Источник здесь и далее: unsplash.com

Встань перед зеркалом и тщательно осмотри свою шею. Некоторые признаки могут сигнализировать о скрытых проблемах, и то, как скоро ты их обнаружишь, может оказать серьезное влияние на то, что произойдет дальше — ведь чаще всего, чем раньше берешься за обследование и лечение, тем легче избежать осложнений.

1 Заметный «ком» в горле

Ты не должна видеть свою щитовидную железу снаружи, поэтому шишка, которая появляется в нижней части шеи или немного сбоку, может быть ее опухолью. Ты можешь увидеть, как этот комок движется вверх и вниз при глотании.

Не паникуй, большинство из таких опухолей доброкачественные, но большой ком (он же зоб) может в конечном итоге затруднить глотание или дыхание. В зависимости от размера врач может посоветовать подход «наблюдай и жди», назначить лекарства или (в некоторых случаях) рекомендовать хирургическое вмешательство.

2 Увеличенные лимфатические узлы

Часто это просто признак того, что твоя иммунная система усердно борется с такими вирусами, как простуда или грипп. Но если у тебя есть узлы по размеру больше, чем мяч для гольфа, проверь их, так как это может указывать на один из нескольких видов рака шеи. Опухший узел, который ощущается как шишка прямо под челюстью, может быть признаком рака полости рта, часто связанного с ВПЧ, распространенной инфекцией, передающейся половым путем.

Опухоли часто начинаются во рту и распространяются на лимфатические узлы. Выявление заболевания на ранней стадии поможет улучшить прогноз и варианты лечения.

3 Общая отечность

На какие проблемы со здоровьем может указать внешний вид твоей шеи: 6 неожиданных симптомов

Твоя шея опухла после похода к стоматологу? Бактерии из налета, который он соскреб с твоих зубов, иногда могут попасть в кровоток, вызывая увеличение лимфатических узлов. Отек должен спасть в течение двух недель, но если нет, то тогда тебе следует обратиться к врачу, чтобы убедиться, что у тебя нет инфекции.

4 Бугристая выпуклость

Если ты заметила, что сбоку на твоей обычно гладкой шее появляется бугристая выпуклость, это может сигнализировать о проблемах с сердцем. Когда у человека сердечная недостаточность, его сердце не перекачивает кровь так эффективно, это может привести к закупорке сосудов и выпячиванию яремной вены. Вероятно, до появления этой выпуклости будут и другие признаки сердечной недостаточности, так что тебе вряд ли понадобится срочная медицинская помощь, и пугаться нечего. Но к врачу все же стоит сходить.

5 Очень широкая шея

Если у тебя широкая шея — более 40 см для мужчин и более 34,2 см для женщин — человек подвержен более высокому риску апноэ во сне. Если храп уже есть, точно стоит провести исследование сна.

6 Пульсирование

Видимый пульс на шее, когда ты находишься в состоянии покоя, — это еще один сигнал, о котором нужно рассказать врачу. Если у тебя есть другие симптомы, такие как одышка или слабость, возможно, ты имеешь дело с проблемами с сердцем, такими как аортальная недостаточность. Это означает, что сердце работает тяжелее, чем должно.

Также пульсирование может указывать на опухоль сонной артерии.

Рекомендуем