Источник здесь и далее: unsplash.com

За последние 20 лет число взрослых с диагнозом сахарный диабет увеличилось более чем вдвое. При этом болезнь проявляется не сразу. Ты можешь не испытывать никаких симптомов до тех пор, пока уровень сахара в крови не станет слишком высоким и анализы не покажут диабет второго типа.

Многие люди не знают, что у них высокий уровень глюкозы в крови, пока им не поставят диагноз сахарный диабет второго типа. При этом высокий уровень сахара и диабет повышают риски других заболеваний — к примеру, сердечно-сосудистых или инсульта.

Однако существуют не самые очевидные симптомы предиабета и диабета, поэтому к себе стоит внимательно присмотреться. Чем раньше ты их распознаешь, тем больше шансов предотвратить или отсрочить развитие этого заболевания.

Почему уровень сахара в крови так важен

При сахарном диабете второго типа организм неправильно использует инсулин, что приводит к высокому уровню сахара (глюкозы) в крови. Инсулин — это гормон, который регулирует поступление сахара в организм для получения энергии. Когда сахар не может попасть в клетки, он накапливается в крови, и клетки организма не могут использовать его для получения энергии.

Однако диабет второго типа — это не просто высокий уровень сахара в крови. Обычно он сопровождается высоким артериальным давлением, а также высоким содержанием жиров в крови. И если это состояние запустить, могут возникнуть тяжелые осложнения со здоровьем.

Поскольку симптомы диабета второго типа не всегда очевидны, мы дадим список признаков, на которые важно обратить внимание как можно раньше — они — хоть и неочевидно — могут говорить о развитии заболевания.

Первые признаки и симптомы диабета второго типа

Диабет второго типа: ранние симптомы, которые нельзя пропустить
  1. Частое мочеиспускание. Когда уровень сахара в крови высок, почки пытаются удалить избыток сахара, отфильтровывая его из крови, что приводит к частому мочеиспусканию, особенно ночью.
  2. Повышенная жажда. Частое мочеиспускание для удаления избытка сахара из крови со временем может вызвать обезвоживание и повышенную жажду.
  3. Чувство голода. Люди с диабетом часто не получают достаточного количества энергии из пищи, которую они едят, в результате часто чувствуют постоянный голод.
  4. Слабость и переутомление. Недостаточное поступление сахара из крови в клетки организма может повлиять на уровень энергии человека. Это может вызвать чувство усталости.
  5. Онемение или покалывание в руках, ногах или ступнях. Высокий уровень сахара в крови может повлиять на кровообращение и вызвать повреждение нервов, что может привести к боли, покалыванию или онемению в руках и ногах.
  6. Затуманенное зрение. Избыток сахара в крови может повлиять на крошечные кровеносные сосуды в глазах и вызвать нечеткость зрения, которая может появляться и исчезать.
  7. Сухость и зуд кожи. Плохое кровообращение наряду с потерей жидкости из-за частого мочеиспускания может вызвать сухость кожи и зуд.
  8. Медленное заживление порезов и ушибов. Высокий уровень сахара в крови может повлиять на кровообращение и привести к медленному заживлению мелких порезов и ран. А медленное заживление ран, в свою очередь, увеличивает риск заражения инфекциями.
  9. Частые грибковые инфекции у женщин. Избыток сахара в крови и моче дает пищу грибкам, что может привести к инфекции, обычно во рту, в области гениталий и подмышечных впадинах.

Кто в зоне риска

  • Риск возрастает с возрастом. Больше подвержены риску те, кому за 40.
  • Вероятность заболеть диабетом второго типа в два-шесть раз выше, если у человека есть родственники с диабетом.
  • Больше подвержены риску те, у кого высокое артериальное давление.
  • Риск также повышается при избыточном весе и большом количестве висцерального жира.
  • Диабет второго типа чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

Что еще повышает риски:

  • Курение.
  • Гестационный диабет.
  • Сердечный приступ или инсульт.
  • Синдром поликистозных яичников (СПКЯ).
  • Психическое здоровье (депрессия, шизофрения, биполярное расстройство).
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Злоупотребление алкоголем.
  • Недостаток сна.

Диагностика и лечение 

Диабет второго типа: ранние симптомы, которые нельзя пропустить

Если пропустить первые симптомы и не начать лечение, болезнь может развиться за 5 лет.

Диагностировать диабет можно с помощью анализа крови.

Если он диагностирован, больному необходимо сочетать здоровое питание и физические упражнения с приемом лекарств и регулярным контролем уровня сахара в крови.

Проверка уровня сахара в крови очень важна, больной должен понимать, как лекарства, питание и физические упражнения влияют на его уровень.

Профилактика диабета

Вот что можно и нужно сделать, чтобы снизить риск:

  • Похудеть. Сбросить всего 5-7 процентов от своего исходного веса, ты сразу значительно снижаешь риск развития диабет.
  • Больше двигаться. Уделять физической активности не менее 30 минут 5 дней в неделю. Выбрать тот способ, который нравится больше всего — бег, ходьбу, танцы и т. п.
  • Правильно питаться. Есть меньшими порциями, чтобы уменьшить количество калорий, которые ты потребляешь каждый день, и сбросить вес. Выбор продуктов с меньшим содержанием жира — еще один способ снизить количество калорий.
  • Высыпаться. Грамотно организовать режим работы и отдыха.
Рекомендуем