Источник здесь и далее: unsplash.com

Загар у каждого свой. Он зависит от типа кожи и, конечно, от пребывания на солнце. Различия в первую очередь обусловлены меланином, вырабатываемым клетками, называемыми меланоцитами. Меланин важен, потому что он помогает регулировать пигментацию и предотвратить кожные заболевания, такие как рак. Усилить выработку меланина (а значит, и загар) можно с помощью витаминов и полезных веществ.

Витамины и минералы для меланина

1. Витамин С

Он играет важную роль в выработке организмом меланина и здоровье кожи. Он помогает регулировать количество вырабатываемого меланина, работая в тандеме с тирозином.

Также витамин С, содержащийся в цитрусовых, таких как апельсины, грейпфруты, лимоны и лаймы, наряду с витамином Е, может снизить риск солнечных ожогов, если принимать его в течение длительного времени. Также он помогает бороться со свободными радикалами, а значит защищает клетки от повреждений.

2. Тирозин

Аминокислота, которая является предшественником меланина. Это означает, что тирозин, содержащийся в пище или пищевых добавках, будет напрямую влиять на то, сколько меланина способен вырабатывать организм. Другие функции тирозина включают в себя помощь организму в выработке различных нейромедиаторов, необходимых для повседневных функций.

3. Медь

Один из самых важных минералов, в том числе для загара. Медь оказывает множество положительных воздействий на кожу. В частности, он помогает вырабатывать коллаген, эластин и меланин.

4. Ликопин

Этот антиоксидант является усилителем SPF кожи, он содержится в помидорах и других красных и оранжевых фруктах и овощах.

Длительное пребывание на солнце может привести к повреждению клеток свободными радикалами, но считается, что ликопин помогает нейтрализовать их, поэтому может стать дополнительным помощником к крему для загара.

Ликопин жирорастворим, поэтому усваивается лучше, если употреблять его с полезными жирами.

5. Бета-каротин

Если добавить в рацион продукты, богатые бета-каротином, таких как морковь, помидоры, красный перец, сладкий картофель, манго, дыня и абрикос, можно повысить уровень витамина А.

Бета-каротин помогает поддерживать нормальную кожу и связан с повышенной защитой от солнца.


Важное правило!

Даже если ты хочешь увеличить выработку меланина, важно, чтобы его было не слишком много, точно так же, как вредна и его нехватка.


Стоит ли пить специальные витамины для загара

5 главных витаминов, которые усилят твой загар

Сегодня существует множество видов таблеток для загара для обладателей светлой кожи и тех, кто хочет увеличить количество меланина. Эти продукты могут показаться самым простым способом повысить уровень меланина в организме, поскольку производители утверждают, что они могут помочь людям загореть, не подвергаясь воздействию солнца.

Хотя иногда таблетки для загара содержат красящие добавки, которые действительно могут изменить цвет кожи, обычно они не оказывают никакого влияния на уровень меланина. Более того, они могут быть даже небезопасными.

Другие продукты, такие как бронзаторы и лосьоны для автозагара, могут затемнить кожу и обеспечить некоторую защиту от ультрафиолетового излучения. Однако защита обычно минимальна.

Пить отдельные витамины, усиливающие выработку меланина, можно. Но важно при этом защищать кожу от ультрафиолета, используя для этого качественные солнцезащитные средства и высоким уровнем SPF.

Рекомендуем