по приятной цене, более доступной, чем визит к стоматологу. Кажется, что регулярное использование этих паст приблизит нас к идеалу. А что думают об этом эксперты? Советуют ли они использовать отбеливающие пасты? Мы поговорили с врачом-ортодонтом международного класса Андреем Опариным.

Она, правда, отбеливает?

Первое, о чем стоит помнить, отбеливающие пасты не отбеливают зубы. Они убирают только поверхностный пигмент. Более точно эти пасты можно назвать осветляющими, а не отбеливающими.

В чем же разница? В стоматологии понятие «отбеливание» подразумевает работу с глубокими слоями пигмента, а «осветление» — это удаление поверхностного пигмента, который накопился на зубах в результате употребления красящих продуктов, отложения минералов, плохой гигиены полости рта и так далее.

За счет чего убирается этот поверхностный пигмент? За счет высокой абразивности отбеливающих зубных паст. Индекс RDA — показатель абразивности (количество грубых частиц и, как следствие, стираемость зубной эмали) — этих паст чрезвычайно высок. При постоянном использовании велика вероятность, что истончится эмаль зубов, есть риск повредить десну.

Как правильно их применять

Как на самом деле действуют отбеливающие зубные пасты и чем могут быть опасны

Нельзя сказать, что отбеливающие пасты противопоказаны, нужно понимать, как правильно ими пользоваться. К примеру, если чистить зубы отбеливающей пастой раз в неделю совместно с пастой для ежедневного ухода, то никаких негативных последствий этого применения не будет. Наоборот, ты сможешь убрать все отложения, с которыми не справится паста на каждый день.

Перед использованием отбеливающей пасты важно прочитать инструкцию и неукоснительно ей следовать. Если ты заметишь, что после чистки новой пастой десны начали кровоточить, а зубы стали болезненно реагировать на перепады температур, прекрати ей пользоваться и обратись к стоматологу.

Отбеливающие пасты категорически противопоказаны пациентам с высокой чувствительностью зубов, с пришеечным кариесом (который развивается в области шейки зуба и сразу же заявляет о себе сильной болью), с убылью твердых тканей зуба, а также с уже имеющимися кариозными или некариозными поражениями твердых тканей.

Кому стоит обратить внимание на такие пасты, но использовать их не более нескольких раз в неделю? Тем, у кого часто образуется зубной камень и нет кариозных поражений.

Не забывай о гигиене зубов, регулярно посещай стоматолога и проведи это лето с улыбкой!

Рекомендуем