Источник здесь и далее: unsplash.com

Нужны ли зимой витамины

Во многих человеческих культурах распространено мнение, что зимой необходимо принимать витамины — и наша культура не исключение. Во-первых, зимние месяцы часто сопровождаются укорочением светового дня, кроме того, из-за холода мы реже бываем на улице, что приводит к снижению естественной выработки в нашей коже витамина D. Во-вторых, до сих пор широко распространено верование, что зимний рацион менее разнообразен и беден витаминами, что может привести к их дефициту. Кроме того, в зимний сезон люди часто болеют респираторными заболеваниями, что в общем-то вызывает закономерное желание «поддержать иммунитет», и эту идею активно поддерживают маркетологи.

Что об этом думает современная наука

Какие витамины нужно пить зимой и как их правильно сочетать между собой

Большинству людей принимать витаминные добавки зимой не нужно. Есть несколько причин, которые это объясняют:

1. В настоящее время получены данные о взаимосвязи между приемом некоторых витаминов (особенно поливитаминов) и риском развития онкологических заболеваний.

Однозначного объяснения этому феномену нет. Согласно одной из теорий, некоторые витамины могут помешать клеткам, которые встали на путь ракового перерождения, совершить «суицид», поскольку для осуществления программы клеточного самоуничтожения (апоптоза) в этом случае клетка использует оксиданты — вещества, способные разрушать клеточные стенки с помощью окисления. Многие витамины являются антиоксидантами, и могут помешать срабатыванию этого механизма защиты.

2. Термин «авитаминоз» в XXI веке считается устаревшим.

Концепция этого состояния возникла и доминировала в раннеиндустриальный период человеческой истории, когда продукты питания не производились массово, а питание зависело от сельскохозяйственных циклов и личного достатка конкретного человека. Люди могли страдать от бедности, либо зависеть от неурожая. Сегодня, в эпоху продовольственного изобилия, когда мы можем легко достать практически любые продукты в магазинах, дефицит витаминов для большинства людей является большой редкостью. Однако существуют исключения, например, люди с ограниченной диетой, такие как веганы или вегетарианцы, люди с избирательными расстройствами пищевого поведения, например, с расстройством аутистического спектра, а также те, у кого всасывание питательных веществ нарушено вследствие хирургических операций на желудке (кишечнике) или при таких заболеваниях, как целиакия (аллергия на глютен). Эти исключения подчеркивают не только важность проверки дефицита витаминов в конкретных группах пациентов, но и отсутствие необходимости принимать витамины «всем подряд».

Какие витамины нужно пить зимой и как их правильно сочетать между собой

3. Наиболее распространенными дефицитами витаминов у людей являются: дефицит фолатов, дефицит витамина B12, дефицит железа и дефицит витамина D.

Прием поливитаминов не рекомендуется не только из-за возрастающего риска рака, но и потому, что ненужные витамины просто создают нагрузку на кошелек и выливаются в унитаз. Если уж и принимать витамины, то для начала стоить провериться на конкретные дефициты, посетив врача. Последние крупные международные клинические исследования показали широкое распространение дефицита витамина D в средней полосе России, что делает целесообразным его ежедневный профилактический прием (для взрослых это 2000 МЕ ежедневно, либо 14000 1 раз в неделю) на постоянной основе, даже в солнечные дни. Большинству людей не нужно при этом тратить деньги на определение витамина D (а стоит это немало), поскольку профилактическая дозировка по определению поможет предотвратить дефицит. Однако если ты страдаешь хроническими заболеваниями, лучше обсудить порядок приема витамина D с врачом.

4. Зимой интенсивность солнечного света снижается.

Продолжительность светового дня падает, в результате чего солнечный свет не может помочь нам выработать нормальное количество серотонина — гормона, отвечающего за удовольствие, мотивацию и бодрость. Кроме того, мелатонин, гормон сна, вырабатываемый за ночь, в отсутствие достаточного утреннего освещения не подвергается должной утилизации, что приводит к его угнетающему воздействию на нервную систему. Это также способствует появлению усталости и сонливости. Однако эти симптомы наблюдаются не у всех, поскольку зависят от индивидуальной предрасположенности к сезонному аффективному расстройству. Единственным научно доказанным способом решения этой проблемы является использование светотерапевтических приборов (SAD-ламп), которые выпускаются в виде настольных ламп или очков. Лечение заключается в проведении определенного времени под лампой до полудня по предписанному режиму.

