Источник здесь и далее: unsplash.com

Большинство из нас в тот или иной момент ощущали учащение сердцебиения, вызванное стрессом, физической активностью или лишней чашкой кофе по утрам. Часто это не опасно, но иногда все же говорит о проблемах со здоровьем.

Сердце является уникальным органом — насосом, благодаря которому кровь движется по всему организму человека и обогащается кислородом. Это полый орган, состоящий из четырех камер: двух предсердий и двух желудочков. Между камерами находятся клапаны, которые пропускают кровь только в одном направлении, сверху вниз. Каждую минуту сердце сокращается примерно 70 раз и перекачивает около четырех литров крови.

За регуляцию давления, пульса, температуры и не только отвечает вегетативная нервная система.

Клетки сердца самостоятельно генерируют электрические импульсы, заставляя мышцы сокращаться и перекачивать кровь. Импульсы вырабатываются в особой зоне правого предсердия — синусовом узле и проходят по всему сердцу. Сначала сокращаются предсердия, затем сигнал поступает в правый атриовентрикулярный узел, который находится между предсердиями и желудочками, а те проталкивают дальше. Правый желудочек направляет кровь в легкие, а левый — забирает обогатившуюся кислородом кровь из легких и направляет ее к органам. Все это происходит за одно сокращение, которое называется пульс.

Что такое пульс

Как снизить пульс: 12 советов кардиолога

Пульс — это сокращение стенок сосудов в ответ на то, что сердце выталкивает в них порцию крови. Это показатель того, как часто бьется сердце.

Какой пульс нормальный

В норме у взрослого человека этот показатель составляет от 60 до 90 ударов в минуту. Разброс большой, потому что частота сердечных сокращений (ЧСС) меняется в течение дня, она растет от нагрузки, в покое снижается и это логично, ведь если мы активны, то нашим клеткам требуется больше кислорода. А его, в свою очередь, приносит кровь. Поэтому сердце и ускоряется, чтоб каждая клетка могла дышать. Но иногда сердцебиение выходит за рамки разумного, внезапное возрастание пульса выше 90 ударов в минуту, называется тахикардией.

Когда сердце сокращается слишком часто, оно не успевает наполниться кровью, а значит, с каждым ударом отправляет в организм недостаточно кислорода, то есть не выполняет основную задачу. Такое происходит при стрессе или тревоге, а когда человек успокаивается, пульс приходит в норму.

Учащенное сердцебиение возникает не только в состоянии физической нагрузки, но и при эмоциональном возбуждении, как положительном, так и отрицательном. Например, у тебя звонит мобильный телефон, и ты видишь, что звонит кто-то, к кому ты неравнодушна! Твой мозг приказывает организму выделять адреналин, который вызывает потливость ладоней, учащенное дыхание, повышение давления и учащенное сердцебиение.

Колебания частоты сердечных сокращений в ответ на физические и эмоциональные воздействия — это совершенно нормальное явление. Однако, когда человек находится в состоянии длительного стресса или страдает от острого стрессового расстройства, например, такого как панические атаки, учащенное сердцебиение может возникать часто. Это создает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, которая со временем может привести к ухудшению состояния сердца.

Нормальный сердечный ритм важен как для физического, так и для психического здоровья.

Мы расскажем про способы того, как снизить высокий пульс.

Как посчитать пульс

Лучше всего проверять свой пульс утром, после того как ты хорошо выспалась, перед тем, как встать с постели или выпить утренний кофе.

Это очень просто сделать с помощью фитнес-трекера или пульсометра. но можно и вручную. Для этого приложи подушечки пальцев (речь идет об указательном, среднем или безымянном) к тому месту на коже, где проходит артерия (чаще всего это на запястье на лучевой артерии, расположенной между косточкой сухожилием со стороны большого пальца) или на шее (обхватив пальцами трахею).

Нужно посчитать количество толчков за 15 секунд, затем умножить это число на 4, чтоб получить количество ударов в минуту. Норма ЧСС имеет широкий диапазон, поскольку зависит от многих параметров: возраста (у детей пульс чаще), пола, веса, привычки, занятий спортом (у атлетов пульс повышается на тренировках), даже времени суток (утром ЧСС ускоряется, ночью замедляется), сердце бьется чаще в жару, после физических нагрузок, во время стресса или когда человек поднимается на ноги из положения лежа или сидя. Еще влияют на пульс некоторые заболевания и принимаемые лекарства, они могут как замедлить, так и ускорить пульс.

