Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Теоретически прекрасно иметь кого-то, к кому можно прижаться, но порой совместный сон с другим человеком может стать почти кошмаром... Если этот человек храпит. Однако никто не хочет, чтобы стремление к хорошему ночному отдыху ставило под угрозу их отношения. К счастью, сегодня появилось очень много различных устройств против храпа, которые могут быть полезными, чтобы ночная проблемная ситуация никогда не достигла слишком высокого уровня серьезности.

Почему так шумно

Что важно понять о храпе, так это то, что какофоническая симфония обычно является продуктом нескольких частей тела — и звук «концерта» (тип и громкость) может меняться в разные моменты любой ночи.

Когда мы спим, небо и стенки нашего рта могут вибрировать во время дыхания. Шум, создаваемый этими вибрациями, может усиливаться по мере уменьшения размеров нашего горла. Ноздри, носовые проходы и язык также могут способствовать возникновению этого шума. Поэтому характер и громкость могут варьироваться в течение ночи, а также в разные ночи. Храп может варьироваться от низкого гудения до прерывистого громкого грохота.

Частой причиной новых или усилившихся приступов храпа является сужение верхних дыхательных путей. Также может влиять наследственный фактор (положительная семейная история храпа) или возраст. Влиять на появление трелей могут и лекарства, и даже поза (как правило, храп более сильный у людей, которые спят на спине, чем у тех, кто отдыхает на боку).

Лечить или не лечить

Некоторые из этих факторов можно легко скорректировать с помощью человеческого поведения и технологического вмешательства, а некоторые  —  нет. Но прежде чем мы рассмотрим различные типы устройств против храпа, которые могут помочь в любом случае, расскажем, в каких случаях храп может потенциально свидетельствовать о более серьезной проблеме со здоровьем  —  синдроме апноэ.

Как узнать, связан ли храп с апноэ

7 примочек против храпа, которые дадут тебе наконец-то выспаться

Синдром ночного апноэ  —  это расстройство, которое включает в себя остановку дыхания, возникающую во время сна. При апноэ наблюдается повторяющееся уменьшение воздушного потока из-за частичной или полной окклюзии (закупорки) верхних дыхательных путей во время сна.

Человек с обструктивным апноэ во сне имеет анатомически более узкие и более складные верхние дыхательные пути по сравнению со здоровыми людьми. Во время сна прогрессирующее сужение верхних дыхательных путей вызывает храп, который в конечном итоге может привести к частичному или полному их закрытию. Таким образом, храп, чередующийся с периодами тишины, может являться признаком обструктивного апноэ.

Если ты подозреваешь, что в основе храпа лежит синдром апноэ, не пытайся использовать ни одно из устройств из нашего списка для решения проблемы. Вместо этого обратись за консультацией к врачу.

Если же серьезной проблемы нет, попробуй специальные устройства, которые работают, освобождая место для воздушного потока или подавляя воздушный поток, в зависимости от типа храпа. Предлагаем несколько вариантов, которые могут помочь тебе спокойно выспаться ночью.

7 типов устройств против храпа

1. Капа против храпа

Капы — суперпопулярный способ подавления храпа, когда кто-то издает гортанный грудной звук. Модель устраняет храп, перемещая нижнюю челюсть в правильное положение для поддержания открытых дыхательных путей. Мягкий силикон, из которого выполнена капа, не доставляет неудобства во рту, при этом позволяет ей прочно держаться на месте. Существуют модели, которые можно подстроить идеально под размер челюсти.

2. Клипса для носа Антихрап

Маленькое, но эффективное устройство. Клипса помогает ослабить мышцы гортани, неправильная вибрация которых часто является причиной храпа. Этот процесс самостоятельно нельзя проконтролировать, а с помощью клипсы —  можно.

3. Повязка от храпа

Эта повязка похожа на какую-то маску для лица с эффектом лифтинга. Но нет, предназначение ее в другом. Повязка предназначена для того, чтобы держать челюсть деликатно сжатой, тем самым предотвратить храп, связанный с дыханием ртом.

Аксессуар крепкий, но мягкий (не передавливает сосуды, не травмирует кожу), застегивается на липучки, подстраиваясь под размер головы.

4. Носовые пластыри против храпа

Если проблема храпа имеет тенденцию возникать нерегулярно, а, например, в сезон аллергии или когда кто-то заболевает простудой, эти полоски для носа могут хорошо подойти. Они раздвигают нос для лучшего воздушного потока, а также помогают облегчить любое затруднение дыхания.

Кстати, их также можно использовать и днем, во время занятия спортом, так как они не только улучшают дыхание, но и увеличивают вентиляцию легких.

5. Подушка-антихрап

Правильная ортопедическая подушка тоже поможет перестать храпеть. Она создает правильное положение тела и головы, при которых риск храпа становится минимальным. Ну и заодно расслабляется позвоночник, что сводит к минимуму возникновение заболеваний опорно-двигательного аппарата или облегчает состояние, если они уже есть.

6. Маска для сна против храпа

Это устройство выглядит, как девайс из будущего. В общем-то и принцип работы у него максимально современный. Маска распознает возникающие при храпе колебания через кости черепа. В ответ ее блок управления начинает вибрировать, вызывая напряжение мускулатуры шеи и способствуя открытию дыхательных путей. Таким образом ночное пение подавляется, его интенсивность снижается. Маска работает при помощи специального приложения, там же ведется полный контроль и анализ ночного дыхания, там же можно настроить силу импульсов индивидуально.

7. Наушник от храпа

Он очень прост в применении — перед сном его достаточно закрепить на ухе так, чтобы датчик находился в ушной раковине. Он определяет звуки храпа и посылает импульсы, которые прекращают храп, напрягая мышцы шеи и открывая дыхательные пути. Наушник контролируется мобильным приложением, в котором ведется ежедневный анализ сна и контроль храпа (можно потом предоставить его врачу на консультации).

Если устройства тебе не подошли

И такое бывает — современная техника не справляется. Не волнуйся, есть и другие способы решения проблемы. Помочь не слышать храп может звуковой барьер.

Прежде всего, подумай о том, чтобы примерить беруши. Ищи варианты с высоким уровнем шумоподавления (NRR) около 32-33 децибел.

Или же ты можешь замаскировать храп. Попробуй устройства с классическим белым шумом, розовым шумом (он считается глубже, чем белый, и в связи с этим защищает от звуков сильнее) или коричневым шумом (он еще глубже, чем предыдущие).

В конечном счете, может потребоваться немного проб и ошибок, чтобы определить, какое из устройств против храпа действительно работает для тебя. Также важно выяснить причину ночных песнопений и заняться ее лечением. В любом случае, решение проблемы должно быть обоюдным.

Если никакая стратегия не является достаточно сильной, чтобы решить проблему храпа и высыпания… Ну, вы со своей второй половинкой всегда можете хотя бы периодически спать отдельно друг от друга.

Рекомендуем