Источник здесь и далее: unsplash.com

Артрит лечат лекарствами или же хирургическим путем. Но при этом, если продолжать употреблять некоторые продукты, он снова может усиливаться. А если он тебе не знаком, эту пищу можно ограничить просто для профилактики.

1 Продукты с насыщенными жирами

Насыщенные, вредные жиры есть в красном мясе, сливочном масле, сыре. И они повышают риск возникновения воспалений в жировой ткани, который опасен для сердечно-сосудистой системы и усиливает боль в суставах при артрите.

Также в красном мясе содержатся конечные продукты гликирования. С возрастом это лишь усиливает воспаления.

2 Продукты с Омега-6 жирными кислотами

Ты наверняка слышала об Омега-3 кислотах. Они очень важны для контроля воспаления. А вот Омега-6, напротив, могут спровоцировать выработку организмом химических веществ, вызывающих воспаление. Они содержатся в кукурузном, подсолнечном, соевом и растительном маслах, а также в продуктах, их содержащих. Замени их на другие — рапсовое, льняное и оливковое.

Также омега-6 жирные кислоты присутствуют в трансжирах.

3 Переработанные пищевые продукты

Они содержат очень много ингредиентов, вызывающих и усиливающих воспаления. Одними из худших являются трансжиры или частично гидрогенизированные масла. Они вызывают системное воспаление и способствуют развитию многих серьезных болезней, от болезней сердца до рака.

Внимательно читай все этикетки, потому что даже крошечный кусочек вреден для тебя. Трансжиры применяют для обеспечения стабильности продуктов при хранении, их добавляют в хлеб, выпечку, закуски, такие как картофельные чипсы или попкорн, маргарин.

4 Алкоголь

Интересно, что в небольших количествах, если у тебя нет артрита, он может даже защитить тебя от него.

Но если патология есть и ты принимаешь лекарства, алкоголь только ухудшит ситуацию, так как плохо взаимодействует с большинством противовоспалительных лекарственных препаратов.

5 Сахар

Убрать из меню: 7 продуктов, повышающих риск артрита

Из-за него организм выделяет цитокины, усиливающие воспаления. В том числе сахар может вызвать усиление болевых ощущений при артрите. При этом в продуктах он содержится под огромным количеством названий (более 50), и важно следить за всеми.

Искусственные подсластители следует использовать с осторожностью. Они также часто связаны с различными заболеваниями и воспалениями.

6 Соль

Полностью отказываться не нужно, соль нужна, но в умеренном количестве. Когда ее много, это вызывает повышение давления, что способствует инсультам, заболеваниям почек и сердечным приступам. Избыток соли также снижает уровень кальция в организме, что приводит к остеопорозу. Соль вызывает еще и клеточное воспаление, от чего болят суставы.

Как сократить потребление соли? Отказаться от употребления переработанной и жареной пищи, которые, как правило, сильно пересолены. Затем перестань добавлять в пищу лишнюю соль, уменьшай ее количество постепенно, добавляй более полезные заменители. Нужно время, чтобы привыкнуть, но все твое тело станет здоровее.

7 Очищенные зерна

Это привычные нам белая мука и белый рис. Они вызывают резкий скачок глюкозы в крови, повышая уровень воспаления. Также, если ты чувствительна к глютену, один из симптомов непереносимости — боли в суставах после употребления неподходящих продуктов. Замени очищенные злаки на цельные.

Рекомендуем