Фото здесь и далее: unsplash.com

1 Существует ли «ген худобы» и «ген ожирения»?

С одной стороны, таких генов не существует. Потому что вес человека зависит от многих составляющих: как от особенностей генотипа, так и от внешних факторов. Под внешними факторами подразумевается соотношение потребляемой пищи и расход калорий. То есть если человек съедает больше калорий, чем тратит, он в любом случае будет набирать вес. Как раз на этом основаны все рекомендации по ЗОЖ: сбалансированное питание, сокращение потребления простых углеводов и транс-жиров, адекватная физическая активность.

С другой стороны, мы не можем исключать особенности метаболизма — обмена веществ, который представляет собой сложнейшую цепь биохимических реакций в клетках организма. Каждая из таких реакций контролируется своим ферментом, активность которого, в свою очередь, зависит от определенного гена. Качество генов очень разное, поэтому и течение обменных процессов у разных людей строго индивидуально. Говоря популярным языком, у кого-то «сгорает» все, что съедается, а у кого-то малейшие погрешности в диете ведут к лишним килограммам. 

Таким образом, вес человека, безусловно, зависит от особенностей генотипа. Но от совокупности тысяч генов, а не от одного гена. И, кстати, молекулярно-генетическое тестирование делает возможным диагностику этих генетических особенностей для грамотных рекомендаций по питанию и спорту. 

2 Шизофрения обязательно передается по наследству? 

Шизофрения — это психическое заболевание, которое может протекать очень по-разному. И да, болезнь действительно относится к так называемым болезням с наследственной предрасположенностью. Коэффициент наследуемости патологии равен 0,9. Это означает, что 90% в генезе заболевания зависит от генотипа человека, и только 10% отводится факторам внешней среды (например, стрессам). 

Подводя итог, можно сказать, что шизофрения — болезнь с очень высокой степенью наследуемости. Симптомы у родственников в семье могут наблюдаться как в каждом поколении, так и через поколение. Феномен объясняется разнообразием течения болезни: от тяжелых форм до так называемого девиантного поведения, при котором человек может быть относительно сохранен и социально адаптирован, но отличаться странностями поведения.

3 Генетическая мутация может дать человеку сверхспособности?

Про ген худобы, шизофрению по наследству и тесты на национальность: все, что ты хотела спросить у генетика

Считается, что подавляющее большинство мутаций — вредные. Есть так называемый стабилизирующий естественный отбор, направленный на сохранение биологического вида человека, сформированного в ходе эволюции, и проявляющийся, например, в гибели генетически неполноценных эмбрионов (клинически это проявляется в виде замершей беременности или самопроизвольного ее прерывания).

Относительно сверхспособностей можно сказать следующее: в генетике существует такое понятие как гетерозис, или явление гибридной силы. В случае вступления в брак представителей «чистых» линий, гены которых состоят из двух одинаковых аллелей (АА и аа), дети в первом поколении все будут иметь генотип Аа (говоря генетическим языком, будут гетерозиготы). Именно эти гетерозиготы демонстрируют лучшие физические данные (выносливость, красота), то есть демонстрируют явление гибридной силы. Однако во втором и третьем поколениях это явление сходит на нет.

4. Может ли у пары быть такая генетическая несовместимость, что им нельзя иметь совместных детей?

Существует понятие иммунологической несовместимости, при котором повышен риск репродуктивных потерь (замершие беременности, самопроизвольные аборты). Но сегодня у нас есть возможность провести тестирование генов системы HLA II класса у обоих супругов, и, если будет выявлен высокий риск, провести соответствующее лечение. Для решения этого вопроса паре нужно обратиться к врачу-генетику.

5. Определяют ли гены характер человека или какие-то его опасные особенности?

Конечно, гены определяют особенности нашего характера. Мы похожи на своих родителей не только внешними чертами, но и характером: кто-то очень коммуникабелен, открыт, а кому-то внешние контакты даются с трудом и человек, что называется, «погружен в себя». Хотя не стоит забывать и о таком факторе, как воспитание. В каждой семье свои взаимоотношения, что тоже накладывает отпечаток на характер ребенка и — в дальнейшем — взрослого человека. 

Что касается «гена преступности», то такой пока не определен. В истории были прецеденты, когда повышенную склонность к агрессии пытались объяснить присутствием в хромосомном наборе мужчины дополнительной Y хромосомой, однако дальнейшие научные исследования вопроса не подтвердили подобное утверждение. 

К слову, одна из последних «модных» областей генетики — генетика поведения, название которой говорит само за себя.

6 Как можно использовать генетическую информацию, чтобы следить за здоровьем? 

Сейчас у нас появилась уникальная возможность проведения молекулярно-генетического тестирования, которое позволяет выявить особенности генотипа человека, влияющие буквально на все аспекты здоровья: начиная от состояния кожи и заканчивая репродуктивным здоровьем. Выбор индивидуального теста в первую очередь должен быть обоснован особенностями родословной (наличие в семье определенной патологии) и возможными жалобами самого человека. Понимание особенностей генотипа позволяет врачу давать рекомендации по профилактике очень многих заболеваний не «вслепую», а руководствуясь точными знаниями.

7 Генетический тест на национальность — маркетинговый ход или исследование, которому можно доверять?

Про ген худобы, шизофрению по наследству и тесты на национальность: все, что ты хотела спросить у генетика

По тестированию какого-то одного гена определить национальность человека невозможно. Но нужно сказать, что генофонды разных рас, народов и этносов, конечно, отличаются. У каждого этноса имеются «свои» наследственные болезни, частота встречаемости которых существенно выше, чем у других народов. Поэтому необходимо очень осторожно и внимательно относиться к таким тестированиям, желательно понимая, что лежит в основе теста, на основании чего будет сделан вывод. В этом вопросе тоже не помешает консультация генетика.

8 Реально ли обмануть генетику?

Обмануть генетику нельзя, однако каждый  случай требует решения конкретной генетической ситуации. Знание особенностей генов позволяет выбрать оптимальную тактику ведения пациента, направленную или на отдаление по возрасту развития заболевания, или на смягчение клинических проявлений патологии, или на решение вопроса рождения ребенка, генотип которого будет свободен от патологического гена.

9 Сможем ли мы когда-то редактировать гены, чтобы избежать тех или иных заболеваний?

Этот вопрос разрабатывается врачами и учеными в течение ряда десятилетий. Речь идет о так называемой генной инженерии и возможности исправления патологических генов. Вероятно, когда-то мы получим возможность лечения наследственных заболеваний на уровне симптомов или патофизиологических процессов, но и на уровне исправления самой причины развития патологии — мутантного гена.

10. Генетика влияет на интеллект?

Интеллект — такой же многофакторный признак, о которых мы говорили выше. Безусловно, интеллект генетически определен. Именно особенности генотипа являются ведущими в формировании величины коэффициент интеллекта (IQ). Но не следует путать уровень образования и уровень интеллекта. Хотя, безусловно, нормальные социальные условия и регулярные занятия с ребенком будут необходимым фактором интеллектуального развития и становления. 

Рекомендуем