Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Где находится орган
Причины дискофморта
Симптомы
Как определить, болят почки или поясница
Есть ли отличия у женщин
Диагностика
Первая помощь
Когда точно обратиться к врачу
Какие продукты и напитки вредны
Профилактика заболеваний

Дискомфорт в почках, естественно, может быть вызван заболеванием или повреждением этого органа. Мы можем почувствовать боль в самих почках или дискомфорт в виде тупой односторонней боли в верхней части живота, в боку или спине. Но ощущения в этих областях часто даже не связаны с почками

Почки: где находится и как болит

Эти органы расположены в задней части живота под нижними ребрами, по одной — с каждой стороны позвоночника. Люди часто удивляются тому, насколько высоко они на самом деле находятся. Большинство состояний, вызывающих боль в них, поражают только одну почку. При этом болеть они могут по-разному и сопровождаться разными симптомами в зависимости от проблемы.

Причины боли в почках

Эти органы соединены с мочевым пузырем и мочеточниками (трубками, по которым моча поступает из почек в мочевой пузырь). Проблемы с любой из этих областей могут привести к боли и дискомфорту. Возможные причины включают:

  • Камни в почках. Камни образуются из-за накопления минералов или соединений внутри организма. Они могут быть размером с песчинку или больше жемчужины. Мелкие камни могут покинуть тело сами по себе. Однако более крупные могут застрять в мочевыводящих путях и препятствовать прохождению мочи. В любом случае может развиться сильная боль.
  • Задержка мочи. При этом заболевании человек не может полностью опорожнить свой мочевой пузырь. Это может произойти внезапно или постепенно с течением времени.
  • Пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Он приводит к обратному течению мочи из мочевого пузыря в мочеточники или почки. Патология может случиться с кем угодно, но чаще всего она встречается у младенцев и маленьких детей.
  • Непроходимость мочеточниково-лоханочного соединения. При этом заболевании происходит закупорка в том месте, где мочеточник прикрепляется к почке. Это может вызвать боль в боку, которая может отдавать в живот или пах.
  • Стриктура мочеточника. Нарушение относится к сужению мочеточника (трубки, по которой моча поступает из почек в мочевой пузырь). Стриктура мочеточника может возникать с одной или обеих сторон — в таком случае кажется, что болит почка с левой стороны или, наоборот, с правой.
  • Инфекция (пиелонефрит). Это состояние развивается при поражении бактериями. Симптомы включают лихорадку, озноб, боль в спине или боку, а также тошноту и рвоту.
  • Поликистозная болезнь. Люди с этим наследственным заболеванием имеют заполненные жидкостью мешочки (кисты) внутри почек. По мере расширения кист почки увеличиваются и могут вызывать боль. В результате они могут не функционировать должным образом.
  • Травма или ушиб. Воздействие контактных видов спорта, несчастных случаев или травм тупым предметом может привести к физическому повреждению. Это может вызвать появление крови в моче или вокруг почек, а также к утечке мочи.
  • Рак. Наиболее распространенный тип рака почек, почечно-клеточная карцинома, обычно поражает людей в возрасте 60-70 лет. Симптомы могут включать кровь в моче, боль в боку или появление шишки на боку.

Как болят почки: симптомы

Проявления нарушений могут быть разными. Вот как как узнать, что болят почки: симптомы бывают общими.

  1. Постоянная, тупая боль в спине.
  2. Боль в боках, под грудной клеткой или в животе.
  3. Сильная или острая боль, которая приходит волнами.
  4. Дискомфорт, который распространяется в область паха.
  5. Наблюдаются тошнота или рвота

Как определить, болят почки или поясница

Как болят почки: главные симптомы и 10 отличий от боли в пояснице

Многие думают о том, что боль в поясничной области обусловлена проблемами опорно-двигательного аппарата или же неврологического характера. Это не совсем так. Рассказываем признаки, которые помогут понять, болит поясница или почки.

