Источник здесь и далее: unsplash.com

Научно доказано, что некоторые продукты успокаивают желудок, так что они могут служить своего рода лекарством от тошноты. Если ты не особо любишь таблетки, попробуй перекусить чем-то из нашего списка. А иногда будет достаточно даже просто понюхать.

1 Имбирь

Это растение с древних времен является синонимом здорового желудка. Имбирь содержит гингеролы и сегаолы, вещества, которые придают ему тот самый пряный вкус, а также обладают противорвотными и противовоспалительными свойствами. Очень много исследований уже доказали эффективность имбиря как средства от тошноты и рвоты.

2 Лимон

Прежде всего, сам запах лимона уже способен отвлечь мозг от тошноты. Также лимоны помогают вывести токсины из организма. Ешь их так, как тебе больше нравится: добавляй в чай, воду или хотя бы просто понюхайте. Исследование, проведенное в 2014 году, показало, что простое вдыхание аромата свежего лимона позволяет беременным женщинам испытывать меньшую тошноту во время токсикоза.

3 Яблоки

Яблоки содержат клетчатку, которая помогает быстрее выводить токсины из организма. Клетчатка также замедляет и облегчает пищеварение, что может помочь снизить тошноту. Однако не злоупотребляй. В большом количестве клетчатка, наоборот, лишь усиливает тошноту. Одного яблока более чем достаточно — целого, по кусочкам, в виде пюре или сока — как тебе нравится. 

4 Мята

Мята помогает желчи проходить через нашу пищеварительную систему, одновременно улучшая работу всех процессов в нашем желудке. Можно заварить ее в чай, просто пожевать пару листиков. В крайнем случае можно сделать сеанс ароматерапии с использованием эфирного масла перечной мяты.

5 Крекеры

В простых крекерах много крахмала, который помогает усваивать желудочную кислоту и успокаивает пищеварительную систему. Если больше любишь соленые, обрадуем — их тоже можно съесть.

6 Холодные продукты

9 продуктов, которые помогут избавиться от тошноты

У многих тошнота и чувствительность к запахам идут рука об руку. Один из способов обойти это - потянуться за холодными продуктами, поскольку они обычно менее ароматны, чем горячие. Так что можешь съесть даже мороженое. А если совсем не хочется есть, вариант — подержать во рту кубик льда.

7 Куриный бульон

Лимон и мята могут помочь, но вот вряд ли утолят голод (а ведь даже когда тошнит, есть что-то нужно). Обычно к тарелке куриного бульона нас и так автоматически тянет, когда мы болеем или когда нас тошнит. Кстати, полноценный куриный суп есть не стоит, он будет слишком тяжелым для желудка, а легкий бульон очень подойдет.

8 Перец чили

Ты, возможно, удивишься, но капсаицин, химический компонент перца чили, который придает ему остроту, широко используется в средствах для облегчения боли с 80-х годов. Он делает это за счет «дефункционализации» болевых рецепторов. Эта же способность помогает ему быть эффективным средством от тошноты.

9 Леденцы

Существует связь между гипогликемией (низким уровнем сахара в крови) и тошнотой, поэтому иногда небольшой привкус чего-нибудь сладкого может помочь ее снизить. Можно соединить два в одном — леденцы со вкусом лимона будут прекрасным средством от тошноты.

Рекомендуем