Источник здесь и далее: Pixel-Shot, Photocreo Bednarek,George Dolgikh/stock.adobe.com

В народе бытует немало заблуждений о здоровье, в которые пора уже перестать верить. 

1 Запивать селедку молоком нельзя

Здоровый пищеварительный тракт без труда справляется практически с любыми сочетаниями продуктов. Проблемы возникают только в случае недостаточной выработки каких-то ферментов. Но, конечно, не нужно есть селедку килограммами и запивать ее литрами молока.

2 Седина появляется от стресса 

Любые серьезные переживания увеличивают количество свободных радикалов в организме, а они естественным образом провоцируют преждевременное старение. Научных подтверждений влияния стресса на выработку меланина, который отвечает на цвет волос, нет. За появление седины отвечает только генетика.

3 Энергетики улучшают настроение 

Спорно. В состав энергетических напитков обычно входят кофеин и теобромин, возбуждающие и обостряющие эмоции, в том числе отрицательные. Они вытесняют из рецепторов мозга аденозин, который нервная система вырабатывает, чтобы успокоиться.

4 Масло лечит ожоги 

Ни в коем случае не смазывай при ожогах поврежденный участок растительным маслом. Оно создает пленку, которая препятствует теплоотдаче, усиливая боль и жжение. Ничуть не лучше спиртовые компрессы, которые еще больше разогревают ткани. Чтобы быстрее охладить больное место, можно подержать обожженный участок кожи под холодной струей воды из-под крана. А лучше купи для домашней аптечки противоожоговые средства. 

5 Шерсть животных вызывает аллергию

Запивать селедку молоком нельзя, седина появляется от стресса — развенчиваем эти и другие мифы о здоровье

Не совсем так. Острую реакцию вызывает не шерсть кошек и собак, а специфический белок, содержащийся в их коже и поте.

6 Если из носа идет кровь, надо немедленно прилечь 

Ложиться на диван или кровать действительно не рекомендуется — кровь прильет к носу, и остановить ее будет труднее! Сядь и запрокинь голову. Высморкайся в бумажный платок, чтобы удалить сгустки крови: они мешают слизистой оболочке сократиться, а без этого кровотечение не прекратится. Приложи на переносицу мокрый носовой платок или грелку со льдом (можно просто пакет с замороженными овощами), завернутую в полотенце. Кровь течет только с одной стороны, скажем справа? Подними вверх правую руку, а левой прижми здоровую ноздрю к носовой перегородке. Кровь течет из обеих половинок носа? Зажми обе ноздри — подыши ртом! Если кровотечение не получается остановить, вызывайте скорую.

7 Венерическими заболеваниями можно заразиться через сиденье унитаза

Такие инфекции передаются при прямом сексуальном контакте, некоторых медицинских манипуляциях и внутриутробно — через плаценту. В туалете же при соблюдении элементарной гигиены шанс подхватить заразу равен нулю. 

8 Противоглистные препараты полезно принимать для профилактики 

Все антипаразитарные лекарства очень токсичны и зачастую имеют множество побочных эффектов. Соответственно, без диагностированного гельминтоза пить их просто опасно. 

9 Чтение при тусклом свете ухудшает зрение

Единственная неприятность, которая может произойти от эпизодического чтения в сумерках (а именно таким оно и бывает, ведь закаты у нас не длятся 24 часа подряд!), — головная боль от того, что приходится напрягать глаза. Гораздо больший урон наносит зрению чтение текстов с ярко светящегося экрана компьютера и смартфона, особенно если в помещении темновато и световой контраст получается очень резким. Эффект такой же, как если бы тебе постоянно светили фонариком в глаза: подобно фотопленке, сетчатка «засвечивается», буквы расплываются, зрительная усталость нарастает.

10 Волосы на расческе — повод бежать к трихологу 

Каждый день у совершенно здорового человека выпадает от 60 до 100 волосков. Это норма.

11 Соки и смузи лучше, чем овощи и фрукты 

Запивать селедку молоком нельзя, седина появляется от стресса — развенчиваем эти и другие мифы о здоровье

Это не совсем верно. При приготовлении фруктовых и овощных напитков теряется много грубых пищевых волокон. То есть той самой клетчатки, которая дарит эффект насыщения и помогает не переедать.

12 Сытость защитит от опьянения

Еда, особенно жирная, действительно замедляет скорость всасывания алкоголя в кровь. Но непосредственно на процесс опьянения никак не влияет.

13 Если сел голос сел, надо разговаривать шепотом 

Шепот для связок еще опаснее, чем обычная речь. Издавая тихий звук, воспаленные связки напрягаются с такой силой, как если бы вы кричали, — в результате можно вообще лишиться голоса. Увлекаться полосканиями тоже не стоит. В гортань все равно не попадет ни капли: в момент процедуры ее плотно прикрывает надгортанник. К тому же звуки, производимые при полоскании, как и шепот, раздражают воспаленную и отечную слизистую оболочку гортани и требуют усилий от голосовых связок, для которых лучшее лекарство — покой.

14 Хруст в пальцах — признак артрита

С воспалительным процессом этот звук не связан. Он появляется из-за скопления пузырьков газа, которые образуются в пространстве между костями. Когда сустав работает, они лопаются, и раздается тот самый хруст. Если звук сопровождается болью, необходимо проконсультироваться с врачом.

15 Травма родинки может стать причиной онкозаболевания

При повреждении кожи в любой зоне сразу запускается процесс восстановления. Клетки начинают делиться на основе информации, записанной в ДНК. Если код не поврежден, осложнений не будет, и родинок это тоже касается. 

16 Синяки под глазами сигнализируют о проблемах со здоровьем

Иногда это так. Например, розовато-синие указывают на проблемы с мочевым пузырем, синевато-сиреневые — на недостаток железа в организме, желтовато-коричневатые — на заболевания печени, желчного пузыря или почек, хронический запор, желтовато-восковые — на проблемы с сердцем. Однако в 99 случаях из 100 синева под глазами объясняется переутомлением и недосыпанием. 

17 Организм надо постоянно чистить от «шлаков»

Термина «шлаки» в медицине не существует. Врачи говорят о конечных продуктах обмена веществ, от которых здоровый организм освобождается сам, иначе мы бы просто не выжили. Углекислый газ, выделяющийся при сгорании углеводов, улетучивается через легкие. Мочевина, образующаяся при расцеплении белков, и мочевая кислота — результат распада пуриновых оснований нуклеиновых кислот выводятся через почки, продукты жирового метаболизма — через кишечник.

Рекомендуем