Источник здесь и далее: kavunchik, Miha Creative,llhedgehogll, aamulya/stock.adobe.com

Какие витамины нужны для кожи
Особое вещество: коэнзим Q10
Готовим правильно
Горошины из аптечного флакончика
Со дна баночки: кремы, сыворотки, эмульсии
Витамины для лица в ампулах

Жизнь по-латыни — «vita». Витамины названы в ее честь недаром: нам без них действительно никакой жизни нет! Стоит организму истратить их запасы — проблемы обеспечены. Цвет лица оставляет желать лучшего? Заметила новые морщинки? Высыпали прыщи? Возможно, тебе просто не хватает витаминов.

Ученые недаром называют их веществами обратного отсчета: антивозрастной потенциал этих веществ неисчерпаем. Они нейтрализуют свободные радикалы (наших коварных врагов), помогая продлить красоту. Разбираемся, какие витамины пить для улучшения кожи лица и тела.

Какие витамины нужны для кожи

1. Витамин Е

Считается одним их самых главных. Второе его название— «токоферол», переводится с латыни как «способствующий рождению». Он способен оказывать мощное косметическое действие: защищает клетки эпидермиса и структурные белки (коллаген, эластин) от разрушения свободными радикалами, в результате кожа разглаживается и подтягивается. То есть он играет что-то типа роли волшебной палочки, по мановению которой утомленная стрессами «тетка» с поврежденной свободными радикалами и состаренной ультрафиолетом кожей, превращается в прекрасную принцессу. 

Где взять? Печенка, яйца, растительное масло, капуста (все виды), листовая зелень, шпинат, бобовые, авокадо, черешня, облепиха, рябина, шиповник, арахис, миндаль, семечки подсолнуха, семечки тыквы (в них также много цинка). 

Учти: организм испытывает дефицит этого вещества, когда ты садишься на диету, особенно — низкожировую. В этом случае желательно принимать комплексы токоферола с другими важными для красоты ценными элементами. Пьешь хлорированную воду из-под крана? Пользуйся фильтром или перейди на бутилированную — даже небольшая примесь хлора разрушает токоферол.

2. Витамин С (аскорбиновая кислота)

Аскорбиновая кислота необходима для выработки коллагена, благодаря ему кожа сохраняет упругость и эластичность. А еще аскорбинка уменьшает пигментацию, улучшает цвет лица, защищает от плохой экологии.

Где взять? Цитрусовые, брокколи, капуста (брюссельская, цветная, белокочанная), плоды шиповника, киви, черная смородина, клубника, клюква, малина, а также зеленый лук, болгарский перец, помидоры, чеснок.

3. Витамин А (бета-каротин) 

Молодеем вопреки годам: 6 важных витаминов для кожи лица и тела

Защищает фибробласты — клетки, которые синтезирую коллаген и эластин, а также обеспечивает защиту митохондрий клеток от повреждения свободными радикалами. Более того, он необходим для острого зрения, крепких костей, шелковистых волос, хорошей работы иммунитета.

Где взять? Овощи, фрукты, ягоды желтого и оранжевого цвета (морковь, абрикосы, курага, облепиха, тыква, болгарский перец), а также зелень (петрушка, укроп, щавель), печенка, морская рыба, яичные желтки. Но из обезжиренной пищи бета-каротин не усваивается, так что добавляй в блюда с этими продуктами растительное масло (лучше оливковое) или сметану. 

4. Витамины группы В

В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В6 (пиридоксин) избавляют от угревой сыпи, уменьшая избыточное выделение кожного сала. А еще стимулируют процессы обновления кожи, улучшают ее кровоснабжение, глубоко увлажняют, разглаживают, не дают лицу отекать, избавляют от пигментных пятен.

Где взять? Зерновые, бобовые, орехи, кисломолочные продукты, сыр, печенка, дрожжи, груши, персики, свекла, морковь, цветная капуста, шпинат.

5. Витамин Р (рутин)

Защищает клетки от мутаций, улучшает эластичность и упругость кожи. Рутин также предотвращает разрушение аскорбиновой кислоты, усиливая его омолаживающее действие. В косметологии часто применяется для лечения сосудистой сетки.

Где взять? Это основной компонент зеленого чая. Нигде больше его в таком количестве не содержится!

6. Витамин Н

Кожа стала чувствительной, жирной, шелушится? Высыпали прыщики? Волосы выпадают и долго не отрастают после стрижки? Ногти слоятся? Обрати внимание на биотин — косметологи называют его элементов красоты и обозначают буквой «Н».

Где взять? Его много в почках, печени, соевых продуктах, сваренных вкрутую желтках (в сырых есть вещество, препятствующее его усвоению), молоке, орехах, фруктах.

