Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Корь — вирусное заболевание, которое часто ассоциируется с детским возрастом. Раньше она была очень распространена, но теперь ее почти всегда можно предотвратить с помощью вакцины. Взрослые редко болеют корью, потому что большинство из них были инфицированы в детстве и с тех пор обладают иммунитетом к ней.

Однако в последние годы наблюдается увеличение числа случаев кори у взрослых. Это вызывает серьезную тревогу и ставит перед медицинским сообществом новые вызовы.

Миграция населения, низкая иммунная прослойка определенных групп людей, а также изменение эпидемической ситуации на мировом уровне — все это может играть роль в возникновении новых случаев заболевания. Также следует отметить значительное число лиц, не получивших прививку вовремя или имеющих не полный курс вакцинации. Если у человека есть одна доза вакцины, то шанс не заразиться 93%, после двух доз — 97%.

Ранее считалось, что корь у взрослых проходит более тяжело и может привести к серьезным осложнениям. Однако последние исследования свидетельствуют о возможности развития атипичных форм кори у взрослых, что усложняет диагностику и лечение.

Причины кори у взрослых

Возникновение заболевания во взрослом возрасте может быть обусловлено несколькими причинами. Во-первых, это неполная вакцинация или вовсе ее отсутствие в детстве. Если человек не был привит от кори в младенческом возрасте, то он остается уязвимым перед этой опасной инфекцией на протяжении всей жизни.

Во-вторых, люди с ослабленным иммунитетом, например, из-за хронических заболеваний или приема иммуносупрессивных лекарств, также подвержены риску заболевания корью. Кроме того, путешествия в страны с высоким уровнем распространения кори могут стать источником заражения для взрослых.

Наконец, контакт с больными корью людьми может стать последней причиной возникновения инфекции у взрослых.

Симптомы кори у взрослых

Корь у взрослых: симптомы и как быстро вылечить

У взрослых симптомы кори часто более выражены, чем у детей. Они включают высокую температуру, боли в мышцах, сухой навязчивый кашель, насморк, боль в горле и конъюнктивит, а также характерную сыпь, которая появляется на третий-четвертый день болезни.

При инфицировании у пациента будет инкубационный период в 7-21 день (в среднем 10 дней), затем болезнь распространится на специфические проявления.

Признаки кори включают:

  • Температура (высокая, до 39-40 градусов), утомляемость, потеря аппетита, головная боль.
  • Воспаление верхних дыхательных путей (сухой кашель, заложенность носа, насморк).
  • Покраснение глаз, отеки, слезливость, светобоязнь.
  • В полости рта на слизистой поверхности щек (внутри полости рта, на уровне зубов верхней челюсти) можно увидеть мелкие гранулы размером 0, 5-1 мм белого/серого цвета.
  • Появление сыпи на коже после 3-4 дней высокой температуры, сыпь рельефная красная, возникает за ушами, на задней поверхности шеи, на лбу, лице, затылке, постепенно распространяющаяся на тело ноги и руки. Когда сыпь покрывает все тело, температура постепенно снижается.

Как долго человек заразен

Заболевший может передавать вирус другим людям примерно в течение 8 дней, начиная за 4 дня до появления сыпи и после того, как сыпь продержалась не менее 4 дней.

Возможные осложнения

Корь у взрослых: симптомы и как быстро вылечить

Осложнения кори у взрослых могут быть очень серьезными. Некоторые из них включают пневмонию (воспаление легких), энцефалит (воспаление мозга) и даже летальный исход. Риск развития этих осложнений значительно повышается у пожилых людей и у взрослых, которые имеют ослабленную иммунную систему.

Последствия кори всегда сказываются на иммунитете, делая его слабее. Поэтому следующие несколько лет после заражения корью человек подвергается повышенному риску заражения каким-то патогеном, о котором мог даже не задумываться, считая, что у него для этого хороший иммунитет.

Диагностика и лечение

Диагностика и лечение кори у взрослых является сложной задачей, поскольку эта болезнь часто протекает с неспецифическими симптомами. Для диагностики кори проводятся различные лабораторные тесты, такие как общий анализ крови, иммунологические исследования и ПЦР-диагностика. Эти методы позволяют определить наличие в организме вируса кори и подтвердить диагноз.

Специфического лечения кори не существует! Лечение кори у взрослых основывается на симптоматической терапии, которая направлена на облегчение симптомов и предотвращение осложнений. Пациентам назначаются противовоспалительные препараты для снижения лихорадки и болевого синдрома, а также антигистаминные препараты для уменьшения зуда и высыпаний.

Кроме того, рекомендуется покой и изоляция больного от окружающих для предотвращения распространения инфекции. Важным аспектом лечения является поддержание гидратации организма путем потребления достаточного количества жидкости.

Осложнения кори у взрослых могут быть серьезными, поэтому регулярное наблюдение у врача и следование его рекомендациям крайне важны.

Как не заболеть

Корь у взрослых: симптомы и как быстро вылечить

Профилактика кори у взрослых играет очень большую роль в предотвращении распространения этого заболевания и защите от его серьезных последствий.

Чтобы предотвратить заражение, рекомендуется вакцинация. Это единственный эффективный способ защиты.

Взрослым, которые не переболели корью или не были привиты в детстве, рекомендуется вакцинироваться. Вакцина обладает высокой эффективностью и безопасностью.

Также есть мнение ученых (этот вопрос еще изучается), что даже привитые в детстве люди с возрастом могут терять антитела к кори, и поэтому их иммунитет ослабевает к болезни. Поэтому во взрослом возрасте лучше вакцинироваться, даже если ты делал это в детстве.

Кроме того, для предотвращения заболевания следует соблюдать некоторые неспецифические меры профилактики. В первую очередь, необходимо избегать контакта с больными, часто мыть руки с мылом, использовать одноразовые салфетки при кашле и чихании.

Важно отметить, что у взрослых корь может иметь более тяжелое течение и вызывать осложнения, поэтому профилактические меры являются особенно значимыми.

Рекомендуем