Источник фото здесь и далее: freepik.com (@wayhomestudio)

Близорукость (миопия) — заболевание, при котором человек видит вблизи отчетливо и ясно, вдали же предметы становятся трудно различимыми. У близоруких людей нарушена зрительная функция: изображение фокусируется не на сетчатке глаза (как должно быть у здорового человека), а перед ней. Близорукость может быть врожденной и приобретенной, однако у них одна причина появления — это генетическая предрасположенность. Часто заболевание сопровождается астигматизмом, который тоже способен передаваться от родителей детям. 

Люди, страдающие миопией, носят очки на «минус» — это главное отличие от дальнозоркости, при которой вблизи видно плохо, зато вдали хорошо. Близорукость считается одним из самых распространенных заболеваний органов зрения и чаще всего встречается среди детей и подростков. Пациенты еще в юном возрасте начинают жаловаться на ухудшение зрения вдаль, неспособность видеть четко в вечернее время, а также повышенную утомляемость глаз от работы за компьютером. 

При обнаружении близорукости главной задачей остается не допустить стремительного падения зрения и прогрессирования заболевания. Существует несколько доступных и простых способов, направленных на поддержание работы глаз в оптимальном состоянии. 

Делай гимнастику для глаз

Близорукость: как улучшить зрение без очков и операции

Гимнастика для глаз — методика с доказанной эффективностью, созданная специально для улучшения зрения путем выполнения глазами несложных упражнений. Гимнастика помогает: 

  • снять усталость глаз
  • расслабить и укрепить глазные мышцы
  • повысить остроту зрения
  • уменьшить отеки
  • улучшить кровообращение в глазных тканях

Упражнения для глаз — отличная профилактика офтальмологических заболеваний. Для того чтобы эффект от занятий стал быстро заметен, каждое упражнение выполняется не менее 5 раз медленно, сидя с прямой спиной. 

  1. Быстрое моргание. В течение минуты моргай максимально быстро, не сжимая веки. Сделай перерыв на полминуты и повтори снова. 
  2. Вверх-вниз. Найди любую верхнюю точку, которую способны увидеть глаза. Не поднимая головы, закрепи взгляд. Переведи глаза вниз, также оставляя голову и шею неподвижными. 
  3. Вправо-влево. Сделай предыдущее упражнение, только уже вправо-влево. 
  4. Рисуем круги. Сделай круговые движения глазами: сначала 5 кругов влево, затем 5 кругов вправо. 
  5. Близко-далеко. Поставь указательный палец перед глазами на расстоянии минимум 10 сантиметров. Сфокусируй взгляд на подушечке пальца на 2-3 секунды, а затем переведи его на любой предмет перед собой. Важно: предмет должен находиться строго перед тобой, а не в стороне. Взгляд всегда прямо, меняется только фокусировка глаза. 

Включи режим чтения на телефоне

Использование гаджетов стало неотъемлемой частью нашей жизни. Из-за постоянного взаимодействия глаз с ярким экраном и дополнительной нагрузки зрение может постепенно снижаться. Чтобы пользование телефоном стало безопасным, можно включить функцию защиты зрения, которая есть на любом современном смартфоне. С помощью нее можно установить режим чтения, при котором цветовая схема меняется на более теплую. По аналогичной схеме работают очки для компьютера. Главная задача — снизить нагрузку на глаза при работе с экраном. 

Включи в рацион продукты, полезные для зрения

Близорукость: как улучшить зрение без очков и операции
@master1305

Правильное и сбалансированное питание — обязательная часть любой программы по восстановлению или улучшению зрения. При наличии дефицитов необходимых витаминов и минералов, без которых организм не способен нормально функционировать, о здоровых глазах можно просто забыть. При составлении рациона используй натуральные продукты: 

  • Черника — возглавляет список по количеству нутриентов для острого зрения. Ягода содержит витамин С, кремний, кальций, магний. 
  • Морковь — разделяет почетное место вместе с черникой благодаря повышенному содержанию бета-каротина, способного предотвращать развитие близорукости и снижать воспаление при конъюктивите. 
  • Лосось — кладезь витаминов группы В, белков и жирных кислот, которые блокируют воспалительные процессы. 
  • Бобовые — снижают уровень холестерина и укрепляют глазные сосуды. 
  • Орехи — источник витамина Е, способного регенерировать сетчатку и предотвращать развитие катаракты. 
  • Цитрусовые — нормализуют глазное давление, укрепляют сосуды и мышцы. 

Сформируй правильные привычки для работы

  1. Делай 5-минутные перерывы каждые полчаса. Чтобы глаза не уставали, необходимо чередовать отдых и работу в течение дня. Это также полезно для повышения продуктивности (техника «Pomodoro»). 
  2. Чередуй работу за компьютером или работу с документами занятием, не требующим концентрации внимания, чтобы расслабить глазные мышцы. 
  3. Во время работы постарайся моргать как можно чаще, чтобы глаза могли получать дополнительное увлажнение при интенсивных нагрузках. 
Рекомендуем