Источник: РИА Новости

16 января в Таллине завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. По итогам короткой и произвольной программ российские спортсменки заняли все призовые места. Так, 15-летняя фигуристка Камила Валиева завоевала первое место и стала новой мировой рекордсменкой в женском одиночном катании, набрав 259,06 балла. К слову, этот чемпионат Европы стал для победительницы дебютным.

«Оказаться там — уже достижение — побывать в олимпийской деревне, почувствовать эту энергетику. Туда едут не 15-летние спортсмены, а те, кто идет к этому достижению всю жизнь», — сказала на пресс-конференции Валиева.

Второе место заняла 17-летняя Анна Щербакова, набрав 237,42 балла. А на третьем месте оказалась 17-летняя Александра Трусова (234,36 балла).

Стоит отметить, что золотые медали турнира во всех четырех дисциплинах завоевали российские фигуристы. Всего на чемпионате Европы спортсмены завоевали 9 из 12 медалей. Так, сборная России взяла четыре золотые награды, три серебряные и две бронзовые.