Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

В языческие времена у наших предков было три спасителя — мед, яблоки да хлеб с орехами, помогавшие пережить голодную зиму. Потому-то радовались их урожаю как ничему другому в мире! А ведь все эти продукты и в народной, и в современной медицине считаются не только питательными, но и целебными. Какой из них ни возьми, каждый сам по себе используется как лекарство от множества болезней, а соединенные вместе орехи с медом или подслащенный им чай, заваренный на яблочных ломтиках, приобретают двойную силу против простуды, головной боли, ломоты в суставах и прочих болезней!

14 августа: медовый

Даже спустя много веков после Крещения Руси этот изначально языческий праздник не изжил себя. В этот день у православных принято освящать мед и соты, печь пироги-медовики и пряники, пить медовый квас. А еще — угощать всем этим друг друга. Кстати, с 14 августа начинается один из самых коротких, но при этом самых строгих постов — Успенский. 

Но вернемся к меду. В этой пчелиной сладости ученые насчитали около сотни компонентов, приносящих пользу организму. Благодаря им мед укрепляет иммунитет, придает силы, улучшает кроветворение, помогает успокоиться после напряженного дня. А еще это отличный стимулятор для мозга, ведь наши серые клеточки обожают сладкое. Так что, если начинаешь зависать, съешь 1 чайн. ложку меда, запив теплым чаем. Но без фанатизма! Мед — достаточно калорийный продукт: 100 г — 330 ккал.

Во рту образовались язвочки, как это обычно бывает при стоматите? Чувствуешь, что простыла? Начинается ангина? Медленно рассоси немного меда — станет легче! А все потому, что он обладает бактерицидным действием. Осуществляется оно благодаря природному «антибиотику», которые вырабатывают пчелы.

Полезен мед и для профилактики анемии при обильных месячных, маточных кровотечениях или приверженности к вегетарианству. Только учти, что в темных сортах меда, например, в гречишном, железа содержится больше, чем в светлых вроде липового.

А еще ложка этого чудесного продукта избавит тебя от головной боли, раздражительности, поднимет настроение и снизит уровень стресса. 

Мучает бессонница? Лучшего средства, чем чашка теплой медовой воды или молока (если хорошо переносишь его) за полчаса до сна не найти!

Совет. Храни мед не только в прохладе, но и вдали от солнечных лучей. Оставила банку на свету на 2 суток? Значит, большая часть ценных соединений уже распалась! Кроме того, плотно завинчивай крышку на банке — мед моментально впитывает посторонние запахи и теряет собственный аромат. 

Если любишь чай с медом, ешь его вприхлебку, то есть ложечкой с блюдца, а не клади в чашку: в горячей воде он теряет свои полезные свойства.

19 августа: яблочный

Медовый, Яблочный и Ореховый Спас: чем полезны традиционные суперфуды

В этот день отмечается Преображение Господне. Приходится оно на начало сбора урожая в садах, отсюда и название праздника. Наши предки верили, что яблоки, освященные в этот день, приобретают особую силу. Стоит загадать желание, съесть кусочек — и задуманное обязательно сбудется. 

Впрочем, в этих райских плодах содержится и немало полезных веществ — витамины, антиоксиданты, макро- и микроэлементы, ферменты и органические кислоты. Яблоки улучшают пищеварение, активизируют обмен веществ, выводят из организма токсины и лишнюю жидкость, снижают давление, повышают гемоглобин и даже защищают от рака. 

Кроме того, итальянские ученые утверждают: 1–2 яблока в день могут значительно снизить риск развития широкого спектра онкологических заболеваний, особенно опухолей полости рта, горла, гортани, толстой кишки и пищевода. А в исследовании, проведенном на Гавайях, замечено: у любителей яблок вероятность столкнуться с раком легких на 30% ниже, чем у тех, кто эти фрукты не ест.

Кожура, кстати, тоже содержит много полезных веществ, но в этом случае лучше, если плоды будут из собственного сада.

Совет. Яблоки помогают укротить аппетит. Те, кто съедает плод перед основным приемом пищи, быстрее насыщаются и, соответственно, потребляют меньше калорий. Речь идет о цельном плоде: яблочный сок или пюре подобного эффекта не оказывают.

29 августа: ореховый

В этот праздник принято угощать родных и близких орехами и свежевыпеченным хлебом: свой ломоть нужно обязательно доесть, оставить на столе хоть крошку — плохая примета! Кстати, в древности орехи ценились больше, чем зерно. Их считали деликатесом, а потому далеко не каждый мог позволить себе эти лесные дары у себя на столе. 

Пользы в орехах немало. Прежде всего, это хороший источник растительного белка и полезных полиненасыщенных жиров. Последние, кстати, снижают риск инфарктов и инсультов.

Во-вторых, орехи — проверенное средство против усталости и отличная находка для перекусов. Но учти: лесные дары окажутся совершенно бесполезными, если их есть с солью, сахаром или шоколадом. 

Какие орехи лучше? Сложно сказать. Например, в 30 г миндаля столько же полезных для сердечной мышцы полифенолов, сколько содержится в чашке зеленого чая или полчашки брокколи. Фундук повышает в организме уровень магния и альфа-токоферола (витамина Е): эти два вещества помогают защитить нас от целого ряда возрастных проблем со здоровьем, в том числе от болезни Альцгеймера. Грецкие орехи помогают привести в норму повышенное давление и уменьшают вероятность столкнуться с язвенным колитом. А масло из арахиса может снизить риск диабета II типа и желчнокаменной болезни.

Кстати, ученые университета Лома Линда, изучив и сравнив результаты 25 научных исследований, в которых изучалась польза самых разных орехов (грецких, пекан, миндаля, фисташек, макадамии), выяснили, что все они положительно влияют на обмен жиров и улучшают соотношение между «плохим» и «хорошим» холестерином. В день достаточно съедать 20-30 г орехов, но без соли, глазури, карамели.

Совет. Ешь орехи в сыром виде, добавляй в кашу, панировку для мяса или используй для украшения салатов. Замоченные в воде и измельченные в блендере орехи можно класть в молочные коктейли — необычно и вкусно.

Рекомендуем