Источник здесь и далее: Chinnapong, lenaivanova2311, Andrey Popov/stock.adobe.com

1 Анемия

В последнее время имеешь бледный вид и ощущаешь упадок сил? Кружится голова, особенно, когда приходится наклоняться или быстро вставать? Большинство из нас объясняют эти симптомы весенней усталостью и дефицитом витаминов. Но весна может быть ни при чем, а вот, возможно, дефицит действительно имеется! Вполне вероятно, тебе просто не хватает железа, необходимого для нормального кроветворения. Из-за этого у каждой второй женщины и каждого третьего мужчины в нашей стране обнаруживается железодефицитная анемия (один из распространенный видов анемии). Чаще всего недостаток железа наблюдается у детей, будущих и кормящих мамочек, пожилых людей, спортсменов, вегетарианцев, любительниц строгих диет, а также у тех, кто много курит сам или вынужден работать в прокуренном помещении. Кроме того, железо активно расходуется при стрессе и частых инфекциях.

Что делать? Скорректируй меню. Главный поставщик железа — мясо и печенка, а для его усвоения требуется витамин С, содержащийся в овощах и фруктах (сладкий перец, томаты, брокколи, брюссельская капуста). Так что тефтели из говядины с тушеной брокколи — идеальное сочетание. Не забывай про соевые бобы, фасоль, гречку, горох, петрушку, шпинат, яблоки, сушеные абрикосы, чернослив и изюм — они содержат максимальное количество железа. 

Не забывай про препараты железа. Проблема в том, что этот микроэлемент плохо усваивается из пищи, особенно из растительной. Вот почему с помощью одной только диеты проблему анемии не решить — понадобятся препараты с железом. Но назначать их должен назначать врач (избыток этого микроэлемента не менее опасен, чем его недостаток).

2 Сахарный диабет

Скрытые причины усталости: 6 способов справиться

Одним из его первых симптомов может быть как раз чувство усталости. В числе других ключевых признаков — постоянное чувство жажды, частые позывы к мочеиспусканию, сонливость, ухудшение зрения (контуры предметов расплываются, как будто смотришь сквозь туман), ощущение мурашек, онемение, покалывание в ладонях и подошвах, плохо заживающие порезы и царапины. 

Что делать? Если заметила у себя эти симптомы, обратись к врачу. Это не значит, что у тебя непременно обнаружится диабет. Возможно, ты переутомилась, не рассчитала зрительную нагрузку, «застудила» почки... Пусть доктор во всем разберется!

Учти: если в основе диабета I типа лежит глубинный иммунный сбой, еще мало изученный наукой, то к диабету II типа нередко приводят низкая физическая активность и чересчур калорийное питание.


Диабет II типа в 8–12 раз чаще развивается у тех, чья фигура приобрела сходство с яблоком. Чем шире талия, тем выше риск!


Чтобы нормализовать уровень сахара в крови в таких случаях, порой достаточно похудеть. Крути хулахуп, делай наклоны вперед и в стороны, вращай тазом, а также выполняй мини-комплекс из двух упражнений для тех, чья фигура напоминает яблоко. 10 дней ежедневных тренировок — и талия станет уже на сантиметр!

3 Заболевания щитовидной железы

Гормоны щитовидной железы влияют на многие процессы в организме. Они регулируют обмен веществ (в особенности — жировой), отвечают за энергетический баланс, поддерживают работу сердца, сосудов, головного мозга, нервной и репродуктивной системы. Когда щитовидка трудится исправно, вес в норме, настроение отличное, мы бодры и подвижны. Но стоит ей закапризничать, нарушается работа всего организма. Чаще всего хорошо работать щитовидке мешает нехватка йода в организме. Такое состояние называет гипотиреозом. Картина заболевания многолика. Среди его симптомов — повышенная утомляемость, сонливость, сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос, пониженная температура тела, запоры, изменившийся характер месячных и неудачные попытки завести ребенка.

Что делать? Если появились разнообразные жалобы на вроде бы никак между собой не связанные недомогания, обратись к эндокринологу и проверь щитовидку! Врач попросит сдать анализ на гормоны ТТГ, Т3 и Т4, а при необходимости направит на УЗИ. 

Если функция щитовидной железы нормальная или пониженная, чаще включай в меню морскую капусту — это отличный источник йода! Ценный элемент также содержится в рыбе (сельдь, треска, камбала, морской окунь, лосось), морепродуктах (креветки, кальмары, мидии), хурме, фейхоа, грецких орехах, томатах, моркови, свекле, зелени, но в меньших количествах. Не забывай про йодированную соль — еще один хороший продукт для профилактики йодного дефицита.

4 Целиакия

Скрытые причины усталости: 6 способов справиться

Это аутоиммунное заболевание, связанное с непереносимостью глютена. Глютен (или клейковина) — это ценный растительный белок, который содержится в зернах пшеницы, ржи, ячменя и, возможно, овса. Некоторые люди не переносят этот белок. Когда глютен попадает в организм больного целиакией, стенки тонкого кишечника воспаляются и пищеварительная система не может нормально справляться с усвоением важных для роста и развития веществ (углеводов, жиров, витаминов, микроэлементов). Как следствие — серьезные проблемы со здоровьем. Среди симптомов целиакии — усталость, раздражительность, длительная диарея, метеоризм, боли в животе, потеря веса, анемия.

Что делать? Диагностика заболевания включает несколько обследований: общий и биохимический анализ крови, копрограмма, тест на общий иммуноглобулин А (IgA), серологический тест на высокоспецифичные для целиакии антитела (к эндомизию, к тканевой трансглутаминазе и к деамидированным пептидам глиадина), генетический анализ на непереносимость глютена, эзофагогастродуоденоскопия с биопсией 12-п.к. по Марш.

Но учти: заболевание это довольно редкое — встречается всего лишь у 1% населения. Еще около 7-8% людей имеют повышенную чувствительность к глютену, из-за которой испытывают неприятные симптомы. Поэтому для начала стоит обратиться к терапевту и исключить другие проблемы со здоровьем.

5 Депрессия

Проблема проявляется не только подавленным настроением, но также повышенной утомляемостью, сонливостью, слабостью. При депрессии человек «уходит» в себя, становится безразличным ко всему, что его окружает, теряет интерес к жизни, может постоянно лежать или просто сидеть на месте, не желая выходить на улицу или просто двигаться.

Что делать? Если проблема зашла далеко, без помощи специалиста трудно обойтись. Так что не доводи себя до крайности. Не зацикливайся на неприятностях, учись вовремя переключаться на позитив. 

6 Стресс

Длительный стресс — это изматывающее состояние ведет к снижению работоспособности, бессоннице, ослаблению иммунитета, головной боли напряжения, хронической усталости, депрессии и многим другим проблемам.

Что делать? Не забывай снимать напряжение, например, в тренажерном зале или бассейне. А когда дела удерживают тебя дома, периодически потягивайся всем телом, делай растяжки для разных групп мышц или просто выполняй гимнастику по утрам. Не забывай про ароматерапию. Восстановить душевное равновесие помогут антистрессовые ароматы — это базилик, бергамот, герань, грейпфрут, левзея, корица, кипарис, лимон, ладан, майоран, мелисса, мирра, мускат, можжевельник, розмарин.

Рекомендуем