Источник здесь и далее: unsplash.com

Дискомфорт в животе может возникнуть по целому ряду причин. Порой она проходит сама по себе — часто так происходит, если пища переваривается дольше времени. Но иногда терпеть и ждать совсем не хочется. К счастью, ее можно успокоить даже без лекарств (и дело даже не в народной медицине).

Сразу оговоримся: если боль долго не проходит, даже при применении полезных средств или при приеме лекарств, сопровождается потерей веса, кровью в стуле, рвотой или лихорадкой, обязательно следует проконсультироваться с врачом.

1 Дай боли время

Легкие боли в животе могут пройти сами по себе, если ты немного подождешь. Это также относится к случаям, когда ты имеешь дело с диареей, которая может быть симптомом легкого несварения.

Порой такое может случиться после посещения нового ресторана или в путешествии, когда еда твоему желудку не знакома и ему просто нужно привыкнуть.

2 Съешь йогурт

Если имеешь дело с такими проблемами с желудком, как вздутие живота, йогурт может помочь поддерживать твою пищеварительную систему в форме, поддерживая ее микрофлору.

Если у тебя нет непереносимости лактозы, попробуй почаще употреблять йогурт с «живыми и активными культурами».

3 Выпей молоко

Иногда боли в животе могут сопровождаться изжогой. Домашнее средство, которое есть на этот случай — молоко. Оно нейтрализует кислоту, вырабатываемую желудком.

4 Выпей имбирный чай

Отложи аптечку: 10 способов уменьшить боль в животе без лекарств

Корень имбиря уже давно успешно используется в качестве средства от расстройства желудка. Есть мнение, что он ускоряет переваривание пищи. Поэтому, если переела, завари себе порцию или несколько — достаточно натереть имбирь на терке, залить кипятком и можно добавить немного меда.

5 Увеличь употребление клетчатки

Если боль возникла из-за сложностей с походом в туалет (то есть из-за запоров), это тоже поправимо. Добавь в свой рацион больше клетчатки. Наполни тарелку большим количеством фруктов и овощей, цельных злаков и бобовых или начни свой день с каш с высоким содержанием клетчатки.

6 Выпей ромашковый чай

Ромашка может облегчить симптомы расстройства желудка, включая тошноту и рвоту. Она содержит бисаболол, который обладает противовоспалительными свойствами и расслабляет гладкую мышечную оболочку пищеварительного тракта. Ромашка также содержит другие противовоспалительные соединения, такие как азулен, хамазулен и матрицин.

7 Выпей мятный чай

Еще один полезный для кишечника напиток. Благодаря содержанию ментола, мята может облегчить боль в животе, так как расслабляет мышцы желудочно-кишечного тракта.

Но если ты испытываешь кислотный рефлюкс, лучше избегать ее. Это может лишь усугубить ситуацию.

8 Выпей сок алоэ

Алоэ может служить легким слабительным средством, которое полезно тем, кто страдает от болей в желудке из-за запоров.

Также сок алоэ может принести облегчение тем, кто страдает от кислотного рефлюкса, уменьшая частоту симптомов, связанных с этим заболеванием.

9 Съешь инжир

Отложи аптечку: 10 способов уменьшить боль в животе без лекарств

Он богат клетчаткой, которая способствует легкому опорожнению кишечника при запорах. То есть это буквально естественное слабительное.

10 Прими теплую ванну с морской солью

Теплая вода давно используется для снятия стресса и болевых ощущений. Ведь она помогает расслабить напряженные мышцы, в том числе мышцы кишечника.

А соль содержит магний, который помогает повысить уровень серотонина в мозге, также участвующего в расслаблении.

Рекомендуем