Особое вещество: коэнзим Q10

Молодеем вопреки годам: 6 важных витаминов для кожи лица и тела

Коэнзим Q10 (убихинон) — это биохимическое вещество, которое нужно всем тканям и внутренним органам, но особенно головному мозгу и сердцу, поскольку оберегает их от сосудистых катастроф — инсульта и инфаркта. А еще Q10 защищает кожу и внутренние органы от разрушительного окислительного стресса, оздоравливая организм изнутри и затормаживая процесс старения на уровне митохондрий, вследствие чего современная наука провозгласила его настоящим эликсиром молодости. Благодаря антиоксидантному действию убихинон способствует разглаживанию мимических морщин, стимулирует обновление эпидермиса, восстанавливает цвет лица, избавляет от мешков под глазами, а также помогает очиститься от угревой сыпи.

Где взять? Наши клетки вырабатывают коэнзим Q10 из незаменимых аминокислот — фенилаланина и тирозина. Незаменимыми они называются потому, что организм их не способен синтезировать, а получает вместе с животным белком. Если ты строгая вегетарианка, которая отказалась от мяса, рыба, яиц, молочных продуктов, коэнзиму у тебя просто не из чего выработаться. Небольшое его количество может поступать с соей, баклажанами, морскими водорослями, капустой, шпинатом (растительные клетки тоже содержат убихинон), но этого недостаточно. Поэтому не забывай про аптечные комплексы с Q10, а лицо, шею, зону декольте, тело отдельно подпитывай косметикой, содержащей этот фактор молодости.

Готовим правильно

  • Чем короче кулинарная обработка, тем лучше. Часть ценных веществ улетучивается во время приготовления пищи.
  • Листовые овощи не отваривайте, а ешьте сырыми в виде салатов. При варке капусты разрушается от 20 до 50% аскорбиновой кислооты.
  • Не оставляй первое блюдо на горячей плите. Борщ, щи, суп при готовке утрачивают почти половину витаминного состава, а постояв 3 часа в теплом месте — еще 20–30%.
  • Обед готовь ежедневно, а не по выходным на неделю вперед. С каждым разогреванием содержание ценных веществ уменьшается на 30%.
  • Откажись от посуды с поврежденной эмалью. Даже незначительное количество меди, цинка, никеля, свинца, проникающих через такую выбоину, заставляет ценные элементы разрушаться. Готовить лучше в кастрюлях из нержавеющей стали, небьющегося огнеупорного стекла, а также эмали без дефектов.

Горошины из аптечного флакончика

Каким бы разнообразным ни был рацион, он не может полностью обеспечить нас всеми важными элементами. Необходим дополнительный прием аптечных комплексов. Считается, что соединения из флакончика организм не воспринимает, дескать, — химия. Это не совсем так. Мы легко усваиваем синтетические аналоги, причем тратим на это меньше усилий, чем на их всасывание из продуктов.

Лучше, если препараты назначит специалист. После обследования врач скажет, что тебе не хватает. Учти: не только недостаток, но и избыточное поступление некоторых витаминов, особенно жирорастворимых А и Е, порой приводит к проблемам со здоровьем.

Со дна баночки: кремы, сыворотки, эмульсии

Молодеем вопреки годам: 6 важных витаминов для кожи лица и тела

Кожу нужно подпитывать не только изнутри, но и снаружи. Вот почему косметические компании вводят антивозрастные вещества в сыворотки, кремы, лосьоны, эмульсии — выбор здесь широк. Такие средства разглаживают мелкие морщины, уменьшают гиперпигментацию, увлажняют, препятствуют образованию прыщей, защищают от вредного влияния ультрафиолетовых лучей.

Внимательно читай этикетки, обращая внимание на состав. Некоторые ингредиенты могут вызывать раздражение, особенно когда содержат высокую концентрацию активного компонента. Если есть сомнения, обратись к дерматологу или косметологу.

Витамины для лица в ампулах

Это жидкие средства, которые используется в качестве экстренной помощи для сухой, воспаленной, уставшей кожи. Они ее увлажняют, повышают тонус, придают свежесть. Содержимое ампулы наносят на очищенную кожу лица, шеи, декольте, тела. А можно добавить такую жидкость в крем или другое средство — это усилит воздействие ценных веществ на кожу и вернет ей сияющий вид. Но не все ценные вещества сочетаются друг с другом, поэтому внимательно изучай инструкцию: обычно производители указывают, можно ли добавлять содержимое ампул в составе крема или нет.

Перед использованием ампул, проведи аллергопробу: нанеси жидкость на запястье, подожди полчаса. Если появится покраснение, откажись от средства.
 

Рекомендуем