  1. Боль в почках может иррадиировать (распространяться) в живот, промежность.
  2. Она практически никогда не иррадиирует в ягодицы, нижние конечности и не приводит к ограничению их движения и потери чувствительности.
  3. При болевом синдроме в поясничной области, обусловленном урологической патологией, может быть изменение цвета мочи (например, ее помутнение).
  4. Боль в почках может сопровождаться изменением объема мочи, вплоть до его отсутствия.
  5. Может сопровождаться появлением отеков, повышением артериального давления.
  6. При боли в почках может быть чувство тошноты, рвота — например, при почечной колике.
  7. Учащенное, дискомфортное, болезненное мочеиспускание — одни из самых распространенных спутников боли в почках.
  8. При воспалительных заболеваниях органов мочевыделительной системы помимо боли в пояснице повышается температура тела.
  9. Боль в поясничной области при заболеваниях мочевыделительной системы, преимущественно с одной стороны, может носить распирающий характер при наличии объемных образований или нарушении оттока мочи.
  10. Боль в поясничной области при переполненном мочевом пузыре или после мочеиспускания может говорить о наличии пузырно-мочеточникового рефлюкса.

При наличии хотя бы одного из этих признаков, а тем более при их сочетании необходимо обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Как болят почки у женщин: симптомы, куда отдает

Существует мнение, что болезни почек чаще встречаются у женщин, но это неправда. Какие-то виды больше встречаются у мужчин, а какие-то — у дам. Например, инфекции быстрее развиваются у женщин в силу анатомического строения. Также представительницы прекрасного пола чаще страдают пиелонефритом.

В целом же заболевания этих органов не имеют половых различий. Общие признаки тоже одинаковы. Поэтому то, как болят почки у женщин, ничем не отличается от мужских признаков.

Диагностика и определение причины

Как болят почки: главные симптомы и 10 отличий от боли в пояснице

Чтобы точно определить причину, существует ряд инструментов, которые помогут врачу поставить диагноз:

  • Анализ мочи: Он проверяет наличие лейкоцитов (которые могут указывать на инфекцию), белков и определенных молекул, которые связаны с различными заболеваниями.
  • УЗИ или компьютерная томография (КТ) могут предоставить изображения физической структуры почек и мочевыводящих путей. Также они помогут увидеть наличие камней и определить, достаточен ли отток мочи.

Что делать при дискомфорте: первая помощь

Если болевые ощущения не проходят, и тем более если сопровождаются тошнотой, рвотой, нужно вызвать врача. В более легких случаях порядок действий может быть таким:

  • Пей достаточно воды. Употребление большого ее количества поможет вывести бактерии из мочевыводящих путей. Избегай напитков с кофеином и алкоголь.
  • Используй тепло. Положи грелку на спину, живот или бок, чтобы уменьшить неприятный симптом.
  • Прими обезболивающие. Чтобы облегчить лихорадку или дискомфорт, принимай безрецептурные обезболивающие — терпеть не нужно.

Когда точно обратиться к врачу

Как болят почки: главные симптомы и 10 отличий от боли в пояснице

Итак, у тебя болят почки, симптомы боли мы разобрали, как и причины. И поскольку они могут быть очень разными, к врачу стоит сходить в любом случае. Некоторые же признаки требуют незамедлительного обращения:

  • Лихорадка или озноб.
  • Тошнота, сильная рвота.
  • Моча необычного цвета.
  • Боль при мочеиспускании.
  • Наличие крови в моче.
  • Повторяющаяся срочная потребность сходить в туалет, которая тебе не свойственна.
  • Появление твердого вещества в моче.
  • Общее ощущение болезни или вялости, которое не проходит.

Какие продукты и напитки вредны

Вода — это самое лучшее, что можно придумать. Но вот напитки с высоким содержанием сахара могут привести к диабету, а напитки с большим количеством соли или кофеина могут вызвать обезвоживание, что со временем может привести к повреждению почек.

В сети можно встретить вопрос «почему болят почки после алкоголя». Ответ прост. Алкоголь обладает мочегонным эффектом, что повышает нагрузку на выделительную систему и тем самым изнашивает ее. Также этиловый спирт, попадая в клетки, становится настоящим ядом для почек. При этом спиртное негативно воздействует на нефроны, которые усердно очищают кровь от токсинов. Если доза была большая, это разрушает их структуру.

Важно также помнить список того, что нельзя есть при болях в почках. В таких случаях из рациона необходимо исключить соленое, копченое, острое.

Профилактика заболеваний

Чем мучиться над тем, как определить, что болят почки — лучше беречь их и постараться вообще не допустить дискомфорта.

Для этого соблюдай несложные правила:

  • пей достаточно жидкости (лучше всего обычную воду)
  • не тяни с походом в туалет, иди сразу, как только почувствуешь в этом необходимость
  • не забывай ходить в туалет после секса
  • лечи запоры — они могут увеличить шансы на развитие инфекции
  • не допускай переохлаждения
  • бросай вредные привычки
  • повышай иммунитет
Рекомендуем