5. Концепция «стимуляции иммунитета» в простонародном или маркетиноговом понимании лженаучна.

Во-первых, сам термин «иммуностимулятор» является абстрактным и не имеет четкого определения.

Во-вторых, большинство из рекламируемых препаратов такого рода не имеют доказанной эффективности, либо их эффективность доказана в нестрогих исследованиях, которые часто проспонсированы самими производителями.

В-третьих, иммунная система представляет собой чрезвычайно сложную систему взаимоотношений, и попытка просто «усилить» ее, не имея понимания того, как она работает (а на самом деле мы мало знаем о том, как она устроена) может привести к опасным последствиям, таким как агрессия иммунной системы против наших собственных клеток. Таким образом, хотя концепция иммуностимуляторов может иметь под собой определенные теоретические основания, отсутствие научных доказательств и потенциальные риски делают ее псевдонаучной.

Если все же пьешь витамины, как их сочетать

Какие витамины нужно пить зимой и как их правильно сочетать между собой
  • Витамин D и кальций — очень полезный дуэт. И то, и другое необходимо для здоровья ваших костей. Доказано, что витамин D помогает нам усваивать кальций из кишечника в кровоток до того, как мы отложим его в костях, где, как хорошо известно, он полезен.
  • Витамин D и Омега-3. Витамин D способствует здоровью сердца, костей и иммунитета. Омега-3 — это жирные кислоты, которые укрепляют здоровье мозга, сердца, суставов, иммунитет Сочетание добавок витамина D и омега-3 повышает биодоступность обоих, а это означает, что они лучше усваиваются организмом. Прием их с пищей, содержащей жир, также может ускорить усвоение.
  • Витамин D и магний. Магний необходим для превращения витамина D в его биологически активную форму. Исследования показали, что дефицит магния может снизить количество активного витамина D в организме. Сочетание витамина D и магния может помочь снизить окислительный стресс и обеспечить правильное использование организмом достаточного количества витамина D.
  • Витамин С и железо. Доказано, что витамин С помогает улучшить усвоение негемового железа (железа из растительных источников).
  • Витамин С и цинк. Оба вещества являются необходимыми питательными веществами для хорошо функционирующей иммунной системы. Витамин С действует как антиоксидант, в то время как цинк обладает антиоксидантноподобными свойствами. Они также поддерживают целостность клеток, особенно укрепляя прочность барьерной оболочки кишечника.
  • Витамин С и витамин Е. Они являются антиоксидантами, соединениями, которые помогают смягчить окислительный стресс в организме. Кроме того, витамины С и Е вместе могут поддерживать как мужскую, так и женскую фертильность, способствуя выработке здоровых сперматозоидов и яйцеклеток.
  • Витамин Е и Омега-3 жирные кислоты. Сочетание омега-3 с витамином Е может усилить антиоксидантные свойства омега-3. А также Е и омега-3 в дуэте отлично помогают в регулировании уровня жиров у людей, борющихся с лишним весом.
  • Витамин А и железо. Витамин А помогает железу лучше усваиваться, тем самым повышая гемоглобин.
  • Витамины В6, В9 (фолиевая кислота) и В12. Все витамины группы В важны, но витамины В6, В9 (фолиевая кислота) и В12 работают синергически, поддерживая цикл метилирования. Этот процесс имеет решающее значение для модификации ДНК и целостности клеток. Также эти витамины группы В необходимы для здорового обмена веществ, помогая расщеплять пищу на клеточную энергию. А еще они полезны для метаболизма железа и производства красных кровяных телец.
  • Витамин К и витамин D. Комбинация витаминов D и K2 вместе более эффективна для поддержания здоровой минеральной плотности костной ткани, чем любое из питательных веществ само по себе.
  • Витамин К и кальций. Витамин К в сочетании с кальцием увеличивает минеральную плотность костной ткани и карбоксилирование остеокальцина (процесс, связанный с качеством костей).

Как лучше всего поддержать свое здоровье зимой

Точно так же, как и в остальное время года: необходимо достаточно спать, заниматься физической активностью не менее 150 минут в неделю, ежедневно употреблять 300-400 граммов овощей или фруктов, не курить, а также посещать своего лечащего врача раз в год.

Рекомендуем