
В городе Салават (Республика Башкортостан) хирургам удалось спасти здоровье мужчины, у которого в мочевом пузыре обнаружили камень размером с куриное яйцо. Об этом главный врач медицинского учреждения Алик Янышев рассказал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».
Сообщается, что пациент поступил в больницу с жалобами на боли в области живота, частое мочеиспускание и примесь крови в моче. После обследования врачи обнаружили большой камень в его мочевом пузыре.
«На основании жалоб, анамнеза, объективного осмотра и ультразвукового исследования установлен диагноз: гиперплазия предстательной железы, вторичный камень мочевого пузыря размером 51×28 мм. Решено было провести операцию и извлечь камень», — пояснил Янышев.
Он отметил, что операция прошла успешно, и через 10 дней после вмешательства мужчине удалили швы: он был выписан на амбулаторное лечение в удовлетворительном состоянии.
Ранее мы писали о случае в Китае: у мужчины из-за переживаний за беременную жену начался токсикоз. Подробнее об этом — в нашем материале.