Михаил Вековищев — пловец

10 самых красивых спортсменов сборной России на Олимпийских играх в Токио
Источник: @m_vekovishchev

Летние Олимпийские игры в Токио стали первыми для 22-летнего российского пловца. Ранее Михаил участвовал в чемпионатах Европы по водному виду спорта и неоднократно становился призером. В мае этого года на чемпионате Европы, который проходил в Будапеште, Вековищев завоевал золотые медали и стал шестикратным чемпионом Европы.

Владислав Гринев — пловец

Источник: @vladislavgrinev

Владислав занимается плаванием с семи лет, а в 17 лет он думал уйти из спорта, так как ходил на занятия неохотно. Но, перейдя к другому тренеру, стал ответственно заниматься и в 2018 году уже был членом сборной России по плаванию.

Сегодня Гринев является многократным призером чемпионатов Европы последних лет. Летние Олимпийские игры в Токио для 25-летнего пловца тоже стали первыми. Вчера Владислав вместе со своими коллегами Андреем Минаковым, Владимиром Морозовым и Климентом Колесниковым занял лишь седьмое место в финале кролевой эстафеты 4х100 м.

«У нас действительно сильная команда, видимо, звезды не сошлись. Я выходил заряженным, боевым, готовым бороться. Показал не лучшие свои секунды, но выложился полностью. Мы после предварительных заплывов поддерживали друг друга, готовились бороться в финале, но вот как сложилось», — отметил Гринев.

Илья Дружинин — пловец

Источник: @druzhban_

Илья также занимается плаванием с семи лет, а в 2015 году он вошел в состав сборной России для участия в первых Европейских играх в Баку. Спустя год он отправился на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

«Я специализируюсь на дистанции 800 и 1500 метров. Но пандемия все планы и расчеты нарушила. Как и все спортсмены, я готовился к Олимпиаде, когда вышел на пик формы. Игры отменились из-за пандемии. Не было понимания, как дальше тренироваться. Физически и морально я был готов выступать на Играх летом 2020 года. А тут бац — и все обрывается. Уже с сентября начались проблемы со здоровьем. Видимо, сильный эмоциональный спад был. На протяжении полугода болел столько, сколько не болел за последние пять лет», — рассказывал Дружинин в одном из последних интервью.

Андрей Минаков — пловец

Источник: @andrei_minak

В детстве Андрей занимался не только плаванием, но и горнолыжным спортом. Однако его первый тренер убедил выбрать плавание. Спортсмен неоднократно становился призером на чемпионатах мира и Европы, а в III юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе пловец завоевал шесть золотых медалей.

Минаков является рекордсмен России в плавании на 100 метров баттерфляем. Олимпийские игры в Токио станут для 19-летнего Андрея первыми.

Владимир Морозов — пловец

Источник: @v1adm

Владимир с 15 лет живет и тренируется в Америке, но на международных соревнованиях всегда представляет родную страну. С 2011 года он входит в состав сборной России по плаванию. В 2012 году Морозов участвовал в летних Олимпийских играх в Лондоне, где завоевал бронзу.

Спустя год пловец заработал четыре золота на Универсиаде в Казани, установив пять рекордов России на различных дистанциях. В 2016 году Владимира хотели отстранить от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро из-за подозрения в употреблении допинга. По мнению коллег, именно из-за психологического давления спортсмен тогда не стал призером.

Никита Нагорный — гимнаст

Источник: @nikushkarus

Никита родился в семье гимнастом, поэтому с ранних лет он занимался в атлетической секции, а затем в школе олимпийского резерва. Нагорный является восьмикратным чемпионом Европы и трехкратным чемпионом мира.

В 2016 году на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро он завоевал бронзу. Интересно, что гимнасту принадлежит новый элемент, который назван в честь него, — тройное сальто назад. Вчера Никита и его коллеги завоевали на Олимпийских играх в Токио золотые медали в командном многоборье. Причем ради победы Нагорный отказался от своего знаменитого элемента из-за высокого коэффициента сложности.

Денис Аблязин

Источник: @denis_abliazin

В детстве Денис занимался различными видами спора: ездил на велосипеде, играл в футбол и хоккей, но в итоге решил посвятить себя спортивной гимнастике. В 2012 году он впервые выступал на Олимпийских играх в Лондоне, где получил высокие баллы и завоевал бронзу и серебро. Спустя четыре года из Рио-де-Жанейро гимнаст увез домой еще больше медалей: две серебряных и одну бронзовую.

Вчера Аблязин в шестой раз стал олимпийским чемпионом в командном многоборье и завоевал золотую медаль. Болельщики верят, что в личных упражнениях гимнаст тоже станет призером.

Андрей Замковой — боксер

Источник: @zamkovoy_andrey

Андрей — олимпийский чемпион 2012 года. В Лондоне он завоевал бронзу, а спустя год получил золото на Универсиаде в Казани. Замковой — многократный чемпион мира и России. Сегодня вечером боксер поборется в четвертьфинале со Стефеном Зимбой из Замбии.

Владислав Ларин — тхэквондист

Источник: @vladislavlarin87

В детстве Владислав занимался спортивной гимнастикой, но после травмы руки оставил ее. В 2002 году спортсмен начал заниматься тхэквандо. За эти годы он стал многократным призером чемпионатов мира и Европы. В этом году 25-летний Ларин впервые участвует в Олимпийских играх.

«Раньше я волновался из-за ответственных турниров, боялся подвести команду, тренера, но теперь знаю, как с этим бороться. К поединкам и турнирам отношусь проще, словно это не какое-то грандиозное событие, а одно из многих. Поняв это, я стал свободнее, раскрепощеннее, увереннее чувствовать себя на додянге, получать удовольствие от боя. Несмотря на то что тхэквондо для меня больше, чем просто спорт, есть вещи более глубокие и важные в жизни — семья, отношения с другими людьми и т. д.», — говорил спортсмен в одном из интервью.

Андрей Рублев — теннисист

Источник: @andreyrublev

Андрей родился в спортивной семье: его отец был боксером, а мама — теннисисткой. Именно она привела сына в спорт в возрасте трех лет. Известно, что Рублев восхищался игрой Марата Сафина и мечтал стать прославленным теннисистом.

Сегодня Андрей является призером многих соревнований, обладателем Кубка ATP, а также седьмой ракеткой мира в одиночном разряде.