Источник здесь и далее: unsplash.com

Сколько углеводов нужно в день при похудении
Почему они нужны
Лучшие продукты с углеводами

Макароны, хлеб, рис, картофель — все это углеводы. Вместе с белками и жирами они составляют тройку главных питательных веществ. Вот только при слове «диета» рядом с ними сразу появляется слово «исключить».

Но на самом деле они нам тоже нужны, даже на диете. Они являются основным источником энергии для тела и для мозга. Пищеварительная система быстро расщепляет углеводы до глюкозы (сахара в крови), чтобы питать клетки, ткани и органы. Организм может использовать глюкозу сразу или сохранить ее для последующего использования.

Но некоторые углеводы полезнее для организма, чем другие. И знание этой разницы может принести пользу твоим здоровью и фигуре.

Сколько углеводов нужно в день при похудении

Потребности в углеводах индивидуальны. Количество, необходимое каждому конкретному человеку для похудения, зависит от нескольких факторов, таких как возраст, пол и уровень активности.

В среднем рекомендуемый процент ежедневных калорий, поступающих из углеводов, обычно составляет от 45% до 65%. Углеводы содержат 4 калории на грамм.

Это означает, что, если ты придерживаешься диеты на 2000 калорий, тебе потребуется от 225 до 325 граммов углеводов в сутки.

Потеря веса требует, чтобы ты сжигала больше калорий, чем потребляешь. В идеале необходимо сжигать на 500 калорий больше, чем ты ешь. Что касается количества потребляемых углеводов, то на диете безопасными будут 100-150 граммов.

Почему при похудении нужны углеводы

Ешь углеводы даже на диете: список продуктов для похудения

Медленные углеводы (продукты для похудения мы покажем ниже) в отличие от быстрых на диете будут очень полезны. Вот чем:

1. Уменьшают аппетит

Сложные (медленные) углеводы перевариваются дольше, чем простые, поэтому они помогают дольше сохранять сытость и энергию. Это может помочь воздержаться от перекусов и потенциально снизить общее потребление калорий.

2. Сжигают больше калорий

В одном исследовании взрослые с ИМТ 25 и более, которые придерживались низкоуглеводной диеты с высоким содержанием жиров, сжигали больше калорий в день, чем те, кто этого не делал.

3. Поддерживают стабильный уровень сахара в крови

Употребление простых углеводов, особенно с высоким содержанием рафинированного сахара, может повысить уровень сахара в крови. Сложные же — напротив, поддерживают этот уровень нормальным.

Правильные углеводы для похудения: продукты

Количество углеводов в продуктах бывает разным. С учетом ежедневной нормы ты можешь сама выбирать себе рацион. Хотя, конечно же, простые (с большей цифрой) лучше уменьшить.

Продукт Количество углеводов/г
Сахар, конфеты, мед, мармелад, печенье сдобное, крупы, макароны, варенье, финики, изюм от 65
Хлеб, фасоль, горох, шоколад, халва, пирожные, чернослив от 40 до 60
Творожные сырки, мороженое, картофель, свекла, виноград, вишня, черешня, инжир, бананы от 11 до 20
Морковь, арбуз, дыня, абрикосы, персики, груши, яблоки, сливы, апельсины, мандарины, смородина, клубника, крыжовник, черника, лимон от 5 до 10

Углеводы: список продуктов (таблица для похудения женщин)

А вот медленных должно быть больше. Перед тобой самые полезные с этой точки зрения продукты.

1. Ячмень

Это зерно обладает способностью повышать уровень гормонов, связанных с чувством сытости. Более того, шведское исследование показало, что вареные зерна ячменя могут изменять бактерии в кишечнике, что, в свою очередь, может ускорить метаболизм. Ячмень можно использовать для гарнира, каши, добавлять в салаты и супы.

2. Попкорн

Замени чипсы на попкорн, когда в следующий раз захочешь вкусно перекусить. В исследовании, в котором сравнивалось кратковременное насыщение этими двумя популярными закусками, было обнаружено, что после употребления попкорна люди чувствовали себя гораздо сытнее. Только не добавляй масло и соль (ее можно заменить специями).

3. Киноа

Поскольку это полезное зерно содержит почти в два раза больше клетчатки, чем другие, его питательные вещества гораздо медленнее попадают в кровоток, поддерживая сбалансированный уровень сахара и ускоряя метаболизм. Кроме того, киноа (кстати, оно не содержит глютена) способствует снижению веса, поскольку в нем вырабатывается более низкий уровень свободных жирных кислот, которые связаны с резистентностью к инсулину.

4. Нут

В нем много клетчатки и белка. Исследования утверждают, что употребление в пищу бобовых может предотвратить переедание и помочь регулировать вес. Обжарь немного размоченного нута в течение 40 минут, затем добавь три столовые ложки масла и любимые специи, чтобы получилась полезная и вкусная хрустящая закуска.

5. Цельнозерновой хлеб

Ешь углеводы даже на диете: список продуктов для похудения

Если ты жить не можешь без хлеба, то он должен быть из цельнозерновой ржи, с высоким содержанием клетчатки, низким содержанием натрия и в идеале без жира. Ржаной хлеб занимает первое место, когда речь заходит о контроле уровня сахара в крови и регулировании аппетита. К тому же, цельнозерновой хлеб менее калориен.

6. Сладкий картофель

Сладкий картофель среднего размера содержит около 27 граммов углеводов, но было доказано, что он повышает уровень адипонектина, гормона, который регулирует уровень сахара в крови и способствует ускорению обмена веществ. Он также не содержит жира, в нем меньше калорий и натрия, чем в белом картофеле.

7. Греческий йогурт

Хотя этот молочный продукт может показаться непохожим на обычный углевод, на самом деле он поможет тебе сбросить лишние килограммы. Употребление йогурта (наряду с низкокалорийной диетой) может снизить процентное содержание жира в организме. Нежирный греческий йогурт содержит мощное сочетание натурального сахара и насыщающих жиров, а также белка. Полезные жиры и белок могут предотвратить падение уровня сахара в крови, что поможет сдержать тягу к сахару.

8. Овсянка

Содержащиеся в ней сложные углеводы не только дадут тебе сытость, но и уменьшат вероятность того, что ты переешь. Только избегай овсянки быстрого приготовления с добавлением подсластителей и ароматизаторов. Лучше сама добавь для вкуса, например, корицу или фрукты

Рекомендуем