Источник здесь и далее: unsplash.com

Спортивное питание — это пищевые добавки, которые должны дополнить основной рацион спортсмена для достижения лучшего результата. Но, скажем сразу, это ни в коем случае не замена полноценного приема пищи!

Так ли нужны спортивные добавки

В целом, человек может получить все необходимые микроэлементы из обычных продуктов, не прибегая к спортивному питанию. Но часто баланс КБЖУ трудно наладить и соблюдать, особенно людям, которые ходят на работу в офис и не всегда могут подстроить график питания под рабочий. В таком случае спортивное питание — это хороший инструмент для поддержания этого самого баланса.

Основы спортивного питания являются важным аспектом тренировочной программы любого спортсмена, ведь они, прежде всего, должны стремиться к сбалансированному питанию, включающему углеводы, белки, жиры, витамины и минералы, чтобы улучшить свои показатели и дать организму правильное восстановление. Достаточное количество воды и употребление добавок могут быть компонентами успешного плана питания спортсмена (но только компонентами, а не основой).

А есть ли хитрости?

Спортивное питание: маркетинговый ход или реальная польза

Увы, да. В погоне за выгодой многие бренды спортивного питания начинают писать на упаковке своей продукции обещания, которые на самом деле не выполняются. Например, говорить, что их продукт дает быстрый результат, который сохранится надолго, что, конечно, не является правдой.

Еще мы должны обращать внимание на наши цели и отталкиваться именно от них. Если ты ходишь в зал не более двух-трех раз в неделю, то тебе будет достаточно обычных приемом пищи. Если же мы говорим о профессиональных спортсменах, которые тренируются каждый день и получают высокую нагрузку, то в таком случае спортивное питание необходимо, потому что крайне тяжело добрать из обычной пищи нужное количество белка. Потребление и расход энергии у таких спортсменов слишком велик, поэтому они и прибегают к спортивному питанию.

При этом, кстати, подход к питанию у спортсменов индивидуальный и зависит от разных факторов:

  • вид спорта;
  • время между тренировками;
  • уровень подготовки спортсмена;
  • удобство конкретного плана питания.

Каким бывает спортивное питание

Спортивное питание: маркетинговый ход или реальная польза

Спортивные пищевые добавки можно найти в виде таблеток, драже, капсул, порошков, в жидком виде.

Само питание можно разделить на основные категории:

  • Протеин — это дополнительный источник белка, который является строительный материалом для мышц, без него невозможно приобрести мышечную массу.
  • Аминокислоты — это и BCA, насчет которых до сих пор идут споры, потому что до конца не доказана их эффективность.
  • Гейнеры — смесь углеводов и белков, которая помогает спортсменам набрать мышечную массу.
  • Энергетики — дают заряд энергии спортсмену и позволяют работать дольше и с большим весом.
  • Витаминно-минеральные комплексы — о них тоже ходят споры, потому что до конца непонятно, какие конкретно витамины нужны спортсменам, но здесь лучше начать с анализа крови и похода к врачу, который распишет все дефициты и назначит определенный комплекс. Чаще всего назначают пропить курс витамина D и Омега-3.
  • Жиросжигатели — многие думают, что именно они помогут быстро похудеть, но нужно понимать, что без определенной нагрузки и правильной диеты жиросжигатели тебе никак не помогут. Они поднимают температуру тела и стимулируют организм к более интенсивной работе, но эффекта отдельно от тренировок он не имеет. При этом у них есть много побочных эффектов, например, тремор и дискомфорт после тренировки. Наверное, из всех спортивных добавок именно жиросжигатели имеют самый раскрученную маркетинговую стратегию у брендов, поэтому увлекаться ими точно не стоит.
  • L-карнитин — это витаминоподобное вещество, которое вырабатывается нашим организмом и играет большую роль в окислении жиров, но эффект дополнительного приема этой добавки также не доказан.

Без чего спортпитание не работает

Спортивное питание: маркетинговый ход или реальная польза

Подводя итоги, можно точно сказать, что человек должен четко понимать, что употреблять спортивные добавки можно только как дополнение к основному сбалансированному рациону, иначе все это не имеет смысла. Без правильной диеты и соблюдения баланса между потреблением и тратой энергии никакого эффекта от них не будет.

Прежде чем принимать пищевые добавки, следует подумать, что еще ты можешь сделать для улучшения своих спортивных результатов — диета, тренировки и изменение образа жизни — все это более проверенные и даже экономически эффективные способы улучшить свои показатели.

Этичное использование спортивных добавок — это личный выбор спортсменов, и он остается спорным. Важно помнить, что если ты принимаешь пищевые добавки, ты несешь ответственность за их прием внутрь и любые последующие последствия для здоровья или безопасности, которые могут возникнуть.


Кстати, принимая пищевые добавки, ты также подвергаешься риску нарушения антидопинговых правил, независимо от того, каким видом спорта занимаешься.


Также нужно обращать внимание на качество самой добавки и ее производителя, выбирать проверенные бренды, которые уже зарекомендовали себя на рынке, не искать самые дешевые варианты, которые не имеют за собой подтвержденных положительных эффектов.

Относительно небольшое количество добавок, заявляющих о преимуществах для производительности, на самом деле подтверждены надежными научными доказательствами. Использование витаминных и минеральных добавок может быть даже опасно. Поэтому перед выбором стоит проконсультироваться с экспертом.

Ну и конечно, помни, что чудес не бывает — с добавками или без них! Главное — правильно тренироваться и питаться.

Рекомендуем