Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Причины
Как лечить у детей
Как убрать у взрослых

Заложенность носа ночью — не редкость. При этом не обязательно даже чем-то болеть. Просто ты замечаешь, что тебе сложнее дышится именно тогда, когда ты пытаешься получить столь необходимый сон.

Эта проблема может возникать по целому ряду причин, включая изменения кровотока, длительное воздействие аллергенов в помещении, положение во сне и многое другое. Лечение зависит от причины и может включать различные стратегии, начиная от простого использования увлажнителя воздуха и заканчивая приемом антигистаминных препаратов.

Рассмотрим подробно все причины, по которым у вас может быть заложен нос по ночам. В нем также объясняется, как лечится ночная заложенность носа, и даются советы по облегчению заложенности перед сном.

Ночью закладывает нос: причины

1. Простуда, ОРВИ

Самая популярная причина — непролеченные простудные заболевания. Если ими не заниматься, можно довести до более серьезных состояний, таких как гайморит, синусит, отит, ринит.

2. Гравитация

Когда ты стоишь или сидишь днем, слизь вытекает естественным путем из-за силы тяжести. Она проникает из носа и придаточных пазух в заднюю часть горла, где проглатывается. Скорее всего, ты даже не замечаешь, что это происходит.

Однако, когда ты находишься в постели, твоя анатомия работает против силы тяжести. Слизь может скапливаться или возвращаться обратно вместо того, чтобы стекать.

Многие замечают, что заложенность начинает сама уменьшаться через час или два после пробуждения.

3. Изменения кровотока

Когда ты ложишься, приток крови к верхней части тела увеличивается. Это включает в себя голову и носовые проходы.

Этот усиленный кровоток может привести к воспалению сосудов внутри носовых ходов, что может вызвать или усугубить неприятный симптом.

Естественные изменения в кровотоке из-за беременности также являются распространенной причиной застойных явлений.

4. Назальный цикл

Многие люди обнаруживают, что в определенное время дня забита одна ноздря забита, но ночью заложенность переходит на другую сторону.

Такое возникает из-за нормального процесса, известного как назальный цикл. Причины цикла точно неизвестны, но это не болезнь.

5. Кислотный рефлюкс

От силы гравитации до кислотного рефлюкса: почему ночью закладывает нос

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) — это состояние, при котором желудочная кислота поступает обратно в пищевод, трубку, соединяющую рот с желудком.

Рефлюкс возникает, когда сфинктер между желудком и пищеводом слаб и не может оставаться закрытым. Кислотный рефлюкс может вызвать раздражение носа, которое может привести к тому, что его постоянно закладывает.

Люди с ГЭРБ могут испытывать кислотный рефлюкс в любое время суток. А когда человек ложится и теряет силу тяжести, желудочная кислота с еще большей вероятностью поднимется по пищеводу.

Вот почему симптомы ГЭРБ, включая заложенность носа, боль в горле, кашель, постназальные выделения, свистящее дыхание и охриплость голоса, как правило, усиливаются ночью и в начале дня.

Что делать, если ночью заложило нос у ребенка

В зависимости от возраста ребенка подойдут разные способы. Младенцам и малышам младшего возраста облегчить дыхание помогут назальный спрей и шприц с баллончиком.

Обрабатывай по одной ноздре за раз. Сначала используй спрей или капли для разжижения слизи. Затем сожми баллон, чтобы выпустить воздух, осторожно вставь наконечник в ноздрю ребенка и медленно ослабь натяжение баллона.

Когда колба наполняется, она вытягивает физиологический раствор и слизь из носа. Продолжай, пока ноздря не очистится. Затем повтори с другой ноздрей. Остановись, если заметишь кровь в слизи или в носу.

Детям постарше подойдут те же советы, что и взрослым. О них мы расскажем ниже.

Лекарства (от простуды или антигистаминные) без консультации с врачом детям младше 6 дет лучше не давать.

Как убрать заложенность носа ночью

От силы гравитации до кислотного рефлюкса: почему ночью закладывает нос

Хотя эта проблема — в целом довольно частое и не опасное явление, но все же заложенность носа ночью может оказать негативное влияние на качество сна. Есть простые шаги, которые можно предпринять, чтобы облегчить заложенность и лучше спать.

1. Подложи под голову дополнительные подушки

Если закладывает нос в положении лежа, лучшее положение для сна — на спине, положив голову на несколько подушек. Это уменьшит приток крови к голове и улучшит зависящий от силы тяжести дренаж сосудов.

2. Чаще меняй постельное белье

Если ты подозреваешь, что у тебя может быть аллергия на пылевых клещей — например, если нос закладывает только после того, как ты ложишься в постель, — почаще меняй постельное белье (хотя бы раз в неделю), подушки, наматрасники.

3. Установи увлажнитель воздуха

Этот прибор увлажняет слизистую оболочку носа и удерживает слизь свободной, позволяя ей легче стекать и уменьшая заложенность.

4. Используй для полосканий физиологический раствор или спрей

Регулярно применяй полоскание солевым раствором или назальный спрей, сделай это своей привычкой. Это может размягчить слизь и обеспечить необходимую влагу, чтобы уменьшить раздражение в твоих носовых проходах.

От силы гравитации до кислотного рефлюкса: почему ночью закладывает нос

5. Приобрети очиститель воздуха

Аллергены окружающей среды, от духов до пыли, могут способствовать возникновению духоты, а уменьшение количества этих аллергенов может сдержать ее. Используй очиститель воздуха с высокоэффективным фильтром твердых частиц (HEPA).

6. Используй пластыри для носа

Специальные пластыри откроют носовой проход и снимут ощущение заложенности — они отлично подойдут в сезон простуд. В качестве дополнительного преимущества они также помогут уменьшить храп. Мы рассказывали о них в списке самых эффективных примочек против храпа.

7. Пей много воды, но избегай употребления алкоголя

Вода помогает сохранить носовые проходы увлажненными, уменьшая раздражение. А вот употребление алкоголя расширяет кровеносные сосуды в носу, что может привести к еще большей заложенности. Вместо бокала вина перед сном выбери успокаивающий напиток, например, ромашковый чай.

8. Принимай на ночь лекарство от аллергии

Лекарства от аллергии, такие как антигистаминные и противоотечные препараты могут уменьшить воспаление, пока ты спишь.

Что еще полезно:

  • Не есть в течение нескольких часов перед тем, как лечь спать.
  • Бросить курить.

Если заложенность носа вызвана каким-либо заболеванием, стоит обратиться к врачу — он порекомендует дополнительные методы и лекарства, чтобы облегчить симптом и улучшить твой сон.

Рекомендуем