Источник здесь и далее: galitskaya, Kiattisak/stock.adobe.com

Желтуха — это заболевание, которое проявляется окрашиванием белков глаз и кожи лица в неестественной для человека желтый цвет. Такое явление наблюдается у новорожденных в первые дни жизни и обычно быстро проходит. Но если для детей это вариант нормы, то для взрослых — тревожный признак.

Механическая желтуха отличается от обычной тем, что в нарушение оттока желчи вызвано не сбоем в работе печени или поджелудочной железы, а механическим перекрытием протоков. Что-то давит на них, нарушая отток желчи. Такое состояние — повод срочно обратиться к врачу. Опасно то, что механическая желтуха может указывать на онкологическое заболевание — большую опухоль или наличие метастаз. Бывает так, что болезнь протекает бессимптомно до тех пор, пока образование не вырастает и не начинает давить на желчные протоки.

Есть у этого заболевания и другие симптомы, которые позволяют точнее диагностировать механическую желтуху. Например, нетипичный цвет кала (светлого серого оттенка), темный цвет мочи, появление привкуса горечи во рту, понижение артериального давления, тошнота и рвота. Нередко у больных повышается температура тела и появляется общая слабость.

Что вызывает болезнь

Если пожелтели глаза и кожа: на что это указывает и к какому врачу обращаться

Причина этого нарушения — препятствие, появляющееся на пути желчи. Протоки могут перекрываться по различным причинам. Среди них можно выделить основные:

  • воспаление самих желчевыводящих протоков, а также некоторые заболевания поджелудочной железы;
  • осложнения желчнокаменной болезни;
  • опухоль в печени, желчном пузыре или другом органе брюшной полости;
  • метастазы, то есть вторичные опухолевые очаги.

Желтый цвет кожи, глаз и слизистых, который проявляется при механической желтухе, возникает из-за повышенного содержания билирубина в крови. Это продукт, который образуется в результате распада эритроцитов. В норме билирубин вместе с желчью выводится в двенадцатиперстную кишку. При затруднении оттока желчи, билирубин не выводится, а попадает в кровь, после чего весь организм начинает страдать от интоксикации.

Чем опасна желтуха

Заболевание самом по себе очень тяжелое и может привести к летальному исходу. В норме концентрация билирубина в крови не должна превышать 20,5 мкмоль/л. При механической желтухе этот показатель существенно возрастает, вплоть до сотен мкмоль/л. Получается, что клетки крови начинают транспортировать во все ткани и органы продукты распада, то есть токсины. Постепенно отравляющее воздействие билирубина все сильнее, и из-за этого нарушаются естественные биологические процессы внутри организма. Органы перестают полноценно работать. Может нарушаться также и свертываемость крови, а это уже затрудняет лечение основного заболевания — рака. Пациентам с механической желтухой нельзя проводить химиотерапию или вырезать опухоль.

Способы лечения

Первостепенная задача хирургов — восстановить отток желчи из печени.

  • Дренаж. Если затруднение оттока желчи происходит из-за опухоли, то наиболее эффективно здесь задействовать дренаж желчных протоков. Это довольно простая операция, после которой приходит облегчение. Обычно дренирующее вмешательство выполняется под видеоконтролем с помощью длинной и тонкой иглы.
  • Шунтирование. Это установка шунта, который соединит желчный проток с кишечником напрямую.
  • Стентирование. Установка стента — специального расширителя из пластика или металла устанавливается прямо в желчный проток. Эта операция проводится малотравматичным способом и считается на данный момент наиболее предпочтительной. Как правило, желтуха после нее проходит уже через 2-3 недели. Однако, стентирование не всегда возможно при последних стадиях рака.

Если врачам удается оперативно справиться с механической желтухой, у пациента появляется шанс на излечение основного заболевания или хотя бы выведение его в ремиссию.

Рекомендуем