Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru, Aldeca Productions/stock.adobe.com

Чаще всего мы сталкиваемся с головной болью. Такая боль может возникать по разным причинам: перепады артериального давления, проблемы с позвоночником, погрешности в питании или ты просто перегрелась на солнце. Но чаще всего голова раскалывается из-за стресса и усталости — это головная боль напряжения. В этом случае справиться с ней можно и без таблеток.

Алгоритм помощи

  • Выпей стакан теплого зеленого чая (некрепкого!), лучше сенча. Или завари ромашку. Залей 1 стол. ложку цветков ромашки аптечной 1 стаканом кипятка, дай настояться 20–30 минут, процеди. Выпей медленными глотками, можно добавить мед по вкусу. 
  • Прими теплый душ, направив струйки воды в воротниковую зону — это снимает напряжение мышц и улучшает кровообращение
  • Массируй специальные точки круговыми движениями: 20 секунд по часовой стрелке, постепенно усиливая воздействие, и столько же против нее, понемногу ослабляя нажим. Повтори 4 раза с промежутком 10 секунд. Сначала точки в центре височных ямок (массируй их одновременно), затем между бровями на стыке переносице и лба, потом — на тыльной стороне кисти у основания складки между прижатыми большим и указательным пальцами и, наконец, на подушечках среднего пальца. После этого хорошенько разотри заднюю поверхность шеи.
  • Протри виски и область за ушами эфирным маслом мяты. Или капни масло на салфетку и подыши целебным ароматом несколько секунд.

Срочно к врачу, если головная боль повторяется все чаще, становится сильнее, сопровождается головокружением, мельканием мушек перед глазами, ухудшением зрения, потерей сознания.

Прихватило поясницу

Первая помощь: когда можно справиться с болью самостоятельно, а в каких случаях самолечение недопустимо

Прострел может появится внезапно после неловкого движения — иногда достаточно подхватить ребенка на руки или поднять тяжелый рюкзак. Как правило, виновники подобной неопрятности — нервные корешки, которые защемляются позвонками и подают тревожные сигналы. 

Алгоритм помощи

  • Как только спину переклинило, бросай все дела. Сейчас главное — покой! Поищи жесткую поверхность (жесткий диван или теплый пол — отличная разгрузка для позвоночника) и найди удобную для себя позу. Обычно боль стихает, если лечь на спину, согнув ноги и приподняв их на небольшое возвышение. Разотри больное место противовоспалительным кремом, соком хрена или настойкой крапивы.
  • Прими таблетку любого обезболивающего и завари мочегонный чай с хвощом, смородиновым листом, толокнянкой или мятой, чтобы уменьшить отек ущемленного корешка (1 стол. ложка на стакан кипятка; противопоказание: аллергия, индивидуальная непереносимость, беременность).
  • Вечером прими теплую ванну с настоем мяты, чабреца, ромашки аптечной, лаванды или морской соли — тепло помогает снять мышечный спазм

Срочно к врачу, если кроме болей в пояснице онемела нога. 

Внезапный ожог

Ожог — это травма кожи, как правило, вызванная высокой температурой. Чаще всего мы сталкиваемся с термическим ожогом. Не важно, как ты получила травмы — паром, горячей водой или схватила ручку раскаленной кастрюлю, первая помощь выполняется примерно по одному и тому же плану.

Алгоритм помощи

  • Самое главное при ожоге — убрать повреждающий фактор. После этого ожог надо охладить. Если кожа просто покраснела или появились волдыри, лучше всего подойдет прохладная проточная вода. 
  • Если же пузыри лопнули, надо сначала наложить чистую повязку (можно обернуть мокрой простыней или полотенцем, повязка не должна давить), а потом опустить в таз или в ванную с прохладной водой. 
  • Не смазывай ожог кремом, мазью или маслом — толку от этого никакого, а вот удалить их из ожоговой раны сложно. Составы на жировой основе при ожоге противопоказаны! Под слоем жира температура обожженных тканей долго не снижается — возникает «эффект грелки», усиливающий ожог. 
  • Ни в коем случае не вскрывай волдыри на поврежденной поверхности, не мажь ее спиртом или йодом.

Срочно к врачу, если площадь ожога более 3 ладоней, ожог случился у ребенка или у пожилого человека, обожжено лицо или паховые области, в месте ожога кожа почернела.

Когда болит зуб 

Первая помощь: когда можно справиться с болью самостоятельно, а в каких случаях самолечение недопустимо

Как правило, зуб начинает болеть в самый неподходящий момент — скажем, вечером или в выходные, когда поликлиника закрыта. Чтобы укротить боль, попробуй средства «скорой помощи». 

Алгоритм помощи

  • Воспользуйся природным средством. Смешай в равных частях траву шалфея, цветки ромашки аптечной и кору дуба. Залей 1 стол. ложку измельченного сбора 2 стаканами кипятка, доведи до кипения, сними с огня. Затем остуди отвар и процеди. Полощи рот теплым настоем (горячее усилит боль!). Шалфей, ромашка и кора дуба обладают противовоспалительным и обезболивающим действием.
  • Можно приложить к проблемному зубу ломтик свежего несоленого сала: в нем есть вещества, которые способны унять боль. А вот прикладывать ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе или этиловом спирте, не следует. И то и другое средство способны вызвать ожог десны и привести к дополнительным неприятностям. 
  • Если зуб реагирует на горячее, полощи рот содовым раствором (1 чайн. ложка пищевой соды на стакан теплой воды). 
  • Чтобы на время успокоить боль, можно пожевать цветочек пряной гвоздики.

Срочно к врачу, если боль то стихает, то вновь появляется, сопровождаемая отеком и припухлостью слизистой.

Рекомендуем