Источник здесь и далее: JenkoAtaman, NDABCREATIVITY/stock.adobe.com

Замечала, что часто наибольшую радость нам доставляет не сам праздник, а предваряющие его хлопоты? Выбрать близким подарки, подумать, чем удивить гостей, спланировать новогодние каникулы — все это приносит массу положительных эмоций, но в то же время вызывает настоящий стресс. 

Только без паники!

Стресс — это состояние нервного и психического возбуждения, вызванное нестандартной ситуацией. В принципе, состояние вполне естественное. Каждый день нам приходится сталкиваться с какими-то неожиданностями: автобус стал ходить по новому расписанию, в магазине опять выросли цены, на работе попросили заменить заболевшего сотрудника… И всякий раз организм вынужден задействовать все свои ресурсы, чтобы приспособиться к сложившимся обстоятельствам. В незнакомой ситуации или в состоянии опасности надпочечники выбрасывают в кровь гормоны стресса — адреналин и норадреналин. Они учащают сердечный ритм, сужают сосуды, способствуют повышению давления. Но стресс не всегда связан только с отрицательными эмоциями. Предпраздничные хлопоты — тоже стресс, но положительный. Мы испытываем его короткий промежуток времени. Однако, как только справляемся со сложной задачей — новогодний ужин на столе, елка светится огнями — в душе наступает умиротворение. Такие маленькие встряски организму только на пользу. Стресс губителен для здоровья в том случае, когда он затягивается или принимает хроническую форму. 

Что делать

  • Готовясь к праздникам, составляй список дел на месяц, на неделю, на день. Не оставляй все на последние дни уходящего года и уж тем более на новогодние каникулы, иначе праздник превратится в мучение. Ежедневно просматривай намеченные «цели» и расставляй приоритеты в порядке важности. 
  • Учти: период с 10 до 12 утра и с 16 до 18 вечера ученые называют золотыми часами труда. В это время мы находимся на пике работоспособности. Не упусти этот момент, запланировав на него наиболее важные дела! А чтобы ускорить процесс интеллектуальной загрузки, выпей чашку зеленого чая, какао или апельсиновый сок, в котором содержится ударная доза аскорбиновой кислоты — витамина бодрости.
  • Стрелки показывают час дня? Пора отдохнуть! Не пытайся ставить трудовые подвиги! Организм не проведешь: он экономит физические силы и интеллектуальный потенциал, потому что активная утренняя деятельность порядком истощила его внутренние резервы. Сходи на обед — шоколадки и орешки не лучший вариант для дневного приема пищи: резкий подъем уровня сахара в крови через некоторое время вызывает вялость и сонливость. Тут уж не до работы.

Бодрое утро 

Предновогодний стресс: как распределить силы, чтобы не свалиться от усталости в Новый год

Чтобы день прошел отлично, нужно правильно настроиться на него с самого утра. При обычном жизненном ритме достаточно сделать зарядку и принять душ. Однако в декабре — самом тяжелом по эмоциональному напряжению месяцу года — стоит обратиться к восточным практикам. Они помогут успокоиться и обрести душевное равновесие в предпраздничной суете.

Что делать

  • Освой упражнение «натягивание тетивы» из практики цигун. Встань прямо, широко расставь ноги (носки должны смотреть в стороны), руки опусти вдоль тела. Медленно приседай, сгибая ноги в коленях, при этом спину держи прямо. На глубоком вдохе зажатые в кулаки руки скрести на уровне груди. Медленно выдыхая, отведи левую руку в сторону, разогнув средний и указательный пальцы, согнутую в локте правую руку отведите вправо, сжатый кулак должен находиться на уровне плеча. Поверни голову влево и изобрази движение натягивания тетивы перед стрельбой из лука. Сосредоточься на дыхании. Вернись в исходное положение. Повтори по 5 раз в каждую сторону.

Заряжаемся энергией

Бывают ситуации, когда на фоне эмоционального подъема вдруг развивается внезапное ощущение усталости, особенно в разгар дня. В этом случае необходимо срочно восполнить недостаток энергии в организме. 

Что делать

  • Возможно, ты давно не ела. В качестве быстрого перекуса можно использовать миндаль, финики, сухофрукты. 
  • Откажись от энергетиков для бодрости. Как правило, они сделаны на синтетической основе и могут принести организму больше вреда, чем пользы. Попробуй натуральный тонизирующий напиток: возьми на кончике ножа немного порошка корицы, сухого имбиря и ванили, залей смесь кипятком, дайте настояться и выпей маленькими глотками. 
  • Научись вовремя отключаться. Чувствуешь, одолевает усталость? Закрой глаза и посиди 2-3 минуты. Этого хватит, чтобы организм перешел в режим восстановления сил. Делай такие паузы по мере необходимости — и ты будешь уставать значительно меньше.
  • Займись ароматерапией. Поставь на рабочий стол аромамедальон или капни на платок 1-2 капли эфирного масла апельсина, сандала, розы, ладана и иланг-иланга — эти ароматы помогают прогнать усталость и взяться за дело с новыми силами.

Опять не спится

Какой уж сон, когда годовой отчет еще не закончен, платье для новогоднего вечера не куплено и где вы будете встречать праздник, до сих пор не понятно. От всего, что нужно успеть сделать, просто голова идет кругом! Кажется, к вечеру ты вот-вот упадешь без сил. Но стоит только приложить голову к подушке, как сон тут же проходит. Впрочем, порой человек вроде бы и спит, однако во сне продолжает решать профессиональные и бытовые проблемы. К этой ситуации надо отнестись серьезно, ведь отсутствие полноценного ночного отдыха может явиться одной из причин хронического стресса. 

Что делать

  • Ложись в одно и то же время. Если приучить организм к отбою по часам, проблем с засыпанием не будет.
  • Перед сном выпей стакан теплого молока, лучше миндального (богато триптофаном), со щепоткой мускатного ореха (источник серотонина) или чай с ромашкой. Одной чашечки будет вполне достаточно, чтобы не нагружать мочевой пузырь. А если пить через соломинку, то сработает детский рефлекс посасывания, который усилит успокаивающее действие.
  • Не считайте овец, если не можешь уснуть. Счет подразумевает концентрацию внимания на определенной задаче. А задачи, требующие концентрации, активируют зоны коры головного мозга, которые блокируют процессы сна.
Рекомендуем