Дело не обязательно в количестве, а в том, каков твой исходный пульс и понимание того, как это количество влияет на твое здоровье. Вариабельность сердечного ритма во время физических нагрузок и во время восстановления после них является лучшим показателем общего состояния здоровья.

Как снизить пульс в домашних условиях

Как снизить пульс: 12 советов кардиолога

Кроме лечения существуют дополнительные способы понизить пульс:

  1. Для начала замедлиться, если ты бежишь — перейди на шаг, если стоишь, лучше присесть.
  2. Обеспечь доступ воздуха, расстегни стесняющую одежду, открой форточку в комнате.
  3. Проба Вальсальвы — необходимо выдохнуть через нос, чтоб закрыть голосовую щель, затем зажать ноздри делать короткие выдохи через зажатый нос, из-за которых напрягаются мышцы грудной клетки. глубокое дыхание.
  4. Дыхательные упражнения — попробуй технику глубокого дыхания — сделай спокойный медленный вдох, посчитай до 5, потом не задерживая дыхание, медленно выдохни, считая от 5 до 1. Продолжай медленно дышать в течение 3-5 минут.
  5. Можно вызвать искусственное чихание, кашель, или какой- то испуг, это поможет снизить сердцебиение.
  6. Выпей стакан холодной воды мелкими глотками, ведь холод оказывает сосудосуживающее действие и снимет напряжение с сосудов.
  7. Не употребляй кофеин, никотин, алкоголь — это стимуляторы, которые заставляют протекать все процессы в организме быстрее. Сердце реагирует на них ускорением. Источниками кофеина могут быть и чай, шоколад, энергетики, некоторые газировки — все они при тахикардии не нужны.
  8. Пей воду чаще, если чувствуешь жажду. Скорее всего кровь стала густой, значит сердцу тяжелее перекачивать ее.
  9. Лишний вес, стресс, плохой сон и все, что мешает здоровому образу жизни — факторы риска тахикардии.
  10. Ограничь потребление соли, так как это может привести к повышению пульса и давления.
  11. Увеличь употребление омега-3 жирных кислот, которые содержатся в рыбе, орехах, и семенах, они помогают снижать пульс, улучшить функцию сердца и в целом привести здоровье в порядок.
  12. Восполни дефицит минералов, прежде всего — калия и магния, которые поддерживают пульс на нормальном уровне.

Как снизить пульс при нормальном давлении за несколько минут

Когда пульс резко учащается, важно иметь под рукой инструменты и методы, позволяющие быстро снизить частоту сердечных сокращений и предотвратить негативные последствия для вашего здоровья и благополучия. Как уменьшить пульс быстро?

Самая оптимальная в такой момент — техника глубокого дыхания, которую мы описали выше, чтобы немедленно снизить пульс. Для снижения пульса подойдут легкие физические кардио нагрузки — например, ходьба, йога, пилатес.

Как снизить пульс при высоком давлении

Как снизить пульс: 12 советов кардиолога

Повышенный пульс и высокое давление — не очень приятное сочетание. Учащение пульса при высоком давлении означает, что сердце перекачивает кровь под большим давлением из-за сужения артерий. Разово это не страшно, но при регулярных повторениях чревато сердечной недостаточностью и повреждением сердечной мышцы.

Прежде всего, важно заняться регуляцией давления и здоровьем сердечно-сосудистой системы.

Если же необходимо быстро снизить пульс, опять же обрати внимание на дыхательные техники. они помогают успокоиться и восстановиться.

Для длительного снижения важно наладить образ жизни.

Когда нужен врач

Если ты уже попробовала несколько способов, как уменьшить пульс, но он не снижается в течение получаса и есть боль в груди и трудности с дыханием, если пульс достигает 150-200 ударов в минуту или человек теряет сознание, необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

Даже если ты знаешь, чем снизить удары пульса, при регулярно повторяющейся ситуации его повышения, обязательно нужна консультация кардиолога.

При серьезных нарушениях ритма сердца врач назначает лекарства, нормализующие его, при необходимости проводится хирургическое лечение — радиочастотная абляция — разрушение патологического очага сердца, генерирующего электрические импульсы, вызывающие аритмию

Рекомендуем