Источник фото здесь и далее: ShutterStock

Когда пациент впервые входит в кабинет доктора, тот сразу оценивает его внешний вид. Психологическое и физическое состояние можно определить, даже не задавая вопросов. Некоторые признаки говорят о серьезных заболеваниях.

1 Неприятный запах — диабет

У запаха изо рта может быть много причин. Самые простые — перекус чем-то, содержащим лук или чеснок, плохая гигиена полости рта или же проблемы с зубами. Однако хронический неприятный запах изо рта может говорить о ряде болезней, например, о диабете, заболеваниях печени, рефлюксе, бактериальном дисбалансе кишечника. На диабет может указывать фруктовый запах, он возникает при слишком большой выработке кетонов — веществ, образуемых при недостатке глюкозы.

2 «Вдавленные» виски — истощение

Болезни часто влияют на внешний вид. Так, при простуде у тебя сонное лицо, часто опухшие глаза. Но и более серьезные заболевания меняют внешность. Когда область висков выглядит вдавленной, полой, это может говорить о так называемом битемпоральном истощении — заболевании, которое опасно многими осложнениями, в том числе нарушением зрения. Другие признаки болезни: бледная или желтоватая кожа (из-за недостатка насыщения крови кислородом), потеря аппетита.

3 Желтые глаза — заболевания печени

Пожелтение белков глаз — один из главных симптомов нарушений работы печени и желтухи. Цвет может быть от бледного до очень яркого. Окраску ему дают разрушающиеся эритроциты. Красные кровяные тельца погибают, гемоглобин переходит в биливердин (он придает зеленоватый цвет синякам), а затем — в билирубин, который и дает желтый тон глаз и кожи.

4 Круги под глазами

Ясно без слов: 7 болезней, о которых понятно по твоему внешнему виду

Синяки и даже небольшая бледность могут говорить о нарушениях здоровья. Возможно, ты просто не высыпаешься. Но есть вероятность того, что у тебя анемия или гиповитаминоз.

5 Покраснения на лице — гипертония

Проблемы с давлением очень часто отражаются на лице. И чем старше ты становишься, тем чаще это происходит. Когда артериальное давление повышается, организм пытается снизить его через расширение сосудов, это дает прилив крови к лицу, от чего и возникает краснота. Также гипертоники часто страдают от разрыва капилляров, которые усиливают покраснение.

6 Акне — аллергия

Угревая сыпь может быть вызвана очень многими внутренними и внешними факторами. Но сильные воспаления говорят, прежде всего, о плохом питании, а еще о гормональных изменениях или аллергии. Она высвобождает гистамин, который вызывает сосудорасширяющее действие на кожу и отвечает за появление воспалений.

7 Опухшие глаза — заболевания почек или щитовидки

Отечность вокруг глаз может появляться и от невысыпания, и от аллергии, но иногда указывает на патологии, например, болезни почек или нарушения в работе щитовидной железы. Когда снижается уровень белка альбумина, в ткани кожи просачивается жидкость, это и вызывает отек.

Рекомендуем