Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Гайморит (по-научному синусит) — это воспаление слизистой оболочки одной из четырех пар пазух придаточных. Одним из видов синусита является гайморит, который характеризуется воспалением гайморовой пазухи. Гаймориты могут быть как острыми, так и хроническими в зависимости от клинических проявлений.

Пазухи представляют собой воздушные карманы в черепе. Они выстланы слизистыми оболочками. Слизь помогает выводить микробы из дыхательных путей.

Синусит возникает, когда пазухи воспаляются или инфицированы. Воспаление приводит к отеку слизистых оболочек и образованию дополнительной слизи. Опухшая слизистая оболочка может блокировать отток слизи из пазух. Когда это происходит, пазуха инфицируется.

Признаками гайморита являются затрудненное носовое дыхание, потеря запахов, выделение слизисто-гнойного секрета из носа, головная боль и общие симптомы интоксикации. Несвоевременное лечение гайморита может привести к хроническому синуситу, осложнениям и даже угрозе потери зрения.

Что такое хронический синусит

Хронический риносинусит возникает, когда состояние длится не менее 12 недель, несмотря на лечение, и вызывает по крайней мере два из этих симптомов:

  • Затрудненное дыхание через нос.
  • Насморк или слизь, стекающая по задней стенке горла.
  • Ощущение давления в лице, боль или чувство переполнения.
  • Снижение обоняния.

У маленьких детей может быть неприятный запах изо рта (хронический), а также часто возможно переутомление.

Причины синусита

Проколы при гайморите: когда без них не обойтись и есть ли альтернативы

Воспаление гайморовой пазухи может вызвать патогенная микрофлора, такая как бактерии, вирусы или грибковая инфекция. Ослабление иммунитета, анатомические изменения или другие заболевания полости носа также могут способствовать развитию гайморита.

Что вызывает хронический синусит

Хронический синусит возникает, когда слизистые оболочки остаются воспаленными и отечными, несмотря на медикаментозное лечение. Это создает циклы закупорки пазух и инфекций. Основная причина синусита неизвестна. Считается, что он возникает в результате того, что иммунная система организма атакует собственные слизистые оболочки. Ключевым моментом является то, что воспаление является основной причиной инфекции, а не наоборот.

Типы синусита

Существуют разные категории синусита:

  • Синусит без полипов. Это «обычный» синусит.
  • Синусит с полипами. Полипы — это доброкачественные, нераковые образования внутри носа. Они могут становиться большими и многочисленными. Когда они это делают, они могут закупорить носовые пазухи и усугубить синусит. Лечение может включать медикаментозное и/или хирургическое вмешательство для удаления полипов.
  • Аллергический грибковый синусит возникает в результате сильной аллергической реакции на грибок в воздухе. Споры грибов являются нормальным компонентом воздуха. Большинство людей могут без проблем дышать ими. Но у тех, у кого аллергия на споры, образуется густая, липкая слизь.

Самые распространенные факторы риска развития хронического синусита

  • Аллергия на материалы окружающей среды, такие как пыльца, пылевидный налет, плесень и перхоть животных. Предотвращение и лечение аллергии улучшает симптомы синусита.
  • Табачный дым или переносимые по воздуху раздражители и токсины.
  • Нарушения иммунной системы. Они затрудняют борьбу с инфекцией. У пациентов с этими состояниями часто возникают инфекции уха и грудной клетки. Наиболее распространенной причиной является снижение выработки антител, которые борются с инфекцией (гипогаммаглобулинемия).
  • Искривление носовой перегородки. Оно может привести к закупорке носа. Искривление может быть результатом спортивных травм и несчастных случаев, а также — микротравм в детском возрасте.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как аспирин, ибупрофен могут усугубить некоторые виды хронического синусита. Людям с хроническим синуситом с полипами и астмой не следует принимать НПВП, поскольку реакции могут быть тяжелыми или опасными для жизни. Могут возникнуть такие осложнения, как свистящее дыхание, стеснение в груди и кашель.

Лечение

Проколы при гайморите: когда без них не обойтись и есть ли альтернативы

Лечение синусита зависит от подтипа. Однако есть общие правила:

  • Избегать раздражителей окружающей среды, токсинов и аллергенов. Отказ от курения и предотвращение аллергических реакций — это тоже способы лечения синусита.
  • Уменьшить воспаление носа, чтобы улучшить поток воздуха, дыхание и дренаж пазух.
  • Применять солевые полоскания для носа. Они могут смыть раздражающие вещества до того, как они вызовут аллергические реакции. Обязательно важно промыть нос перед использованием назальных спреев. В противном случае лекарства будут вымыты.
  • Использовать назальные стероидные спреи — это низкодозированные назальные стероиды, отпускаемые без рецепта. Они уменьшают реакцию на раздражители и воспаление. Их необходимо принимать ежедневно в течение нескольких недель, чтобы достичь максимальной эффективности. Существует несколько видов, каждый со своим запахом. Но все они эффективны.
  • Можно принимать (внутрь или распылять в нос) антигистаминные препараты. Они также снижают реакцию на раздражители и воспаление.

Зачем нужен прокол

Для эвакуации гноя из гайморовой пазухи может потребоваться прокол (пункция), который обеспечивает облегчение и улучшение самочувствия пациента.

Прокол применяется, когда лекарства недостаточно облегчают симптомы. Цель — открыть дренажные пути. Это уменьшает симптомы, а также позволяет лекарствам проникать глубже в пазухи.

Распространены слухи, что это очень неприятная по ощущениям процедура. На самом деле сегодня используются обезболивающие, которые снижают чувствительность. Единственное, что доставляет некий дискомфорт — сами манипуляции.

В любом случае пациентам рекомендуется следовать рекомендациям врача относительно необходимости пункции для достижения наилучших результатов лечения.

Как используется промывание по методу Проетца

Гайморит и другие виды синусита — серьезные заболевания, требующие компетентного лечения. В некоторых случаях достаточно промывания носа методом Проетца или «кукушка». Он может быть эффективным в лечении синусита.

Происходит сначала вливание специального раствора в одну ноздрю. Затем, с помощью медицинского отсоса — удаление содержимого пазухи из другой ноздри.

Лучше проводить такую процедуру под контролем врача.

Показания к пункции гайморовых пазух в России и странах СНГ

Проколы при гайморите: когда без них не обойтись и есть ли альтернативы
  • Интоксикация организма.
  • Неэффективность терапии.
  • Гнойный гайморит с осложнениями.
  • Тяжелое течение гайморита.
  • Оценка эффективности при хроническом гайморите.

В каких случаях прокол противопоказан

  • Тяжелый сахарный диабет.
  • Детский возраст.
  • Нарушения сердечно-сосудистой системы.
  • Гипертоническая болезнь.
  • Болезни гематологического профиля.
  • Аллергия на обезболивающие препараты.
  • Неблагоприятное психическое состояние.

Всегда ли нужен прокол

Прокол пазухи иногда необходим при наличии показаний и квалификации врача. Однако современные антибактериальные препараты и возможность ингаляционной доставки препаратов могут помочь избежать пункции.

Очень важно своевременно обратиться к врачу, не запускать болезнь, чтобы не довести до состояния, когда без прокола не обойтись.

Рекомендуем